Вторник, 25.01.2022, 14:26
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:15
Я один в толпе людей
Бешеный ритм современной жизни. Множество людей, окружающих тебя с утра до вечера. И все-таки ты чувствуешь себя одиноким. Иногда это хорошо, поскольку дает возможность отдохнуть и подумать, но когда это эмоциональное состояние преследует тебя постоянно, тогда ты начинаешь понимать, что одиночество – трагедия, с которой очень трудно бороться, но необходимо…

У каждого нормального человека бывают периоды, когда ему все немило, на душе скверно и весь мир раскрашен в темные тона. Но, побыв наедине с собой, такой человек быстро приходит в норму и с головой окунается в общение с друзьями. Но, к сожалению, частенько бывает, что друзья вьются вокруг тебя лишь тогда, когда все хорошо, а при малейших проблемах стараются отойти на приличное расстояние и наблюдать за твоими переживаниями со стороны. И ты понимаешь, что одинок.

Конечно, есть категория людей, которые намеренно ищут одиночества. Им комфортно жить так и это их право. Добровольное одиночество – это уединение, а вынужденное – изоляция. В последнем случае человек чувствует себя отвергнутым обществом, начинает считать, что сам во всем виноват — я плохой, недостойный, неуверенный и неуспешный. Это очень опасная позиция! Зачастую подобные мысли приводят к суицидам.

Даже ныне успешные и общительные люди боятся остаться в одиночестве, иной раз этот страх перерастает в болезнь и у них развивается аутофобия.

Ученые считают одиночество большой проблемой современного человека, поэтому давно изучают ее. И вот некоторые их интересные заключения:

Молодые люди, привыкшие находиться среди друзей и потерявшие такую возможность, хуже всего переносят вынужденное затворничество с 20.00 до 22.00.

Мужчины хуже переносят одиночество, нежели представительницы слабого пола.

В крупных городах одиноких людей больше, чем в маленьких населенных пунктах.

Одиночество напрямую связано с бессонницей. Люди, имеющие недостаток в дневном общении, плохо спят по ночам.

У одиноких людей высок риск развития слабоумия, причем две трети из них женщины.

Одиночество причиняет боль нашему мозгу. В Калифорнийском университете провели исследования, которые доказали, что чувство тоскливой отрезанности от общества вызывает активность в тех же частях мозга, что и физическая боль. Ученые считают, что так заложено нашей природой, поскольку древние люди, чтобы выжить, жили вместе, а человек, оставшийся один, начинал испытывать страх за свою жизнь.

Одинокие люди больше подвержены вредным привычкам: алкоголю, курению, наркотикам. Они полагают, что зелье избавит их от чувства одиночества.

У одиноких людей всегда повышен гормон стресса.

Одиночество может стать причиной преждевременной смерти. Было проведено исследование среди людей с различными заболеваниями сердечно – сосудистой системы, среди которых были семейные и одинокие люди. Выяснилось, что одиночки умирают быстрее.

Одиночество зачастую приводит к тяжелым депрессивным состояниям.

Одиночество способно спровоцировать развитие сердечных болезней и онкологии.

Одинокие люди сильнее ощущают холод. Психологи говорят, что положительные эмоции несколько поднимают температуру тела человека, а также создают ощущение, что и в помещении, где он находится, стало теплее. А негативные эмоции, в том числе и одиночество, создают ощущение холода в комнате.

Одиночество категорически противопоказано старым людям, поскольку на 15% увеличивает вероятность смерти.

Одинокие люди хуже адаптируются к стрессам, становятся психически неустойчивыми и у них развивается комплекс неблагополучия.

Не следует кардинально менять место жительства, разрывая при этом все родственные связи. Это обязательно приведет к страху, что о тебе в случае чего некому будет позаботиться.

Одиночество нарушает чувство времени. Человек после заточения начинает хуже мыслить, гораздо медленнее делать какие-то ранее привычные для него вещи. Периоды сна и бодрствования увеличиваются.

Был проведен эксперимент c участием общительных молодых людей, которых на длительное время лишили общения, поселив в комнаты с хорошей звукоизоляцией. Через несколько часов у некоторых испытуемых началась паника, а вскоре начались какие-то видения. Ребята, чтобы заглушить чувство одиночества, начали разговаривать вслух, петь и танцевать. Они стали беспокойными и нервными. Спустя некоторое время, с ними провели тест, где просили их выполнить несложные математические вычисления. Опыт показал, что умственные способности испытуемых значительно ухудшились. После окончания вынужденного заточения абсолютно всем было сложно влиться в прежнюю жизнь.

Какой же вывод можно сделать из всего выше сказанного? Однозначно, одиночество делает нас уязвимыми, и в тоже время стимулирует нас быть более гибкими и сильными, включать свое воображение и находить в жизни увлечение, которое спасет нас.

И все же хочется пожелать, чтобы у всех были моменты уединения, когда можно отдохнуть от суеты, но чтобы никто и никогда не страдал от одиночества.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Просмотров: 1128 | Добавил: КСЮШАНЯ| | Теги: один, Одиночество, толпе, факты, людей, про, интересные | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [821]Гипотезы и прогнозы [4613]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2794]Здоровье и красота [5694]Интересности и юмор [3751]
История и археология [4602]Космос, астрономия [2242]Мир вокруг нас [1981]
Наука и технологии [2397]Непознанное [3942]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11346]Психология и отношения [77]Стихия, климат, экология [407]
Фильмы и видео [366]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->