Понедельник, 13.01.2020, 13:35
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:24
Ядерный привкус Кореи. Путин в Китае обсудит ситуацию с КНДР
Одна из главных международных проблем, запланированных к обсуждению на сегодняшних переговорах Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, — ситуация на Корейском полуострове. Размеренную встречу за несколько часов до её начала "встряхнули« северокорейцы, проведя испытание термоядерного заряда.

Сегодня утром СМИ КНДР опубликовали отчёт о том, как лидер страны Ким Чен Ын посетил Институт ядерного оружия, где перед ним отчитались о «разработке ядерного оружия более высокой ступени». Пояснялось, что речь идёт о термоядерном устройстве. Было продемонстрировано и само устройство — уже получившее прозвище «арахис» из-за специфической формы и достаточно компактное, чтобы быть размещённым на межконтинентальной баллистической ракете (МБР). Очередные испытания таких ракет были проведены несколько дней назад.

Действительно ли КНДР обзавелась термоядерной боеголовкой для МБР? Заявления северокорейской стороны делаются на фоне совместных учений американских и южнокорейских вооружённых сил и более жёстких, чем когда-либо, угроз со стороны президента США. Нужно иметь в виду, что больше, чем когда-либо ранее, КНДР нужно продемонстрировать наличие «оружия возмездия».

Однако вскоре после заявлений об успехах КНДР, сейсмостанции соседних государств в 06.36 утра по московскому времени зафиксировали мощнейшеесейсмособытие в районе корейского ядерного полигона на севере Пхунгери.

«В ходе предыдущих испытаний в 2016 году — тогда в КНДР говорили об испытаниях водородной бомбы относительно малой мощности — максимальная мощность колебаний составила лишь 5,3 балла, — сказал "АиФ" эксперт по военной проблематике КНДР Владимир Хрусталев. — На этот раз в России, Китае, Южной Корее, Японии и США на основе данных своих сейсмостанций, находящихся, впрочем, на разном удалении от эпицентра события, сообщили о магнитуде толчков от 5,6 до 6,3. Такая мощность ложится в интервал значений, которые считаются маркером выхода на термоядерный уровень».

В Камчатском филиале Геофизической службы РАН агентству ТАСС пояснили, что речь идёт о сильном сейсмическом событии на территории Северной Кореи магнитудой 6,4. По оценкам японских сейсмологов, мощность сегодняшнего взрыва в 10 раз выше того, что был в 2016 году. Тогда мощность взрыва оценивалась в 9,8 килотонн. Власти Южной Кореи подтвердили, что сейчас речь идёт об испытании заряда мощностью 100 килотонн. Таким образом, КНДР, похоже, стала 6-м членом клуба обладателей термоядерного оружия, а вероятность, что это не просто устройство, а полноценная головная часть для МБР, — крайне высока.

Отвечая на вопрос «АиФ» накануне вылета президента Путина в Китай, помощник президента по вопросам внешней политики Юрий Ушаков обратил внимание, что ситуация на корейском полуострове будет одной из главных во время запланированных на воскресенье переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпиня.

«Я бы сказал, что позиции по поводу урегулирования на корейском полуострове очень близки, у нас даже есть совместная карта возможных действий по урегулированию проблемы, — рассказал Юрий Ушаков. — И я думаю, что наши китайские партнёры будут придерживаться согласованных шагов, которые были много раз обсуждены и сведены в один документ».

«Я могу сказать, что шаги предусматривают не только санкционное давление на руководство КНДР с целью выполнения всех решений, принятых по линии Совета безопасности ООН (резолюции о санкционном давлении в отношении КНДР после ракетных и ядерных испытаний — ред.), но и предлагают для баланса конкретные шаги на политико-дипломатическом треке (урегулирования). Дорожная карта России и Китая включает шаги санкционной направленности, но, прежде всего, акцентирована на активизации дипломатических усилий по урегулированию проблемы», — пояснил Юрий Ушаков. Помощник президента особо обратил внимание, что санкционные меры, с точки зрения Кремля,оправданы только в том случае, если на них получена санкция Совбеза ООН. Перед отлётом российской делегации в Китай Юрий Ушаков также предположил, что во время обсуждения северокорейской проблемы с китайскими партнёрами могут возникнуть и новые идеи. «В ходе этого обсуждения вполне естественно могут возникнуть новые идеи, которые будут обсуждаться, — сказал Ушаков. — Наработки есть».

Когда свои «наработки» сегодня утром продемонстрировала КНДР, самолёт президента России находился где-то над Сибирью по пути в китайский Сямэнь. В понедельник здесь пройдёт 9-й саммит глав стран-членов объединения БРИКС — Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Похоже, главным вопросом в отношении Северной Кореи на ближайшее время становится такой: появление мощного оружия возмездия отодвигает новую войну на Корейском полуострове или, наоборот, делает ситуацию совершенно непредсказуемой.

США сейчас, очевидно, окажутся перед серьёзным соблазном радикально решить северокорейскую проблему, как они ее видят, пока производство баллистических ракет, ядерных и термоядерных боеголовок ещё не поставлено на поток.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: | Просмотров: 382 | Добавил: Pantera| | Теги: Путин, обсудит, китае, Кореи., привкус, КНДР, ситуацию, Ядерный | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5402]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->