Среда, 19.01.2022, 16:34
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

17:47
Как был основан Рим: история и легенда
Сами римляне рассказывали об основании своего города красивую легенду. Что в городе Альба-Лонге случилась политическая интрига – царя Нумитора свергнул его брат. А его дочь, Рею Сильвию, определили в весталки, чтоб уж точно никаких наследников у нее не было. Но к прекрасной весталке начал являться ночью сам бог Марс, от которого она и родила двоих сыновей – Ромула и Рема.

Вместо того, чтобы попросту убить их, злой царь Амулий отправил детей по Тибру в плетеной корзине. Их прибило к берегу, и они выжили – выкормила их волчица, а воспитали дятел и чибис. Характер, впрочем, у детей в результате получился несколько звериный. Когда они выросли и решили основать город, они крепко поспорили о том, на каком конкретно месте строить, и брат Ромул убил брата Рема.

Разумеется, городу нужно население. У Ромула с Ремом было всего несколько спутников. И когда оказалось, что народу совсем мало, Ромул объявил, что гражданином нового города может стать кто угодно. Пришельцы могли селиться на Капитолийском холме.

В результате в новом городе собралось много сброда, от авантюристов до беглых рабов. И в основном это были мужчины, которым категорически не хватало женской ласки. Тогда они позвали к себе в гости соседей-сабинян, и отбили у них женщин. Когда сабиняне попытались через год вернуть своих женщин обратно – те вышли на поле боя с латинскими младенцами на руках. Пришлось мириться. После этого жизнь в городе потекла более цивилизованно, латины помирились с сабинами, и некоторое время объединённым народом – квиритами – правили оба царя, и латинский Ромул и сабинский Тит Татий.

Сами римляне эту легенду любили. Даже точную дату основания города знали - 21 апреля 753. Дату они вычислили уже в I веке до нашей эры. Ученый-энциклопедист Варрон использовал списки консулов и существующие исторические сочинения. Проверить дату, разумеется, было невозможно, но день рождения Рима отмечается до сих пор. «Дом Ромула» тоже некоторое время сохранялся – римляне могли показать его еще в IV веке до нашей эры. Он был круглым, а не квадратным – самые первые жилища римлян действительно были именно такими.

На Капитолийском холме стояла статуя волчицы, которая упоминается с V века до нашей эры. На свадьбах римляне «похищали» невест, памятуя о том, что первые римлянки были когда-то похищены.

Потом легенда была расширена и дополнена. Нужно было возвести свое происхождение не к царям какой-то там Албы-Лонги, а к какому-нибудь легендарному герою. В качестве такого героя был выбран Эней. Поэт Вергилий собрал и обработал легенды об Энее в поэму «Энеида». Согласно этим легендам, после троянской войны Эней со спутниками высадился на Апеннинском полуострове. Римский холм Палатин был назван в честь одного из них, а Рея Сильвия объявлялась то ли дочкой, то ли внучкой самого Энея.

Что же из этих легенд правда, а что истина? Согласно археологическим данным, Рим появился гораздо раньше своего легендарного основания. Самые первые следы жизни людей на окрестных холмах датируются восьмым веком до нашей эры. А в IX веке уже существовал торговый брод через Тибр и деревня вокруг него.

Археологические данные вполне подтверждают легенду о сабинянках. Изначально, в IX-X веках здесь действительно было два поселения – латинское и сабинское, на холмах Палатин и Квиринал. Впоследствии они слились в одно.

Что касается Энея, то и его историю римляне не придумали, а заимствовали у этрусков. Легенда о герое, который долго странствует, а потом все-таки приплывает к берегу, где его ждет новый дом, скорее всего, действительно доносит до нас память о скитаниях этрусков. По ряду версий, этруски не являются коренным населением Италии, а некогда переселились сюда из Малой Азии, возможно действительно из тех мест, где когда-то была легендарная Троя.

Так или иначе, мы видим, что римляне не фантазировали: их легенды действительно хранят отголоски реальных событий.

© Булат Мамлиев



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 441 | Добавил: Pantera| | Теги: основан, история, Рим:, был, как, легенда | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [820]Гипотезы и прогнозы [4609]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2794]Здоровье и красота [5692]Интересности и юмор [3751]
История и археология [4596]Космос, астрономия [2237]Мир вокруг нас [1980]
Наука и технологии [2393]Непознанное [3937]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11319]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [405]
Фильмы и видео [364]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->