Вторник, 25.02.2020, 22:48
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:40
Как не надо звонить ребенку
В детском лагере с ужасом наблюдаю, как многие родители и на расстоянии продолжают мучить своих детей.

Мальчик Н. играет с друзьями. Звонок.
"Извини, мам, я сейчас не могу говорить - перезвоню", - продолжая смеяться шутке друга, говорит он.

Видимо, на другом конце слышит длинный монолог. Мальчик меняется в лице. Радости как не бывало.

"Мам, ну извини". Похоже, не помогает.
Пулей вылетает из зала. Возвращается через 10 минут заплаканный. Подсаживаюсь к нему, потихоньку начинаем болтать.
"Мама обиделась за то, что я не хотел с ней разговаривать"...
Ни намека на недовольство мамой, на ее оценку - только глубокое огорчение: я обидел любимого человека. Вечер испорчен. Педагогика в действии. (Скоро, скоро он поймет, что его радость, его дела не важны. Что главное - тупое подчинение. Скоро он научится у родителей манипуляциям. Скоро переходный возраст. Скоро он начнет возвращать.)

Другой случай. Под моим окном девочка объясняет маме: "Я обязательно все прочту, когда вернусь, здесь не до того - у меня много дел". Пытается рассказать о новых друзьях, о проектах, в которых участвует, о вчерашней игре, о своих радостях, успехах. Шансов быть услышанной, а тем более понятой нет. "Мамочка, я тебе обещаю, я все прочту"... Нет, не слышит. Девочка продолжает разговор все больше всхлипывая, заканчивает рыданиями. "Хорошо, - это видимо, о чтении, - я все сделаю". Готово. Изнасилована.
Теперь будет знать, как с родителями спорить! (Ну а побочный эффект - обучение вранью - не заставит себя долго ждать. Скоро она научится обманывать, говорить, что читала. Скоро начнет скрывать свои мысли, чувства, поступки)

Таких случаев десятки. А сколько проходит мимо меня, скольких я не слышу, не замечаю! Иногда, не выдержав, я тайно от детей перезваниваю родителям.
Мы говорим с ними и они соглашаются - с тем, что нужно признаваться детям в любви, что наиболее понятная причина звонка ребенку - просто потому что соскучились по нему, что если есть повод порадоваться за человека, нужно делать это непременно и сразу, и так далее, и тому подобное.

Не встретил ни одного непонимания.
Ну так что же вы, родители?!
Остановитесь за минуту "до".
Сообразите, зачем вы звоните, вспомните, что будете говорить с любимым человеком. Это просто. И это - главное.
Неужели этого не достаточно? Неужели главная форма общения для вас - это нравоучения?
Неужели вы не понимаете, чем все это закончится - и для вас в том числе?
Неужели эго так и дожрет вас до конца? "Я важнее любых друзей!

Я лучше знаю, отчего тебе должно быть хорошо! Я расскажу тебе, как правильно отдыхать! Я знаю, что у тебя на уме! Я научу тебя, что вместо всей той ерунды, которой ты занимаешься, нужно делать! Я буду контролировать тебя всегда - только попробуй улизнуть, маленькая дрянь!.." И прочая, прочая, прочая...
Пожалуйста, перестаньте нести несчастье. Это не сильные слова, поверьте. Они переживают испорченные отношения с вами именно так - как настоящее горе. И они никогда не предают вас. Во всяком случае, до определенного момента - пока не научатся.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://www.facebook.com| Просмотров: 403 | Добавил: Pantera| | Теги: как, ребенку, звонить, надо, не | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Sima   (12.08.2018 07:12) [Материал]
Колоссянам 3:21: «Отцы, не раздражайте своих детей, чтобы они не унывали».
Некоторые родители контролируют каждый шаг своего ребенка. Они буквально глаз с него не спускают, решают, с кем ему дружить, и подслушивают его телефонные разговоры. Но все это производит обратный эффект. Если никуда его не пускать, он просто улизнет из дома. Если постоянно критиковать его друзей, его будет тянуть к ним еще больше. А если за ним «шпионить», он обязательно найдет способ общаться с друзьями тайком от вас. Чем больше его контролировать, тем меньше это будет удаваться. В конце концов, если ваш сын или дочь так и не научатся самостоятельности, живя с вами, вряд ли что-то изменится, когда они начнут жить отдельно.
СОВЕТ. Если у вас появилась причина для беспокойства, поговорите с ребенком и вместе поразмышляйте о возможных последствиях его решения.
Эфесянам 6:4; «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем».
«Вразумлять» означает больше чем просто говорить, что хорошо, а что плохо. Нужно развивать в ребенке чувство моральной ответственности, которое влияло бы на его поступки. Это особенно важно, когда он достигает подросткового возраста. По мере того как дети растут, нужно менять свой подход к воспитанию и стараться больше рассуждать с ними. (2 Тимофею 3:14).
СОВЕТ. Если в каком-то вопросе ребенок с вами не согласен, предложите ему поменяться ролями. Что бы он вам посоветовал, будь он на вашем месте? Пусть он исследует этот вопрос и приведет все «за» и «против». Вернитесь к разговору через несколько дней.
Галатам 6:7: «Что посеет человек, то и пожнет». Чтобы научить чему-то малыша, порой достаточно наказания, например поставить его в угол или на время лишить каких-то удовольствий. А с подростком лучше поразмышлять, к чему может привести его поступок (Притчи 6:27).
СОВЕТ. Не стоит оплачивать за него долги или выгораживать его перед учителем за плохие отметки. Пусть он ощутит на себе горькие последствия своего поступка.
Чтобы переходный возраст легко перенес вашего ребенка во взрослую жизнь, словно самолет, который постепенно набирает скорость и плавно отрывается от земли. Конечно, на практике не все бывает так гладко. Тем не менее этот период дает прекрасную возможность «наставить... (подростка) на правильный путь» (Притчи 22:6). И ключом к успеху будет применение библейских принципов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->