Суббота, 11.05.2019, 19:10
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

21:40
Как Турция заплатит за сбитый Су-24
СМИ с завидной периодичностью публикуют сводки и весточки о новых заявлениях Эрдогана, который после своего вероломного поступка вертится как уж на сковородке, не зная, что же ему делать и как дальше жить.

Сначала он отказывается от извинений. Ну, это мы переживем, извинениями сыт не будешь. Потом говорит, что располагает доказательствами того, что «Исламское государство» и российские компании продают нефть Сирии. О доказательствах он умолчал – трудно доказать вымысел. Затем срывается и советует России «не играть с огнем». Это Турция - огонь? Турция, которую мы били с 16 века на море и на суше? В общем, Эрдоган демонстрирует самые негативные стороны «загадочной турецкой души» явно паникуя.

А чего так?

Западные «партнеры» как-то сразу открестились от самого больного человека Европы. Вот, Пентагон заявил, что Турция действовала как суверенное государство, а не как член американской коалиции, подчеркнув, что это "Инцидент между Россией и Турцией".

Помните, как западные СМИ набросились на Россию, когда упал Боинг на Украине? Когда расследование еще не началось, у них уже была одна, единственная «правильная» версия – Боинг сбили ополченцы. А что сейчас? Тишина.

Анкара осталась один на один с холодно молчащей Россией.

А что Россия?

Не погрешу против истины, сказав что каждый россиянин требует возмездия.

Но благодарю судьбу, что в Кремле сидят не буйные головы. Руководители страны выдерживают мхатовскую паузу, а Эрдоган в это время «жжет напалмом», ему, в отличии от нас, уже видно, чем возвернется сбитый русский самолет.

Фраза Пьера Корнеля гласит, что тот, «кто свой скрывает гнев, тот лучше мести служит». Владимир Путин не стал кричать с трибуны и брызгать слюной. Он сделал официальное заявление и углубился в дальнейшие дела.

Предлагаю присмотреться – какие последствия плохо обдуманных действий заставляют Эрдогана нервничать.

* Туризм

Турция лишилась потока наших туристов.

В прошлом году страну посетило 4,48 млн россиян — 12% всего туристического потока. По оценке Федерации владельцев отелей Турции, из-за падения турпотока из России, местная туриндустрия недосчитается в этом году $4,5–5 млрд, а это примерно 0,7% ВВП.

Стоит отметить, что цифры выше — это только путевки, без учета суммы сопутствующих туристических расходов, т. е. без сувениров, шаурмы на набережной и тому подобного.

А здесь, кстати, начинается уже проблемы с безработицей.

0.7 % выглядят не очень впечатляюще, но на самом деле это не мало. Та же Украина выдает 7,5 % падения и это с разрушающейся экономикой и войной на востоке страны.

* Сельское хозяйство

Турция та страна, которая больше всего получила выгоды от нашей политики импортозамещения. Прилавки магазинов наполнились овощами, фруктами, орехами привезенных с этого теплого края. Не столь заметны были, но все же имели место поставки мяса, курицы, рыбы.

Теперь этот экспорт будет ограничен. 33 миллиарда рублей мимо карманов турецких бизнесменов. В Новороссийске уже скопилось 700 контейнеров с продовольствием. 600 фур не смогли пересечь нашу границу.

* Энергетика

Турецкая энергетика дефицитна. 55% газа получаемого страной – русский. 30% нефти из России.

Это мощный рычаг, которым мы пока не воспользовались, но он у нас в руках.

И да, на поставки дешевой нефти из под полы от Исламского Государства тоже не стоит рассчитывать. Теперь мы бомбим эти караваны с особым вниманием.

* Строительство

Лично я не догадывался об этом, но Турки активно строят в нашей стране. Из всех иностранных компаний, занимающимися строительством в нашей стране у Турции был хороший такой кусок в 35%. Был кусок. И наши и зарубежные компании, думаю, с удовольствием разделяя его между собой.

* Торговля

Мы очень активно торговали с Турцией. Челноки, шмотки и не только, даже в промышленности у нас были прочные торговые связи.

Промышленность мы пока не трогаем, это сфера, которая не любит резких движений, а вот все остальное будем сокращать.

* Курды

Курды, кстати, отдельная тема. На сегодняшний день этот народ не признается Анкарой и, соответственно, притесняется. А упрямые курдские ребята уже не первый век борются за свою независимость.

После того как был сбит российский самолет, курдская армия выразила сожаление и соболезнования россиянам. Спасибо, мы ценим такое внимание.

Мы, в свою очередь, в качестве благодарности могли бы поделиться новыми видами вооружений, которые помогут Курдам вершить справедливость в регионе и достичь сразу двух целей: побороть ИГ, а также противостоять агрессии Турции.

* Бунт

Это, конечно, не результат наши действий. Мы ко всякого рода переворотам и революциям относимся с брезгливостью.
Это результат поведения Эрдогана, который совсем скоро получит волну яростных ультранационалистических протестов внутри страны от движения «Серые волки».

Эдакий «Правый сектор» и штурмовики НСДАП в одном лице придерживаются идеи пантюркизма и мечтают воссоздать Оттоманскую империю. Представители этой партии имеют официальный статус, участвуют в политической деятельности и именно они расстреляли в воздухе нашего летчика.

Казалось бы, «Серые волки» должны проникнутся симпатией к президенту, который обеспечил катапультирование нашего летчика. Есть даже мнение, что приказав сбить самолет, турецкий президент рассчитывал заполучить расположение именно радикалов но…

они же ультра.

На данный момент «Серые волки» весьма и весьма недовольны Эрдоганом, за то что тот пытается спустить ситуацию на тормозах, вместо того, что бы используя повод раскрутить конфронтацию на максимум.

* За морем

На внешнеполитической же арене Эрдоган теперь имеет статус персоны нон грата, поскольку полез в конфронтацию с Россией, которая после ввода ВКС для помощи Сирии получила признание простых европейцев и американцев, а также обрела статус борца с терроризмом номер один. Помогать ему — себе дороже.

Итого:

Что имеем на балансе в цифрах?

Сами турки пока насчитали 1,3 триллиона финансовых потерь в русских рублях:

«Если кризис в отношениях с Россией обострится, убытки Турции могут составить 20 миллиардов долларов в год» — сказал депутат, глава торгово-промышленной палаты Антальи Четин Осман Будак.

Это 3% ВВП Турции.

А мы еще только подписали пару ограничений.

1,3 триллиона рублей - это много или мало?

Если посчитать все 168 Ф-16 имеющихся у Турции, добавить к ним все подлодки в количестве 14 штук, приплюсовать ударное ядро сухопутной армии - 339 танков Леопард 2, то их совокупная стоимость составит только 650 миллиардов рублей, половину от того ущерба, что посчитали Турки.

Сколькими бы жизнями наших солдат пришлось пожертвовать, что бы сбить все Ф-16 Турции и отправить на дно все их подлодки?

Как Турция заплатит за сбитый Су-24

Но мы снова видим хэштег: «#путинвведивойска»

Вы хотите ущерба для страны, сбившей наш самолет, или кровавых зрелищ?

Президент РФ Владимир Путин не встретился со своим турецким коллегой Рэджепом Тайипом Эрдоганом "на полях" конференции ООН по климату во Франции. По старой славянской традиции, решивший отомстить не должен разговаривать с обидчиком, дабы никак не «связываться» с ним.

Похоже, план возмездия сформирован и ждет своего времени, а 1,3 триллиона потерь в год это так, только затравка.

Сергей Черкасов




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://politikus.ru/events/64619-kak-turciya-zaplatit-za-sbityy-su-24.html| Просмотров: 1992 | Добавил: iskra| | Теги: Су-24, сбитый, как, заплатит, турция, за | Рейтинг: 4.9/33

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 16
3
1 ingerd   (03.12.2015 22:00)
Цинично скажу и буду оплеван - но потеря одного старого самолета в реальной боевой кампании - минимальная цена. Хотя, горькая. Скорбим по пилоту, но солдаты знают, на что идут. Удивительна изощренность Путина, который этот повод использует на всю катушку, чтобы масштабно развернуть войска, занять новые плацдармы, нафаршировать оружием Крым, Армению (и еще ряд площадок), подогреть курдов - и т.д. И все помалкивают - Россия имеет основание. Браво. Это политик. 10-ю долю бы ему такой изощренности в решении внутренних проблем.

4
5 Благородный   (04.12.2015 11:01)
Забыли. Иногда надо показывать зубы. Особенно если они есть.

1
7 kotik   (04.12.2015 14:40)
ingerd,вы и правы, и нет! Потому что для того, чтобы ВНУТРИ страны было нормально,для этого на данный момент надо именно так, как делает Путин - показывать стальные зубы,если учесть, что Запад спит и видит, когда Россия споткнётся,потеряет бдительность. Запад как в прошлом, так и сейчас, несмотря на руководителей с высшим образованием(!!!!)понимает,к сожалению,только силу!!! Вы нормально анализируете то, что происходит и поэтому к своим рассуждениям прибавьте отношение западных политиков,наускиваемых американцами,к теперешней России. Когда была Россия царская - она мешала Антанте. Когда стала советская - стала мешать капиталистическому миру своими преобразованиями в пользу человека,живущего в СССР, а теперь,когда и Россия стала капиталистическая.ЧТО ТЕПЕРЬ НАДО Западу????? Ответ ОЧЕНЬ прост - Россия ВСЕГДА стояла, стоит и будет стоять, как кость в горле Запада,потому что в России живёт народ,желающий мира и свободы,равенства и братства, а не халявного житья за счёт других!!!!

1
10 ingerd   (04.12.2015 15:52)
Отрадно знать, любезная kotik, что русского патриота можно встретить даже в Новой Зеландии. Оттуда, возможно, народ наш таким и представляется, как Вы описываете. Но я, русский во многих поколениях, никогда Отечества надолго не покидавший, народ свой не идеализирую. В основе своей он прекрасен, но ему свойственны и многие национальные пороки. Отчасти они привнесены чуждым влиянием, отчасти спецификой русской истории, рабским прошлым. Один из таких пороков - неискоренимая холопская вера в "доброго царя", за которого сегодня нужно живот положить, чтобы он супостатов побил. А завтра уж он, радетель, и о народе подумает. Всегда так и было - столетия кряду. Никогда это "завтра" не наступало. И не наступит, пока народ реально не научится контролировать власть, а не слепо ей верить.

0
12 kotik   (05.12.2015 16:57)
ingerd,если учесть ,что я ВСЮ свою сознательную. жизнь прожила в России,в её Центральной части, то русского знаю НЕ хуже вашего.В данной ситуации решение Путина укреплять границы России и бороться с теми, кто ТОЧНО будет использовать малейшую возможность насолить, нагадить России- самое верное на данный момент. Если вы помните, то государство досталось Путину в самом наиплачевном состоянии. Соответственно и экономика оказалась в самом бедственном положении. Но когда встаёт вопрос - быть рабом Запада или бытьь самостоятельной державой - тут уже не до жиру,а быть бы живу. А может и Сталину надо было не начинать воевать с Гитлером, а сначала улучшать условия жизни народов СССР, а уж потом начать воевать с фашистами???

0
14 ingerd   (05.12.2015 17:11)
Напомню - не Сталин НАЧАЛ воевать с Гитлером. А ровно наоборот. У народа нашего выбора не было. Исход известен - и впредь он будет таким же. Но судить об этом вправе только тот, кто разделяет трудности с Россией сейчас, перенесет с ней все тяготы войны и, возможно, отдаст за нее жизнь. Всех прочих заранее благодарим за сочувствие.

0
15 kotik   (06.12.2015 15:26)
14 ingerd,ваш сарказм насчёт " Но судить об этом вправе только тот, кто разделяет трудности с Россией сейчас, перенесет с ней все тяготы войны и, возможно, отдаст за нее жизнь." совершенно неуместен. Жизнь можно отдать за Родину-Россию и в другой стране.Я являюсь гражданкой России! И.если будет такая возможность и в будущем - БУДУ оставаться ей !!!!!Не вам меня осуждать и поддевать тем, что я нахожусь не в России.А насчёт начала воевать Сталину с фашистами- так это мне известно не хуже вашего,кто начал эту войну.Так что повторюсь - Путин ВСЁ делает правильно.Дай Бог ему здоровья выдержать ТАКУЮ нагрузку как моральную, так и физическую оставаясь при этом с человеческим лицом и человеческой душой!!!!

0
16 ingerd   (07.12.2015 08:42)
Извините, если задел за живое. И не усматривайте сарказма (те более - осуждения) там, где его нет - говорил я на полном серьезе. Поддержкой соотечественников,пребывающих за рубежом, мы в России очень дорожим. Но что делает Президент правильно, что не очень - это пусть каждый наш гражданин решит для себя сам. Все не просто сейчас в стране. Хотя, покидают её не только в поисках покоя и сытости, а по самым разным соображениям и обстоятельствам. Это дело частное.

1
2 sun2   (04.12.2015 08:57)
Я тоже думаю, что защищать родину нужно и должный имидж создавать и поддерживать необходимо.
Но если Россия такая мощная и богатая страна, то почему ее народ в основной массе своей беден?
Вот вопрос на который ответ правительство не дает.

1
3 Luilla   (04.12.2015 09:47)
Потому что то самое оружие, которое защищает страну и стоит очень и очень больших денег.

0
13 kotik   (05.12.2015 16:59)
Luilla ,правильно мыслите! smile

0
9 rava   (04.12.2015 15:40)
Вопрос объективности ради. А почему экономику нашей страны оценивают по самым бедным, а других стран по удачно устроившимся гражданам?

3
4 DedLeon   (04.12.2015 10:34)
Как не вспомнить старую истину: не захочешь содержать свою армию - придется кормить чужую...

0
6 Cloud   (04.12.2015 11:19)
Как Турция заплатит? Если под Турцией подразумеваете Эрдогана, так он ничего не заплатит, а заплатит простой народ, который не очень богатый, а под воздействием пропаганды со стороны турецкой власти превратится в пацриотов. Как и у нас будет страдать простой народ от нехватки нужных витаминов, но под воздействием наших властей будет пацриотичным и затянет свои пояса, чтоб не есть ихние фрукты. Но как говорится "Паны бранятся, а у мирян (хлопцев) чубы трещат." А если народы поймут, что их водят за нос вливая тоннами пацриотичности, мира на планете не будет, но массами научились искусно управлять, что под воздействием пропаганды каждый думает, что это он "думает" и принимает верное решение, пока народы разъединены под пропагандой своего превосходства по отношению к другим, пока управляемые нечеловеческой психологией сущностей , мира не будет и в помине.

1
8 kotik   (04.12.2015 14:48)
Клауд,а ничего, что народ снова выбрал этого жандарма в президенты,хоть и под давлением?Обычно народ получает то, на что рассчитывает. Не все турки миролюбиво относятся к русским, православным,курдам.Вы это знаете не хуже меня.Бизнес бизнесом, но у народа России ЕСТЬ ГОРДОСТЬ россиянина и уверена, что люди ,пусть и не все обязательно,но перестанут покупать турецкие товары. А это,поверьте,хороший урок для зарвавшихся турков. Глядишь,жаба возьмёт своё и придушит Эрдогана в собственном дворце руками собственного народа. ВСЕХ не пересажаешь,Эрдогаша!!! wink

2
11 ТОК   (04.12.2015 18:09)
Козьма Прутков говорил - ЗРИ В КОРЕНЬ. Я не буду говорить за древний Рим, за Византию, а возьмём Германию. Они конечно твари, что развязали вторую мировую войну, но это были сильные люди. А нынешние швайны ожирели , развращаются и разваливают страну. Вот что такое богатство. А русский народ не знает роскоши, значит она и не нужна, здоровее будем!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:

Загрузка...


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [877]Астрономия и космос [1277]Безумный мир [2017]
Войны и конфликты [2229]Гипотезы и версии [3499]Дом,сад,кулинария [3610]
Животные и растения [2535]Здоровье,психология [4294]История и археология [4193]
Мир вокруг нас [2033]Мировые новости [7285]Наука и технологии [790]
Непознанное [3677]НЛО,уфология [1182]Общество [7070]
Прогнозы ученых,исследования [668]Происшествия,чп,аварии [1176]Российские новости [5613]
Стихия,экология,климат [2450]Феномены и аномалии [853]Фильмы и видео [5872]
Частное мнение [4733]Это интересно! [3066]Юмор,афоризмы,притчи [2297]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->


18+