Суббота, 01.02.2020, 06:09
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:26
Калач, как огонь горяч
Знаком мира считали его наши предки. Он был и пищей, и оберегом от врага, дурного глаза и всех болезней

Тёртый и царский

Калач не так прост, как мы думаем. Если блины на Пасху олицетворяют Солнце, то калач символизирует живую связь с божественными силами природы.

В наших северных краях этот вид выпечки был известен только в двух русских городах – Муроме и Москве.

Муромский калач ещё называли тёртым. Он был настолько популярен, что даже на современном гербе этого города сияют три калача. Подлинные секреты его производства утеряны. Сейчас, говорят, отведать его можно только в Спасо-Преображенском монастыре, где калач выпекают по старинным рецептам.

Муромский калач делали из ситного теста, то есть пропускали через сито, а не решето. Главная особенность теста – его скважистость: тесто долго мяли (тёрли) руками на льду, благодаря чему не испарялся содержащийся в нём углекислый газ и изделие получалось пористым, с большими пустотами внутри.

Калач, называемый московским, выпекали в Коломне, откуда ежедневно доставляли на царский стол. Он был более пышным и однородным, но не менее вкусным. Тесто замешивали хитрым способом, применяя несколько видов пшеничной муки, а вместо дрожжей использовали солод. Несколько дней оно настаивалось, над ним совершались разнообразные кулинарные таинства и лишь потом отправляли в печь. Хлеб считался свежим лишь с пылу с жару. Не было у тогдашних кулинаров никаких консервантов, и вчерашней выпечкой не то что царя – даже собак царских не кормили.

Калачи входили в число «знаменитых специально московских снедей». Сохранились воспоминания современников и о том, как любила их Екатерина Вторая. Князь Д.Е. Цицианов рассказывал, как Потёмкин велел ему доставить в Петергоф московские горячие калачи. «Он ехал так скоро, что шпага его беспрестанно стукала о верстовые столбы, и в Петергофе к завтраку Её Величества подали калачи. В знак благодарности она дала Потёмкину соболью шубу», – передаёт рассказ Цицианова А.О. Смирнова-Россет.

Не простое это было кушанье, а, так сказать, элитное. «Не рука крестьянскому сыну калачи есть», – говаривали в народе. А пословица «Со свиным рылом в калашный ряд» сохранилась и по наши дни. В «калашном ряду» не было места бедно одетым простолюдинам, да и стоили калачи недёшево: полденьги маленький и деньга – большой. За три деньги можно было купить корову.

Калашники под присмотром

Свежий калач считался первосортным лакомством. Вот вам и значение ещё одной народной приговорки – «Калачом не заманишь». До наших дней не сохранились ни технология производства московского калача, ни даже его форма. То, что сегодня нам предлагают в булочных под видом калача, даже близко не напоминает его.

Настоящий московский калач имеет форму замка с ручкой, а этимология слова восходит к древнерусскому слову «коло» – круг. Отсюда коловрат – «небесный круг», «врата мира», а также множество всем известных русских слов – например, «около», «колесо», «колокол».

Калач, таким образом, символизирует Вселенную, планеты и светила, а то, что его делали именно в форме замка, означает тайное знание, сакральность, недоступность небесных сфер для нас, простых смертных.

Правда, есть и другое объяснение. Некоторые исследователи полагают, что рецепт бездрожжевого хлеба наши предки заимствовали у восточных народов, выпекавших пресные лепёшки типа современного лаваша. В переводе с тюркского слово «калач» созвучно выражению «будь голоден». Подношение калача – это, по сути, пожелание приятного аппетита. В принципе, одно не противоречит другому. Какой же мир на голодный желудок!

Наталия Лескова


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 142 | Добавил: Pantera| | Теги: огонь, калач, как, горяч | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4341]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1813]Мир вокруг нас [1799]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3488]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7911]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [122]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->