Воскресенье, 26.01.2020, 22:56
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:08
Мы живем в заблуждении. Как нас обманывает собственный мозг
Чем больше мы думаем о красной машине, тем больше красных машин видим вокруг

Почему мы все индивидуально воспринимаем то, что видим, слышим? Почему каждый из нас воспринимает объективную реальность по-своему, субъективно? Сегодня о том, как мы живем в заблуждении — не со стороны нашего окружения, а из-за нашего ненадежного партнера — мозга.

Мы воспринимаем окружающую среду через пять органов чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. В результате эволюции человеческий мозг приобрел способность предвидеть — не на уровне предсказаний футурологов, а на совершенно прикладных вещах, том, что мы видим, слышим, нюхаем, — что это значит для нас.
Мозг, опережая своего владельца (нас с вами), предвидит события, как только мы сталкиваемся со зрительным образом, пробуем, нюхаем или касаемся чего-то.
Мозг «достраивает» общую картинку того, что мы воспринимаем через органы чувств, в то время как сигнал передается в соответствующий отдел головного мозга. Это именно благодаря такой способности мозга мы подпрыгиваем от громкого хлопка или крика, мгновенно можем уклониться от удара баскетбольного мяча, отдергиваем палец, когда касаемся горячей сковородки.

Внимательно следите за тем, чем «кормите» мозг

Сетчатка глаза замечает объект и мозг моментально реагирует. То же с другими органами чувств. То, как мы реагируем — это наиболее релевантный выбор нашего мозга в соответствии с замеченным образом. Именно поэтому многие вещи, которые мы видим в течение дня, мы просто не замечаем: они, по мнению нашего мозга, не важны для нас. И наоборот, когда мы думаем о какой-то вещи, то начинаем замечать ее в абсолютно небывалых прежде объемах. Захотели красное авто — и видим, как много за мгновение появилось красных автомобилей.
Воспринимать информацию — это по факту интерпретировать информацию, получаемую из окружающей среды, через органы чувств.

Способность мозга интерпретировать информацию зависит от:

того, каким опытом мы будем кормить мозг. Всю информацию, которую мозг потребляет, он в дальнейшем использует для интерпретации того, что воспринимает через органы чувств.
того, как и о чем мы думаем. Если мы долгое время удерживаем фокус внимания на определенных мыслях, мозг интерпретирует то, что мы видим или слышим, через призму того, как увиденное соответствует нашему фокусу внимания.
Думаем, что люди вокруг грустные — замечаем везде грустных людей; думаем о том, что не можем похудеть — видим повсюду информацию о том, что спорт полезен не для всех, а диеты не работают.
того, кто в нашем окружении. Здесь еще проще: наше окружение определяет наш образ мышления, предпочтения, вкусы. Тому, о чем говорим чаще всего с друзьями, повсюду видим подтверждения.

Из предыдущих пунктов следует абсолютно простой план действий.

Внимательно следите за тем, чем «кормите» мозг: что читаете, какие фильмы смотрите, какую музыку слушаете.
Путешествуйте чаще — это самый легкий способ наполнять мозг новым опытом. Чем разнообразнее опыт, тем шире палитра для интерпретаций мозгом того, что будем видеть и слышать.
Думайте о мышлении. Именно так. Осознайте, что наши мысли — это задача для мозга сосредотачиваться на чем-то. О чем думаем — на том и сосредоточивает мозг внимание для интерпретации.

Мы не способны управлять мозгом. Мы способны управлять в большой степени тем, что он потребляет и какой опыт получает.
Базой для того, как мы воспринимаем мир, является наше знание и предвидение об этом мире. Что думаем и во что верим — то мозг и выхватывает из миллиардов других сигналов.

Поможем ему замечать красивое и он отблагодарит нас красивой и наполненной цветами радости жизнью.

Автор: Наталья Кадя


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://style.nv.ua| Просмотров: 350 | Добавил: Pantera| | Теги: заблуждении., обманывает, мы, мозг, как, живем, собственный, нас | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [775]Гипотезы и прогнозы [4336]Дом,сад,кулинария [65]
Животные и растения [2638]Здоровье и красота [5410]Интересности и юмор [3627]
История и археология [3562]Космос, астрономия [1809]Мир вокруг нас [1795]
Наука и технологии [1983]Непознанное [3478]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7883]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [77]
Фильмы и видео [109]Частное мнения [42]Эзотерика и феномены [1976]
-->