Воскресенье, 29.12.2019, 18:55
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

05:25
Кето, палео, сыроедение: диеты, которые могут быть смертельно опасны
Лучшая диета — это сбалансированное питание с большим количеством фруктов и овощей, здоровыми жирами, сложными углеводами и нежирным мясом. Потому что ПП в сочетании с физической активностью и качественным сном поволит не только сбросить вес, но удержать результат. И невозможно сосчитать, сколько раз мы озвучивали вам эту непреложную истину.

Однако возвращение веса — не единственная проблема диет, находящихся сегодня в топе поисковых запросов. Многие из этих схем питания чрезвычайно вредны, поскольку способны навредить важным системам организма. Popular Science собрали пятерку диет, которые могут быть смертельно опасны, а мы резюмируем для вас самое важное по теме.

Сыроедение

По словам Кристофера Гарднера (Christopher Gardner), специалиста по питанию из Стэнфордского университета (Stanford University), чтобы получить необходимые 2000 калорий в день, человеку придется съесть 60 порций капусты, 38 порций моркови или 90 томатов среднего размера. И проблема даже не в том, что все это малоаппетитно.

Приготовление продуктов не только делает их вкуснее, но и, как показывают исследования, способствует более адекватному пищеварению и повышает уровень некоторых антиоксидантов в пище. Одно исследование на тему показало, что 25% женщин и 15% мужчин, практикующих сыроедение, имели недостаточный вес. А у 30% женщин, отказавшихся от приготовления, пропали месячные из-за недостаточного количества жира в организме.

Кроме того, свежие продукты всегда несут в себе определенные риски: так, необработанные молочные продукты могут вызвать листериоз, а сырые яйца — сальмонеллез.

Кетогенная диета

Если вы вдруг не знали, то неврологи разработали кетогенную диету в 1920-х годах как терапевтический инструмент для детей с эпилепсией. Идея состояла в том, чтобы, лишив мозг глюкозы, изменить его химию и тем самым уменьшить судороги.

Теперь уже никто не скажет, как и почему этот план стал популярным инструментом избавления от лишних килограммов. Хотя одна теория предполагает, что это связано с двухнедельной кетофазой диеты Аткинса, в рамках которой организм должен начать превращать запасы жира в кетоновые тела — побочные продукты жирных кислот, похожие на глюкозу по структуре.

Классическая кетодиета требует, чтобы до 90% ежедневных калорий человек получал в виде жира. Исследования показывают, что при следовании этому плану у людей наблюдается увеличение засорения артерий липидами и триглицеридами низкой плотности на 50% (это может продолжаться в течение года после прекращения диеты). Кроме того, у 3/4 поклонников кетогенной диеты возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как рефлюкс и запоры.

Whole30

Популярная в Instagram диета предполагает, что на месяц (и только!) вы должны отказаться от сахара, алкоголя, зерновых, бобовых и молочных продуктов, а также продуктов в упаковках. Адепты программы утверждают, что все это портит метаболическую систему и способствует иммунной дисфункции, гормональному дисбалансу и даже диабету.

Но правда в том, что наш кишечный микробиом — бактерии, которые помогают переваривать пищу и поглощать питательные вещества — предпочитают разнообразное меню и очень любят клетчатку, которая содержится в основном в зернах и бобовых. То есть, как раз такой подход может привести к масштабному нарушению метаболической функции. Ну, а отказ от молочных продуктов в это время снижает число доступных источников кальция, что совершенно точно не понравится нашей костной ткани.

Палеодиета

Сторонники палеолитической диеты полагают, что пищеварение человека выстраивалось на основе привычек питания предков. Так что для того, чтобы чувствовать себя хорошо и получать от пищи все возможные бонусы, нужно просто питаться так, как это делали древние люди. А именно: потреблять больше мяса, немного овощей, но игнорировать зерновые, молочные и бобовые продукты.

Диетологи при этом предупреждают, что мясо содержит больше насыщенных жиров, чем растительные источники белка, а во время приготовления при температуре выше 140 градусов в нем образуются канцерогенные гетероциклические амины. В то же время молекулы гема, которые придают мясу цвет, способствуют росту N-нитрозосоединений — другого канцерогена.

Наконец, отказ от молока и клетчатки портит положение дел в микробных колониях в кишечнике, которые помогают витаминам и минералам из пищи поступать в организм в правильных количествах.

Вегетарианство

Жизнь, свободная от всех продуктов животного происхождения, может быть полезна для вашего сердца, уровня сахара в крови и объема бедер — в этом нет сомнений. Но сладкая газировка, белый хлеб, картофель фри, печенье и чипсы — тоже вегетарианские продукты. Просто подумайте об этом.

Кристофер Гарднер говорит, что многие люди выбирают растительную систему питания по этическим соображениям, но не из-за проблем со здоровьем, а потому в их рационах оказываются вещи все еще вегетарианские, но совсем не полезные. И в то время как исследования все чаще говорят о потенциале диеты, важно понимать, что все это касается исключительно сбалансированного рациона.

Кроме того, при неосторожном отказе от продуктов животного происхождения существует риск дефицита железа, B12 и кальция — питательных веществ, которые мы обычно получаем из мяса, морепродуктов и молочных продуктов и которые нужны нам для нормальной жизни в достаточных количествах.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Материал подготовлен: | Просмотров: 310 | Добавил: Планета| | Теги: палео, сыроедение:, БЫТЬ, диеты, Кето, Смертельно, которые, опасны, могут | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [760]Гипотезы и прогнозы [4313]Дом,сад,кулинария [32]
Животные и растения [2623]Здоровье и красота [5378]Интересности и юмор [3600]
История и археология [3517]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3422]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7666]Психология и отношения [20]Стихия, климат, экология [34]
Фильмы и видео [52]Частное мнения [25]Эзотерика и феномены [1967]
-->