Воскресенье, 12.01.2020, 21:00
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

23:11
Хамса: Рука отводящая беду
Амулет Хамса — это защитный символ в форме ладони, которым пользуются евреи и арабы. Только чья рука запечатлена в самом известном на Востоке обереге?

Хамса на все времена

Слово «хамса» имеет семитские корни и означает «пять». Происхождение руки-оберега приписывают разным древним народам. Считается, что она принадлежит богиням греческого и буддийского пантеонов.

Нередко вспоминают о верховном божестве Астарте, которая оставила свой след в истории Финикии, Древнего Египта и других западносемитских народов. Астарта, одна из немногих языческих богинь, упомянута в Ветхом Завете, причём известно, что её почитанию содействовал, пытаясь угодить одной из 700 своих жён, царь Соломон.

Уже тогда рука Астарты была известна как мощный щит от дурного глаза, и в этом качестве она прошла через века и тысячелетия. Правда, под другими именами. К примеру, ряд христианских течений объявляют оберег рукой Марии, матери Иисуса Христа. В разные времена и в разных конфессиях находились своё объяснения феномену оберега в виде женской руки.

Если нельзя, но очень хочется

В иудаизме хамса известна как «яд ха-хамеш» («рука пяти») или «рука Мирьям». В Швейцарском еврейском музее демонстрируется «рука», на которой начертан 67-й псалом, что, по идее создателей, должно настраивать на особое отношение к иудейской традиции. Иногда пальцы хамсы сравнивают с пятью книгами Торы. Противники этой теории считают, что сравнение неправомерно: длина пальцев не одинакова, что якобы намекает на то, что какие-то книги Пятикнижия менее значимы.

С другой стороны, вспоминают Мирьям, сестру Моисея и Аарона. За что она удостоилась такой чести, не очень понятно: известно, что она была одним из организаторов заговора против Моисея и его похода к Земле обетованной, за что Всевышний покарал её проказой.

Сложность была в том, что иудеи хотели совмещать Тору и языческие обычаи. Ортодоксы исключали использование талисманов — ведь они имели прямое отношение к магии. Можно упомянуть, к примеру, ритуал вызывания духов, чтобы те помогли наполнить глиняную, металлическую или деревянную поделку энергией — понятно, что такими способностями обладали лишь обитатели ада. Так что было делать умельцам? Они выслушивали мудреные разъяснения знатоков Торы, и, в конце концов, те, вздыхая, разрешали изготовление талисманов, следуя известной формуле: «Если нельзя, но очень хочется, то можно».

Мусульманская версия

В исламе хамсу называют «рукой Фатимы», по имени единственной дочери пророка Мухаммеда. Считается, что особую святость рука дочери пророка обрела в тот момент, когда муж Фатимы Али пришёл в дом с девушкой, которую объявил новой женой. В это время Фатима помешивала еду в казане. Появление мужа с избранницей, которую не ждали, поразило её до такой степени, что она уронила ложку в казан и при этом продолжала помешивать еду — собственной рукой, не ощущая боли. Ислам видит в этом факте символ смирения и веры в необходимость ударов судьбы. Всем этим и должна обладать женщина.

По другим источникам, Фатима была столь совершенна, что Али и не помышлял об иной жене. Он не женился даже после того, когда Фатима скончалась в цветущем 26-летнем возрасте.

Что на голубом глазу?

Хамса находится у входа в дом, оберегает здоровье и жизнь в виде браслетов и кулонов, расположена над ветровым стеклом автомобиля, у колыбели ребёнка, на шее у дойной коровы. Её рисуют на стенах домов и используют в качестве книжной иллюстрации. Хамса красуется на ритуальных барабанах племён Северной Африки. Существуют любопытные трансформации хамсы. К примеру, женщины южного Марокко и Судана носят на шее пять равнобедренных треугольников из серебра, каждый из которых символизирует палец известного амулета.

Рука Фатимы с вписанным в неё голубым глазом, которому поклоняются туареги Ливии, и фрагментом суры Корана — самый распространённый амулет на Севере Африки. Так сплавляются древние представления с монотеизмом, что говорит о желании общаться с разными богами — авось какой-то поможет? В связи с этим и следует, видимо, воспринимать выражение «на голубом глазу», обозначающее лицемерие: говорить вроде бы вполне искренне и честно, прекрасно осознавая, что это ложь.

Однако в защите нуждается не только гражданское население, но и армия, призванная защищать его.

В горах Сирии находится обитель — Седная. Она знаменита иконой Божией Матери, подаренной в начале 6-го века супругой императора Юстиниана Великого, Феодорой.

Почти 500 лет рука Фатимы развевалась на флагах янычар Османской империи. Эти головорезы пролили на просторах Старого Света реки крови. Видимо, для того, чтобы узаконить насилие, требовался оберег от семьи пророка Мухаммеда. Рука Фатимы должна была ограждать от справедливого возмездия убийц и мародёров.

В Алжире хамса — это фрагмент государственного герба, в Египте — часть ритуальной церемонии в ходе праздника жертвоприношения, в Судане — обязательный графический элемент на официальных бланках полиции и других государственных учреждений, в Мавритании — самый популярный декоративный узор на кожаных мешках, в которых кочевники хранят одежду и продукты питания.

Изабелла против Альгамбры

Хамса оберегает Альгамбру — архитектурный шедевр Испании времён исламского правления. Над Воротами правосудия, куда входили те, кто ожидал высокого суда было высечено изображение руки Фатимы.

За долгие века Альгамбра стала олицетворением насилия. Здесь с 8-го века 22 султана, сменяя друг друга, уничтожали своих предшественников. За небольшие провинности, не говоря уже о подозрении в заговоре, вырезались целые семейные кланы. Султаны опасались друг друга, но ещё пуще страшились суеверий. Они жили двойной жизнью: демонстрировали благочестие в замковой мечети и предавались грехам, едва выходили из неё.

Таким же обманчивым был и облик Альгамбры. Строгие кубы сторожевых башен, которые опоясали город, скромны и аскетичны. Однако каждый из правителей возводил свой неповторимой красоты дворец.

Контраст между внутренним и внешним обликом был разителен. Ведь султаны боялись, что сокровище достанется иноверцам. Они повторяли арабскую поговорку: «Дом, вызывающий зависть, будет разрушен».

Альгамбра оставалась непокоренной, пока в 1492 году королева Изабелла Первая Кастильская не заявила: «Я нанесу врагу смертельный удар прямо в сердце». А сердцем исламского мира на Западе была Альгамбра в Гранаде.

Победить мусульман оказалось проще, чем традицию. В Испании после окончания исламского правления использование хамсы было распространено настолько, что рука Фатимы создавала нездоровую конкуренцию христианским символам. Поэтому Епископальный комитет, созванный императором Карлом Пятого в 1526 году, издал указ, вводящий запрет на руку Фатимы, а также на все подобные амулеты.
Но она уцелела на портале, у Ворот правосудия. Руку Фатимы в камне Изабелла по праву победительницы пощадила: ей удалось то, что не удавалось ни одному католическому мужчине-правителю.

Однако рука Фатимы не смогла уберечь мусульманскую цитадель и предотвратить падение эпохи мавров. Королева во плоти оказалась сильнее магического символа.

Но чья бы она ни была — это рука женщины, матери. Она бережёт каждого из нас. Неважно, кто она: королева или простолюдинка, если её рука готова отвести любую беду.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://bagira.guru/talismany/ruka-otvodyashchaya-bedu.html| Просмотров: 1387 | Добавил: iskra| | Теги: рука, отводящая, Хамса:, беду | Рейтинг: 4.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1
1 МАСТЕР   (11.11.2015 06:31)
*

0
2 marat68   (13.11.2015 23:55)
Хамса - это санскритское слово, в переводе - ЛЕБЕДЬ. Лебедь - ездовая птица богини мудрости - Сарасвати ))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->