Воскресенье, 19.01.2020, 15:51
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:15
Ходорковский посоветовал Британии не щадить россиян
Опальный олигарх, Михаил Ходорковский продолжает вести антироссийскую деятельность, параллельно шантажируя, покупая и обманывая западные политические элиты.

Не успел отгреметь скандал по поводу того, как МБХ купил Обаму, Маккейна и Байдена, чтобы те протолкнули «Акт Магнитского» в Конгрессе, как в центре нового назревающего скандала, оказались уже британские парламентарии. Не зря Washington Online уже написал - в центре Нью-Йорка уже появилось огромное граффити - на котором нарисованы целующиеся президент США и бывший владелец ЮКОС Михаил Ходорковский.

На этот раз Михаил Ходорковский обратился с письмом в комитет по международным делам Палаты Общин Соединённого Королевства.

В этом письме, которое уже оказалось в распоряжении ряда российских СМИ, Ходорковский требует от Британии усилить давление на Россию, и при этом «не бояться расстроить русский народ».

Тут, конечно, надо сказать, опальный олигарх не так уж расходится с реальностью. У Британии в целом «расстраивалка» не выросла, чтобы Соединенное Королевство как-то на наш народ повлияло. Они всем Евросоюзом пытались, санкции вот ввели пару лет назад, грозились кризисом российской экономики.

Закончилось это катастрофой для сельского хозяйства ЕС и референдумом по выходу из Союза той же Британии. Так что, действительно, нечего бояться нас расстраивать, за неимением такой возможности.

Примерно в том же контексте, по факту письма Ходорковского, высказался политолог Анатолий Вассерман: «Думаю, те, кто консультируются с Ходорковским, считают его серьезной политической фигурой, чем доказывают, что сами они не фигуры и не серьезные. Очень забавно, что Ходорковский учит британцев нелюбви к России и диктовке по отношению к ней. Дело в том, что, насколько я могу судить, Британия по меньшей мере два века относится к России, мягко говоря, крайне неприятно».

При этом Вассерман подчеркнул: «Мне кажется, что главная цель этого обращения к Ходорковскому - отвлечь британское общественное мнение от сложностей, связанных с выходом Британии из ЕС. Этот выход, в конечном счете, будет очень выгоден британским производителям, а значит большинству народа, но катастрофически разорителен для торговцев. И вот они, естественно, очень заинтересованы в том, чтобы вообще спустить на тормозах процесс отделения».

В принципе, зная особенности британской политики вообще, и по отношению к России в частности, версия более чем убедительная. Однако вернемся к перлам от МБХ. Уж больно они красочны. Михаил Борисович, например, заявляет, что «изнутри знает российскую политическую систему».

Система эта, по его мнению, является чрезвычайно хрупкой. И может рухнуть ну вот буквально на следующих президентских выборах. Впрочем, что «революция неизбежна» уже, наверное, слышали от Ходорковского все. Это у него такая модная последний год мантра. Как опять в розыск попал, так изображает из себя Ленина в изгнании.

Дальше - больше: Ходорковский призывает Британию оставить «пассивную политику» и приняться за Россию всерьез и активно. При этом самый смешной для любого историка и политолога пассаж из письма экс-олигарха звучит следующим образом: «Британии нужно предпочесть свой моральный авторитет краткосрочной экономической выгоде и начать сотрудничать с молодыми российскими политиками и активистами оппозиции».

Какой, простите, авторитет? Чему предпочесть?

Вы с ума сошли, Михаил Борисович?

Вы кому предлагаете отказаться от денег в пользу какой-то там морали?

Нации, которая сотнями лет жила за счет пиратства, разбоя, работорговли, захватнической колониальной политики? Нации, для которой выгода и прибыль всегда стояли на первом месте? Вы еще американцев, отцы-основатели которых вышли из британских пуритан, попросите от выгоды отказаться.

То-то смеху будет.

Ну и само предложение тратить ресурсы на «молодых российских оппозиционеров» также прекрасно. Дайте больше денег. Даже, точнее сказать, дайте больше денег на «Открытую Россию», ведь ОР поддерживает молодых и «перспективных» оппозиционеров.

А то они сами совсем без денег сидят.

Навальный, вот, например. Абсолютный бессребреник.

Ну и далее там масса всего «вкусного» по поводу того, что надо давить Россию всеми силами, и тогда революция у нас точно произойдет. И вот тут есть один очень важный и очень показательный момент. С одной стороны, Ходорковский говорит о смене политического режима, о революции. С другой - о том, чтобы не щадить наш народ.

Из этих двух тезисов очень четко складываются основные черты этой самой революции. МБХ не хочет революции в смысле восстания масс. Он хочет захвата власти определенными людьми. А на народ, на тех самых людей ему и его сторонникам плевать.

И он этого даже не скрывает. То есть, тут даже не сценарий Майдана имеется в виду. Там хоть массовка активно скакала. А банальный силовой захват власти методом спецоперации ли, мятежа или еще какого «дворцового переворота», который Ходорковскому очень хочется возглавить.

В общем-то, понятно, что это все болезненные мечтания человека с покалеченной тюрьмой психикой. Но они весьма ярко демонстрируют, в какой логике мыслит этот «лидер российской оппозиции».



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://www.politonline.ru/interview/22886823.html| Просмотров: 975 | Добавил: iskra| | Теги: британии, посоветовал, не, Ходорковский, россиян, щадить | Рейтинг: 2.1/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
-1
1 Надёжа   (12.07.2016 18:50)
Психика у него не тюрьмой покалечена, а гораздо раньше.

3
2 Fenetka   (12.07.2016 19:08)
ЖИВЕТ НА ЗАПАДЕ ОБОКРАВШИЙ РУССКИЙ НАРОД И ОТ ЗЛОБЫ,ЧТО БОЛЬШЕ НЕ ПЕРЕПАДЕТ,УЖЕ НЕ ЗНАЕТ КАК И НЕ НАГАДИТЬ ЕЩЕ...

-5
3 Gron   (12.07.2016 19:13)
Интересно, когда он будет президентом России, где будет Путин прятаться? В Северной Корее разве что... biggrin

3
5 vlad47   (13.07.2016 15:36)
Президентом России этот тип не будет НИКОГДА! Уважайте свой народ!

-7
6 Gron   (13.07.2016 18:14)
Этот великий человек будет президентом России обязательно. Других вариантов пока просто нет. cool

-1
7 kotik   (15.07.2016 12:59)
6 Gron ,рассмешить нас всех с президентом Хороковским в России у вас получилось!!! biggrin biggrin biggrin

-3
8 Gron   (15.07.2016 13:11)
Рад доставить удовольствие.

4
4 MarkNSK   (12.07.2016 20:50)
"Не бояться расстроить русский народ." А чего нам расстраиваться, это пусть Британия расстраивается. У нас всё в порядке. Это Евросоюз скорей мучается от отдачи своих санкций.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [57]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3552]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [67]
Фильмы и видео [99]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->