Воскресенье, 23.02.2020, 06:26
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

05:06
Китай сделал ставку на искусственный интеллект
Автор: Дмитрий Киселёв
13 ноября в китайском городе Гуанчжоу на воду спустили первое в мире грузовое судно с электромотором. Грузоподъемность — 2000 тонн. Вместо топливного бака — гигантский литиевый аккумулятор весом 26 тонн. Заряда хватает на 80 километров пути — вроде мало, но таких маршрутов в мире много. Называется "каботажное плавание" — вдоль берега по морю от порта к порту или по реке. Судно сравнительно небольшое — длина 70,5 метр, ширина — около 14 метров. Экипаж — 6 человек. Пока водный электрогрузовик будет работать на реке Чжуцзян. Для пассажиров водный электротранспорт в Китае уже конструируется.
Это лишь один пример, когда Китай делает свой технологический прорыв. Раньше во всем мире ворчали, мол, китайцы ничего своего не делают — только патенты воруют, сейчас все иначе. Китай — одна из ведущих технологических держав мира. Там, например, ходят самые быстрые пассажирские поезда на планете.

Особый интерес в Китае вызывает космос. В августе прошлого года Китай запустил на орбиту первый в мире спутник квантовой связи. А недавно Корпорация аэрокосмической науки и техники Китая опубликовала сверхамбициозную дорожную карту по развитию космической транспортной системы до 2045 года. В ней и освоение Марса, и создание ядерного двигателя для вывода аппаратов на космическую орбиту.
Еще одна важная сфера — безопасность. Уже сейчас китайские полицейские имеют доступ к 176 миллионам камер по всей стране, а инженеры-программисты работают над улучшением системы распознавания людей и выявления преступников. Как Китай уже использует искусственный интеллект?
Автор: Анастасия Саховская
Черные комбинезоны, капюшоны — для чистоты эксперимента, люди — как тени. Не разглядеть телосложение, тем более лицо. Но этот взгляд видит все насквозь. Задача — понять, кто из людей прошел перед камерой, пряча лицо. Умная система не ходит вокруг да около.
Участники сделали целый круг, но программе хватило бы 200 миллисекунд — вдвое быстрее, чем моргнуть — чтобы считать рисунок походки, столь же уникальный, как отпечаток пальца или радужка глаза, уверяет профессор Мухаммад Рауф, один из разработчиков.
"Походка у каждого своя: по-разному перемещаются руки и ноги, кто-то сильно опирается на носок, кто-то двигается очень резко. Мы учим алгоритм распознавать и запоминать эти особенности. Если вы захотите обмануть систему и измените походку, она, может, не идентифицирует конкретно вас, потому что это не ваша обычная походка, но поймет, что вы двигаетесь нарочито неестественно, и сигнализирует, что видит что-то подозрительное", — пояснил Рауф.
Неважно, какая одежда, — сканер видит силуэт и сличает его с базой данных. Каждый человек — это то, как он двигается: в систему можно, например, загрузить походку всех домочадцев, и если в комнате появится посторонний, сработает сигнализация. Плюс массовая безопасность: ученые уверяют, что распознать в толпе можно до тысячи человек, ведь им не нужно быть близко к камере.
"Человек может находиться на расстоянии до 50 метров, а если мы используем камеры с высоким разрешением, то еще дальше. Точность распознавания — до 95%, и чем лучше оборудование, тем выше результат", — рассказал Мухаммад Рауф.
Телешоу не просто эксперимент — соревнование: система против эксперта по биометрии. Победитель очевиден — в Китае сделали ставку на искусственный интеллект.
Камер наблюдения — уже 176 миллионов. И на их счет у китайских властей далеко идущие планы, которые сейчас кажутся фантастикой: поставить искусственный интеллект на службу полиции и общественной безопасности. До 2030 года на это готовы потратить 150 миллиардов долларов.
Электронная маска — как виртуальный слепок лица. Настолько точный, что различает даже близнецов. Более 200 точек — все не скроешь ни очками, ни гримом. Маску тоже видно — от ткани иначе отражается свет. В крупнейшей компании по разработке оборудования по распознаванию — с оборотом в 460 миллионов долларов — реальностью сделали голливудскую фантастику, там это называлось pre-crime – "предсказание преступлений".
"Человек может не числиться в базах данных преступников. Но при этом он появляется в определенных местах слишком часто. По сигналу полиция может остановить его и проверить. Он может оказаться, например, вором, который постоянно крутится на вокзале в надежде поживиться чьим-то бумажником", — сказал Се И Нань, вице-президент компании-разработчика.
Покупка молотка или кухонного ножа полицию, конечно, заинтересует вряд ли, а вот завсегдатаи оружейных магазинов вполне могут попасть под подозрение. Система уже объединяет более полусотни городов и провинций. Так, в сентябре на крупнейшем фестивале в Циндао задержали 25 преступников, один из которых был в розыске более десяти лет. Они сменили имена и паспорта, но не лица. А недавно полиция нашла пропавшего ребенка — камеры распознали девочку и ее похитителя. Операция заняла всего 5 часов.



Впрочем, такая система — это не только безопасно, но и удобно. Покупки за селфи — регистрация занимает всего минуту. Вместо охранников и продавцов — камеры, вместо кассира — умный сканер. Не заплатил — не ушел: пока деньги не списаны — дверь заблокирована.
Все больше магазинов, которые не только знают клиентов в лицо, но и верят на слово. Идентификация по голосу — уже собраны десятки тысяч образцов. В Ханчжоу запущен сервис "оплата улыбкой" — в ресторане достаточно мило поприветствовать сканер и нажать кнопку подтверждения.
Банкоматы не выдают деньги, пока не разглядят просителя и не сравнят с фотографией в паспорте. Понятно, что во избежание ошибок и спекуляций пароли и коды никто не отменял, но факт: теперь лицо — это ключ.
Есть и совсем необычное применение: в Шэньчжэне камеры ловят идущих на красный свет и выводят их имена и фотографии на электронную доску позора. Эффект налицо: нарушать стали в 10 раз меньше. А в пекинском парке таким способом борются с расходом туалетной бумаги: одному и тому же лицу можно взять ее только раз в 9 минут.
Есть, конечно, ограничения — освещение, ракурс. Нужно четко проработать и правовую базу: пока по закону все инновации — лишь дополнительный способ идентификации. Но развитию отрасли способствует бум селфи и соцсетей — есть возможность анализировать огромное число изображений. Объем этого рынка в Китае превысил миллиард юаней. Ожидается, что за 5 лет вырастет еще в пять раз, и уже очевидно, что высокие технологии могут уйти очень далеко.
Текст: "Вести недели"


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://www.vesti.ru| Материал подготовлен: /| Просмотров: 589 | Добавил: Планета| | Теги: ставку, сделал, Китай, искусственный, интеллект, на | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->