Воскресенье, 23.02.2020, 06:23
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

05:58
Новый искусственный интеллект принимает решения на основе интуиции и способен блефовать

Роботы, созданные для логических игр с человеком, не слишком впечатляют рядового обывателя. Однако не стоит торопиться с выводами. Дело в том, что именно такие программы демонстрируют сегодня наиболее впечатляющие результаты по самообучению, самосовершенствованию и имитации человеческого мышления.

Например, искусственный интеллект «AlphaGo», о котором пойдет речь в этой новости, прославился в мае текущего года тем, что первым обыграл мирового профессионала в Го – популярную настольную игру с глубочайшим стратегическим содержанием. Причем сделал он это без каких-либо поддавков со стороны человека. Данная победа стала весьма значимым прорывом в сфере ИИ, поскольку ученые, хорошо разбирающиеся в Го, прогнозировали, что она произойдет не ранее 2025 года.

Прежде для тренировок «AlphaGo» использовались общие принципы машинного обучения и элементарные теории игры в Го, однако с недавних пор робот отказался от какой-либо помощи со стороны своих создателей и начал развивается полностью самостоятельно.

Кто-то удивится: а что в этом такого выдающегося, и как вообще данную программу можно называть передовым искусственным интеллектом? Мол, перебирает алгоритм множество вариантов расположения камней на доске и находит оптимальные решения для победы. Делов-то… Тем не менее, на самом деле все гораздо сложнее и интереснее.

«AlphaGo» работает на основе нейронных сетей, то есть имитирует, по большому счету, мыслительную деятельность человека. На самом деле программа не перебирает никакие варианты, поскольку их число для игры Го настолько велико, что с этой задачей не справится за миллионы лет даже самый мощный современный суперкомпьютер. Искусственный интеллект использует логику и своеобразное подобие интуиции, он также чисто по человечески блефует и шельмует. Играя с людьми, он постоянно изучает поведение человека, заимствуя у живых игроков умные ходы, запоминая неудачные, возможно, впитывая даже эмоции человека.

Программа научилась уже придумывать собственные уникальные методы игры, позволяющие ей с легкостью обыгрывать мировых чемпионов. Признанные мастера вынуждены оттачивать свою стратегию многие годы, чтобы разрабатывать подобные шаги. У «AlphaGo» же на это уходят считанные дни. В отличие от других программ, разработанных для логических игр, «AlphaGo» использует не только человеческие знания, но и значительно выходит за их рамки. Некоторые бывалые игроки в Го признают, что программа играет «на уровне бога», и состязаться с ней можно уже отнюдь не для того, чтобы победить, а чтобы научиться у нее мастерству. Вот так, дорогие скептики, не верящие, что искусственный интеллект уже вскоре сравняется с человеческим, а потом и превзойдет его!

Видео: Новый искусственный интеллект принимает решения на основе интуиции и способен блефовать





Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Материал подготовлен: /| Просмотров: 449 | Добавил: Планета| | Теги: принимает, искусственный, решения, на, способен, интуиции, блефовать, новый, интеллект, основе | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->