Воскресенье, 12.01.2020, 20:26
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:39
Когда люди станут бессмертными
Ученые всего мира пытаются узнать секрет бессмертия человека, но до настоящего времени большинство экспериментов лишь подтверждали, что никакого секрета бессмертия просто не существует. Тем не менее, поиски не прекращаются, ведь ученых, да и простых людей очень интересует, в каком теле человек встретит 3000-й год и достигнет ли он бессмертия?

В 2014 году в американском Нью-Йорке археологи буквально перекопали улицу Бауэри, пытаясь отыскать немецкий дворик, который находился на этом месте в конце позапрошлого столетия. Казалось, ничего уникального в этих раскопках быть не могло, но так было лишь до тех пор, пока один из археологов не обнаружил небольшой пузырек с какой-то неизвестной жидкостью. Надпись на нем была сделана на латинице. Ее сразу же перевели и вызвали журналистов. Ученые хотели, как можно быстрее поделиться новостью, что в их руках оказался настоящий эликсир молодости. Его рецепт, как оказалось позже, довольно прост, и фармацевт одной из московских аптек сумел воссоздать его в мельчайших деталях. Как оказалось, эликсир молодости – это обычное лекарство для пищеварительной системы. И вновь сенсация оказалась очередной пустышкой. С другой стороны, для европейцев того периода времени, жизнь которых редко длилась более 40 лет, подобное средство вполне могло не только продлить молодость, но и жизнь. Современный человек живет в два раза больше, гораздо позже стареет, но по-прежнему мечтает о вечной молодости.

По словам президента фонда «Наука за продление жизни» М.Батина, уже следующие поколения будут задумываться не над тем, кем стать, а в каком теле жить. Если захотят, могут быть киборгами, или вырастить себе новое тело. А пока ученые еще не придумали, каким образом воплотить в реальность эти фантазии, Батин…заморозил мозг своего деда. По его словам, он очень любил деда. Крионика является лучшим средством в настоящее время. Науке пока многое неизвестно, поэтому можно заморозить мозг, и от этого никому хуже уже не будет.

Лично себя Батин намерен заморозить полностью, чтобы в будущем сначала самому выйти из «вечной мерзлоты», а затем подобрать подходящее тел своему деду. Он уверен, что если сделать все по-научному, то холод вполне сможет сохранить биологические ткани до того времени, пока ученые научатся правильно размораживать их. А там недалеко и до полного бессмертия…

Нужно сказать, что дед Батина ожидает воскрешения не в одиночку, а вместе с родственниками практически всех сотрудников (37 человек). Кроме того, по объявлению пришли и ожидают своей очереди еще 120 человек. По словам сотрудников, после смерти «клиентов», их кровь будет заменена раствором на основе глицерина, который защитит ткани от губительного влияния ледяных кристаллов. Данный процесс носит название «перфузия».

После того, как глицерин заменит полностью кровь, тело будет охлаждено и доставлено в криохранилище. Температура в нем составляет -196 градусов. Именно эта температура прекращает в организме все процессы и дает возможность сохранить биологические объекты почти невредимыми длительное время.

Впрочем, никто не гарантирует, даже в далеком будущем, ни разморозку, ни тем более – оживление. Объекты будут храниться до тех пор, пока не удастся разморозить их, либо – пока наука не докажет, что сделать это невозможно. По словам научного сотрудника биологического факультета МГУ М.Скулачева, криоконсервация не сможет привести к тому, что людей в будущем смогут оживлять. Это нечто из разряда фантастики. Как-то слишком все упрощено. В доказательство своих слов ученый приводит такой пример: мозг подобен компьютеру, в котором есть некая память, которая стирается при выключении. Мозг постоянно взаимодействует с нервами. Нервные импульсы, которые двигаются от одной клетки к другой – это и есть человеческая память. И как только импульс будет остановлен, вся память будет стерта. Разморозить объект, конечно, можно, в том случае, если останется хоть какое-то количество неповрежденных клеток, но все содержание исчезнет, и останется лишь бездушная материя.

Можно заморозить и отдельно мозг, но ведь его никто не пробовал размораживать…

В любом случае, если ученым удастся сохранить мозг, то ему будет необходимо тело, в идеале – тело терминатора. По всему миру к нему подбирают детали: в одной стране придумали глаза, в другой — руки-ноги. Но если легкие терминатору без надобности, то без сердца он существовать не сможет.

Создать искусственное сердце пытаются ученые по всему миру. Российскими учеными был разработан левый желудочек сердца для людей будущего. Состоит оно из двух частей: клапана и зарядного устройства. Клапан весит всего 200 грамм, а зарядка – 400.

Вполне возможно, что в будущем искусственное сердце сможет забиться в груди терминатора, но в настоящее время его трансплантируют живым людям. Человек, у которого сердце наполовину искусственное, может прожить в среднем около 5 лет, но необходимо каждый день тщательно следить за тем, чтобы не закончилась батарейка, которой хватает всего на 6 часов, а также не допускать попадания в организм инфекции.

А вот во Франции забилось самое настоящее искусственное сердце для будущего терминатора. Этот орган ученые разрабатывали на протяжении целых двух десятилетий. Искусственное сердце способно обеспечить большой и малый круг кровообращения и почти полностью заменить настоящее сердце. Орган сделан из тканей свиней и полимерных материалов. Единственным существенным его недостатком является весьма большой вес – около 1 килограмма, да и стоимость его достаточно высока.

В том, что в скором времени неизбежно появятся киборги, мало кто из ученых сомневается. Специалисты уверены в том, что создание основных человеческих органов – сердца, печени, почек – это дело ближайшего десятилетия, все остальное появится в течение полувека. Речь в данном случае идет о роботе, внутри которого не будет никаких биологических тканей. Создание такого робота вполне возможно, но постепенно, проще говоря, на каком-то определенном этапе это будет смесь человека и электронных устройств.

Современные протезы дают своим обладателям практически неограниченные возможности. Так, к примеру, на искусственных ногах нового поколения легко подняться по лестнице, заняться спортом или даже проехаться на велосипеде, поскольку коленный механизм полностью имитирует движения человека. Существуют и бионические протезы руки. Искусственная кисть может разгибать и сжимать пальцы, поворачиваться. Электроды считывают сигнал от мышц, после чего передают его на процессор. Сигнал преобразуется из мышечного в электронный, после чего при помощи мышц разгибателей и сгибателей происходит сжимание и раскрытие кисти.

Все пальцы такой искусственной руки рабочие, включая большой. Однако в будущем искусственное тело можно будет радикально модифицировать и добавлять необходимые части тела.

Таким образом, у терминатора будут искусственные внутренние органы, руки и ноги из железа, и он сможет добавлять себе нужные части тела. В настоящее время все это существует по отдельности, и нужно лишь время, чтобы собрать это все вместе и заставить работать, а для этого будет необходима специальная техника и вычислительная машина.

Но для того чтобы мозг научился управлять искусственным телом, необходимо научиться понимать его без слов, после чего – подавать команды определенным частям тела. Технология управления искусственными частями тела разрабатывается сразу в нескольких лабораториях. И чем быстрее эти устройства научатся расшифровывать мозговые импульсы, тем прозе станет процесс управления искусственным телом. В то же время, каким бы ни было совершенным искусственное тело в будущем, мозг даже в самых комфортных условиях все равно умрет не более чем через 120 лет.

Но тогда о каком бессмертии вообще может идти речь, если мозг даже в искусственном теле не может прожить дольше полутораста лет? Специалисты уверяют, что в будущем эта часть тела людям не понадобится вовсе. По их словам, уже через три десятилетий человек станет бессмертным, а весь путь будет состоять из четырех этапов (в каждом будет свой аватар). Первый этап завершится уже в 2020 году. Аватаром будет копия человека, которым можно будет управлять на расстоянии. Второй экземпляр планируют закончить к 2025 году – человечески мозг планируют поместить в искусственное тело. Третий этап – копия человека, в которую будет перенесено только сознание, и мозг больше не будет нужен. Конечная цель, которая заключается в превращении человека в голограмму, будет достигнута в 2045 году. Каким образом человек растворится в пространстве и станет голограммой, пока не очень понятно, однако это идея постепенно начинает воплощаться в жизнь.

Так, американский профессор Бергер пытается сделать протез гипокампа, части головного мозга, отвечающей за краткосрочную память.

Вот и получается, что киборг практически готов – искусственное тело и такой же искусственный мозг. Но те, кому роботы не по душе, может выращивать из стволовых клеток новые органы и бесконечно менять их в случае выхода их из строя. Уже сейчас ученые научились из стволовых клеток выращивать кожу, внутренние органы и даже кости. Если развитие будет и дальше продолжаться в таком же темпе, то спустя некоторое время дело дойдет и до ядра мозга и сетчатки глаза.

По утверждению ученых, стволовые клетки, которые отвечают за регенерацию и восстановление, есть у каждого человека. С их помощью заживают раны, восстанавливаются клетки тех или иных органов. Но с возрастом деление стволовых клеток останавливается. А потому, если запастись ими заранее, то можно создать собственный источник и пользоваться им на протяжении всей жизни.

В конечном итоге, человек будущего, созданный из собственных стволовых клеток, может оказаться более привлекательным, чем киборг. Но и он очень далек от идеала. Поэтому ученые задумались над тем, как сделать так, чтобы тело не старело. Ученые не знают, почему происходит старение, поэтому лишь высказывают догадки, что это – генетическая программа. Генетики по всему миру пытаются разгадать загадку, как отключить ген старения и над кем проводить соответствующие эксперименты.

В настоящее время говорить о создании единой, универсальной таблетки от старости слишком рано. Более того, она вряд ли когда-нибудь появится. Но пока ученые не поставили точку в вопросе бессмертия, эта тайна продолжает будоражить умы людей.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://taratas.ru/| Просмотров: 1185 | Добавил: Pantera| | Теги: бессмертными, когда, станут, люди | Рейтинг: 3.3/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 13
0
1 Solus   (21.06.2016 12:17)
Бессмертие невозможно в принципе не для людей не для Богов..
Можно значительно продлить жизнь, т.к. у нас в ДНК стоят ограничители жизни..

Есть вариант бесконечного продления жизни в одном теле, но нужно периодически "умирать" ,- проходить набор энергии в Антимире..
Например всякие одноклеточные амёбы и пр. .. так и делают, но в одном теле жить для Духа долго бессмысленно с точки зрения Опыта.

-5
8 viknikyab   (21.06.2016 18:08)
БеЗсмертие - это прерогатива Духа.
А физическое тело человека (и вообще любой материальный объект в 3D-плотности) - да, смертно.

0
9 Solus   (21.06.2016 19:10)
да, я насчёт физики и отдельных "личностей" Духа(тонкие тела)..

так, философски, всё Вечно..(материя и энергия)

0
2 Solus   (21.06.2016 12:34)
аха, тролли-минусовщики выползли biggrin
Может обоснуете свою позицию в диалоге?
Жду час..

2
4 Благородный   (21.06.2016 13:08)
Новый Завет читай.

0
5 Solus   (21.06.2016 13:11)
Там и про открытие чакр с Женщиной то же есть? biggrin
ммм, тогда обязательно почитаю tongue

0
6 Благородный   (21.06.2016 13:24)
Это у Атлантов написано, но до этого дорасти надо.

0
7 rava   (21.06.2016 13:34)
Там про обновление через женщину есть, и то оставлено ,видимо ,по той причине, что не поняли о чем это. biggrin

1
3 rava   (21.06.2016 12:36)
БеЗсмертна Любовь. Любовь человеческая в совокупности и гармонии с планетарной, или Богом планетарным ( Бог есть Любовь) - и определяет срок его жизни. Сколько может жить тот , кто дербанит планету ради зеленых фантиков и власти над себе подобными , совокупляется со всем, что шевелится и паразитирует на чужих энергиях? Странно будет если Бог не захочет освободить Землю от такой чумы. БеЗсмертие - это непрерывные циклы смертей и возрождений, мы же не умираем не смотря на то, что клетки каждый день умирают, потому что на их месте рождаются новые, а сколько раз за одну короткую жизнь происходят личностные изменения, как бы один человек умер, а другой в том же теле родился , и не может понять , зачем он вчера это делал, как если бы это был не он?

0
10 Кузьма   (21.06.2016 19:26)
О бессмертии мечтают только идиоты. К 70 годам человек прожил всё, прочувствовал и нет для него причин оставаться здесь. Если он хочет ещё пожить, то значит он не умеет организовать свою жизнь должным образом и ему не помогут ещё 300 или 1000 лет, он их просрет таким же самым образом и, если дать ему ещё 10 тысяч лет, то он и их просрёт.

0
11 Лист   (21.06.2016 21:15)
Зачем? Мы и так бессмертные.

0
12 liz   (22.06.2016 11:54)
Бессмертие на небе означают бесконечную жизнь (Иоанна 17:3). Люди — даже совершенные, которые смогут жить на земле вечно — должны есть и пить, чтобы поддерживать свою жизнь, иначе они умрут и их тела подвергнутся тлению (Бытие 2:9, 15, 16). Но тому, кто обладает бессмертием, не нужно поддерживать себя таким образом. Поэтому можно сказать, что те, кто обретает бессмертие, не подвержены смерти, "смерть уже не господствует над ними". Это также согласуется с тем, что они становятся нетленными, а значит, их духовные тела, по сути, не подлежат разложению и разрушению. (Сравните 2 Коринфянам 5:1; Откровение 20:6.) Этим бессмертие, видимо, и отличается от вечной жизни, которая будет дана людям.

0
13 nike1234   (22.06.2016 18:17)
Пусть, впавшие от старости в маразм живут долго- это наказание.
Все пекутся о своем бренном теле - продолжайте холит его и лелеять, а потом лечить от многих болезней и страдать от неизбежности разрушения белковой оболочки души? Впрочем она то никого особо не занимает, пока естся, пьется и прочее. Это потом начинаются лицемерные восклицания, что душа то.......
Зачем расходному материалу вечная жизнь? Это как использованные пакеты, долго живут и все запакостили.
Живите долго и мучайтесь своей никчемной жизнью.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7767]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [59]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->