Пятница, 21.02.2020, 11:57
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

05:32
Колючая или сербская? Выбираем ель для сада
Какую ёлочку посадить на даче, чтобы она не только много-много радости детишкам принесла, но и не доставила в будущем огорчений взрослым?

Украшать ёлку к Новому году – традиция, которой уже более 300 лет. Основа ей была положена специальным указом Петра I, повелевшего считать, что каждый следующий год начинается 1 января, и «в честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять... »

Обычно многие озадачиваются покупкой новогоднего деревца непосредственно перед празд­ником. А вот дачники, сажающие ёлки на участке, подходят к этому вопросу с чувством, с толком, с расстановкой. Ведь им важно, чтобы колючая красавица радовала глаз не всего лишь неделю-другую, а долгие годы. Поэтому важно выбрать дерево, которое не будет болеть, не потребует кропотливого ухода и будет хорошо чувствовать себя в нашем климате. Не удивляйтесь, но даже среди елей есть капризули, не подходящие для выращивания в средней полосе России. И ещё один важный момент: традиционная новогодняя ёлка должна быть правильной конической формы.

Какую же ёлочку посадить на даче, чтобы она не только много-много радости детишкам принесла, но и не доставила в будущем огорчений взрослым?

Ель обыкновенная (Picea abies)

Название не обманывает: это те самые ёлки, которые растут в окрестностях любой дачи. Но пойти в ближайший лес и выкопать приглянувшее деревце – не лучшее решение проблемы. Ель обыкновенная быстро растёт, достигая 40 м в высоту, и угнетает другие растения (вспомните, как пусто бывает в ельнике). Кроме того, из-за поверхностной корневой системы это ветровальная порода, а значит, потенциально опасная для людей и построек на участке. Зато в саду такие ёлки будут расти без хлопот – ведь, по сути, они у себя дома. Однако отправляться за елью обыкновенной надо не в лес, а в садовый центр, где вам предложат на выбор наиболее подходящие для участка сорта: невысокие, компактные, с изюминкой.

Ель колючая (Picea pungens)

Хотя колючей можно назвать любую ёлку, под этим именем скрываются уроженки североамериканских высокогорий. Именно там в дикой природе растут деревья, собратья которых – один из символов Красной площади. «Голубые» ели так же устойчивы и надёжны, как наши лесные красавицы. Они выдерживают морозные зимы, не страдают жарким летом, мирятся с недостатком влаги. Прибавьте к этому красивую серебристо-голубую хвою – и перед вами идеальное деревце для дачного участка. Правда, как и в случае с елью обыкновенной, выращивать всё-таки рекомендуется сорта. Кстати, среди них имеются растения и с другой окраской хвои.

Ель чёрная (Picea mariana)

В природе эти стройные ели произрастают в лесах Северной Америки, доходя до самой Аляски, а значит, морозы им не страшны. Причём растут они как в сухих местах, так и на болотах. Благодаря этому е. чёрная как нельзя лучше подходит для посадки на участках с избыточным увлажнением (верховодкой, близкими грунтовыми водами и пр.). В культуре обычно выращивают сортовые растения. В качестве новогодней ёлочки будет особенно хорош сорт ‘Ауреовариегата’ (‘Aureovariegata’), который чаще встречается в продаже как ‘Ауреа’ (‘Aurea’). Это невысокое, изумительно красивое деревце с пирамидальной кроной и сине-зелёной хвоей, имеющей золотисто-жёлтые кончики, благодаря чему кажется, будто ель обсыпана золотой пыльцой. В 10 лет она достигнет высоты около 3 м.

Правильную коническую форму кроны имеют ещё несколько сортов е. чёрной, например, ‘Байснери’ (‘Baissneri’) и ‘Доумети’ (‘Doumetti’).

Ель сербская (Picea omorika)

Родина этих елей – Балканские горы. Но, несмотря на южное происхождение, они легко приспосабливаются к жизни на севере: их повсеместно сажают даже в Швеции и Финляндии. Отличительная черта сербских елей – серебристая изнан­ка густо-зелёных хвоинок. В роли новогоднего деревца может выступить сорт ‘Нана’ (‘Nana’) – медленнорастущая ёлочка, которая будет не выше 5 м. Очень нарядно выглядит в саду и сорт ­‘Ауреа’ (‘Aurea’). При посадке на хорошо освещённом месте часть хвоинок у этой ёлки будет иметь жёлтую окраску в течение всего сезона. В высоту взрослое дерево этого сорта достигает не больше 10 м.

Осторожно, ‘Коника’!

На первый взгляд ель сизая, или канадская, сорта ‘Коника’ (Picea glauca ‘Conica’) – идеальный вариант новогоднего деревца, которое привлекательно выглядит в саду. Да и купить её можно на каждом углу. В действительности это довольно капризное растение, требующее посадки в защищённом от ветра и солнца месте, а дополнительно ещё и укрытия на зиму. То же самое относится к другим похожим сортам ели канадской: ‘Дейзиc Вайт’ (‘Daisy’s White’), ‘Рейнбоуз Энд’ (‘Rainbow’s End’) и пр.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 236 | Добавил: Pantera| | Теги: сербская?, или, колючая, Сада, ВЫБИРАЕМ, для, ель | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3638]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2016]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8088]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->