Среда, 08.01.2020, 01:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:47
Комик, ставший президентом. Смешно или горько?
После победы Зеленского появились публикации, описывающие жизненный путь и политическую карьеру других актеров и комиков, сделавших выбор в пользу политики. Суммирование биографий не дает возможности определить, насколько плодотворным или, напротив, малоуспешным бывает такой переход в область, фактически никак не связанную с актерством
Здесь нет никакой устойчивой закономерности — есть примеры блистательного успеха на новом поприще, есть и случаи сокрушительного провала. Актер или комик может стать как блистательным политиком, так и потерпеть сокрушительное фиаско.

Я не стану перечислять всех политиков, оставивших сцену ради большой политики, желающие могут найти множество текстов на эту тему, сделав соответствующий запрос в любом поисковике. Но некоторые истории заслуживают упоминания, ибо на их фоне крайняя сомнительность политического будущего Зеленского выглядит особенно отчетливо.



Пожалуй, самым известным президентом с артистическим прошлым является сороковой президент США Рональд Рейган, победивший на выборах в 1980 году. Совершенно очевидно, что сравнение его с будущим президентом Украины будет не в пользу последнего, причем самым катастрофическим образом. Во-первых, избранию Рейгана предшествовал долгий путь в политике. Американский актер более 15 лет был активным членом Республиканской партии, а в 1967 году выиграл губернаторские выборы в Калифорнии и оставался во главе штата до 1975 года. Он, несомненно, является выдающимся государственным и политическим деятелем. Он вывел свою страну из глубокого экономического кризиса, и его курс даже получил отдельное наименование — рейганомика. При нем Советский Союз, будучи главным геополитическим противником США, вошел в завершающую стадию своего существования, что нельзя не считать грандиозным успехом политики Рейгана. Во-вторых, Рейган не был комиком, в кино он играл положительных и серьезных героев. Это отличие не слишком важное, хотя, когда я смотрел ролик Зеленского, где комик изображает гея, я думал о том, что все-таки Украина — удивительная страна, в которой у избирателя очень короткая память и невзыскательный вкус. Но самое главное — Рональд Рейган был самостоятельной фигурой, с собственным взглядом на жизнь и политические воззрения. Сказать уверенно то же самое о Зеленском больших оснований пока нет.

Замечательный французский комик Мишель Колуччи, известный больше своим сценическим псевдонимом Колюш, осенью 1980 года объявил о выдвижении своей кандидатуры на выборах президента Франции. Нет, Колюшу не удалось одержать победу, он сошел с дистанции, но неожиданно для всех ему отдавал предпочтение, согласно соцопросам, очень значительный процент избирателей. Колюшу Зеленский также проигрывает. Французский актер был блистательным сатириком и юмористом, чьи шутки и сегодня не теряют актуальности и кажутся образцом сценического мастерства. К такому уровню в своей артистической карьере украинский комик не подошел даже близко. Колюш критиковал консюмеризм и идиотию, свойственную традиционной политике. По поводу первого он шутил так: «Я хотел бы подбодрить народы, которые умирают от голода: здесь мы едим за вас». Второе блистательно характеризовал следующим образом: «Месяц года, когда политик говорит меньше глупостей — это февраль, так как в нем 28 дней». «Министры — это как дырки в швейцарском сыре. Чем больше сыра, тем больше дырок. А потом чем больше дырок, тем меньше швейцарского сыра», — высмеивал он бюрократию.

Наиболее близким аналогом Зеленского можно считать Джимми Моралеса, автора популярной комедийной программы, выходившей в свет на протяжении 15 лет. В 2015 году он стал президентом Гватемалы, получив на выборах 67 процентов голосов. Как и его украинский коллега, Моралес снискал себе симпатии избирателей обещаниями покончить с коррупцией и националистическими лозунгами. Однако в политике он появился не вдруг. До того, как возглавить Гватемалу, он 4 года был членом сначала христианско-демократической партии, а потом Фронта национальной конвергенции, организации, которую создали ультраправые военные из Ассоциации военных ветеранов Гватемалы, боровшихся с левыми повстанцами во время гражданской войны 1960-1996 годов в стране. Его избрание также стало возможным именно потому, что Моралес не имел никакого отношения к политической элите страны, погрязшей в коррупции. Именно на этом комик и делал акцент во время предвыборной кампании. «Не политик, не вор» — таким был основной предвыборный лозунг кандидата. Но уже буквально через несколько месяцев после прихода к власти образ атникоррупционера стал меркнуть из-за череды коррупционных скандалов, к которым он оказался причастен. Впоследствии Моралес организовал кампанию преследования своих оппонентов. Этот пример может оказаться вполне аутентичным. Зеленский не кажется человеком высочайшей морали и политических принципов.



Последней близкой историей является политическая биография президента Эквадора Ленина Морено. Прикованный к инвалидному креслу, он посвятил свою жизнь смеху и юмору. В 2006 году он становится вице-президентом и участвует в глобальных преобразованиях в стране в полном соответствии со своими социалистическими убеждениями. Эквадор разорвал оборонное сотрудничество с США, стал союзником Уго Чавеса, вступил в блок ALBA, где лидером была Венесуэла. Это как если бы Украина при Зеленском объявила бы о братских отношениях с Москвой и повернулась спиной к Вашингтону. Осенью 2016 года Морено одержал победу уже на президентских выборах и начинает кардинально разворачивать политический курс страны. В июне 2018 года страна восстановила сотрудничество с США в сфере обороны и разведки, и объявила о намерении закупать американское оружие, а в августе 2018 года вышла из созданного Венесуэлой объединения ALBA. Это уже очень похоже на украинский случай. А уже в июле 2018 года эквадорский суд по обвинению в похищении человека выдал ордер на арест Морено, который сейчас живет в Брюсселе.

Какой вывод можно сделать из всего вышесказанного? Все вышеперечисленные политики имели за плечами солидный политический опыт,

Зеленский же ворвался в эту область деятельности фактически с улицы, одним махом. Станет ли это обстоятельство критическим, покажет время. Мне кажется, что оно серьезно не повлияет на положение дел, ибо за спиной украинского шоумена стоит крупный бизнес, который и станет реальным властителем страны. Точно так же, как это было и при Порошенко, и при Януковиче, и при всех президентах Украины, начиная с момента развала СССР.

Кроме того, политический курс Украины — об этом сейчас можно говорить совершенно определенно — не претерпит никаких существенных изменений. По сути дела, профессия Зеленского не имеет значения. На эту должность могли выбрать пекаря, портного или дворника. Все было бы точно так же.

Андрей Бабицкий

Источник: ukraina.ru


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Материал подготовлен: | Просмотров: 351 | Добавил: Планета| | Теги: ставший, комик, или, смешно, горько?, президентом. | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Благородный   (07.05.2019 08:03)
Артист, он и в Африке артист. Просто марионетка Коломойского.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [44]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5394]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7735]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [50]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1970]
-->