Вторник, 14.01.2020, 14:45
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:57
Культовые вещи: валенки
Долгие годы за границей свято верили в то, что русские летом ходят в лаптях, а зимой – в валенках. Этот миф наряду с гуляющими по улицам медведями оказался на редкость устойчив и бытовал вплоть до 90-х – пока не рухнул окончательно «железный» занавес и иностранные туристы лично не увидели, как все обстоит на самом деле. Впрочем, сегодня валенки – модная обувь, которую можно увидеть как на улицах, так и на подиумах, на показах иностранных дизайнеров. А ведь если бы не наши сибирские морозы, не видать их миру!

Читайте также: Культовые вещи: шапка-ушанка как зеркало души русского мужика >>
Валенки, валенки

Словарь Даля определяет эту обувь как «род башмаков или сапог, свалянных из шерсти». Своим появлением знаменитая русская обувь обязана сибирским морозам (по основной версии, первым делом валенки прижились в Сибири) и степным кочевникам – дальними предками валенок историки называют пимы, войлочные сапоги, попавшие на Русь еще во времена монголо-татарского ига. А валяльщиков и сегодня называют пимокатами.

К слову, в Сибири валенки также часто называют «катанками» – по технологии изготовления, во время которой сырье накручивают на специальную четырехгранную скалку, после чего долго валяют и раскатывают, периодически вымачивая в воде, – чтобы овечья шерсть стала плотной, а сама обувь потом не давала сильной усадки. Хороший валенок садится по ноге – но не деформируется.

Иностранцы удивятся, но отнюдь не всегда на Руси ходили в валенках. До начала XIX века, пока не было налажено промышленное производство, подобная обувь была очень дорогим удовольствием, доступным знати, купцам и некоторым самым зажиточным крестьянам. И даже в семьях последних чаще всего бывала одна пара на всех – отсюда и поговорка: «Кто первым встал – того и валенки».

Не гнушались теплой и удобной обувью в царских семьях. Во времена Анны Иоанновны в валенках дамы нередко танцевали на зимних балах. Екатерина II часто надевала валенки зимой вместо неудобных и холодных сапожек – у императрицы были больные ноги. Она предпочитала валенки из тонкой черной шерсти и нередко носила их с парадными платьями.
На все случаи жизни

Находчивый русский человек отнюдь не всегда использовал валенки по прямому назначению. Они могли играть роль подушки, которая всегда с собой. Оказывались незаменимы во время святочных гаданий: по направлению мыска брошенного за ворота на дорогу валенка деревенские девушки угадывали, откуда придут сваты. Указывали на семейное положение: холостяки щеголяли в валенках с загнутыми голенищами. Перед переездом в новый дом в валенок «заманивали домового» - обязательно положив голенищем к печи и произнеся соответствующие слова, после чего торжественно перевозили на новое место жительство.

Еще один оригинальный способ их использования принадлежит Владимиру Ильичу Ленину. Находясь в ссылке в Шушенском, он отправлял соратникам валенки – со спрятанной за подшивкой нелегальной литературой. «Валенки так хороши, что можно носить без подшивки», - благодарила Ильича потом революционерка Лидия Книпович.

Впрочем, валенки хороши, если их использовать и по прямому назначению – в этом могло убедиться не одно поколение наших соотечественников.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://ria.ru/| Просмотров: 350 | Добавил: Pantera| | Теги: валенки, вещи:, культовые | Рейтинг: 4.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3541]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->