Среда, 15.01.2020, 02:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

15:51
Квартиру за долги банку......................
Минюст предложил разрешить судебным приставам выгонять одиноких пенсионеров на улицу за долги

Воспитанные на рыночных мифах друзья российского премьера Дмитрия Медведева, похоже, решили всерьез спровоцировать народ в начале предвыборного года. Как и в 2004-м, когда рыночник Михаил Фрадков украл у пенсионеров льготы, под предлогом их «монетизации», чем вызвал массовые протесты, либералы медведевского призыва решили раскачать лодку, разрешив судебным приставам изымать у должников единственное жилье. На фоне непомерного роста кадастровой стоимости земли и тарифов ЖКХ, вызванного, в том числе и попытками правительства переложить расходы по капитальному ремонту зданий на плечи граждан (после того как рыночное государство 25 лет ничего не вкладывало в эту сферу, проедая советское наследство), реального сжатия экономики и роста безработицы (вызванного все тем же бездарным экономическим курсом) а также полной незащищенности граждан перед банковским кредитным рэкетом, эта инициатива может привести к очень серьезным последствиям.

Новость о законопроекте министерства юстиции появилась на лентах информагенств вчера поздно вечером—и тут же попала в топы. Согласно тексту законопроекта, разработанному министерством юстиции, которым руководит друг и сокурсник Дмитрия Медведева Александр Коновалов, судебные приставы смогут продавать единственное жилье должника при соблюдении двух условий: если площадь помещения в два раза превышает законодательно утвержденную норму для должника и его семьи, а стоимость — двукратную стоимость жилого помещения, которое полагается им по закону (текст законопроекта тут http://regulation.gov.ru/projects#npa=59339).

Оговорка законопроекта про то, что приставы должны выделять должнику минимальную сумму, достаточную для покупки нового жилья, соответствующего по площади установленным нормативам, выглядит малоубедительно. Особенно для людей, которым довелось на практике столкнуться с системой реализации конфиската—в ряде регионов России этим делом занимаются не сами приставы, а аккредитованные ими коммерсанты—которые то и дело попадаются на 10 и более кратном занижении стоимости реализуемого имущества.

В пояснительной записке к документу авторы законопроекта утверждают, что необходимость разрешить продавать единственное жилье должника основывается на том, что действующее законодательство нарушает баланс интересов между должником и кредитором в пользу первого.

Между тем, общеизвестно что львиная доля долгов, которые взыскивают с граждан приставы—это долги по ЖКХ и по банковским кредитам, абсолютное большинство которых на деле есть не что иное как следствие разрешенного ЦБ кредитного рэкета. Особенно актуально это в отношении т.н. микрофинансовых организаций и банков, которые специализируются на потребкредитовании вроде какого-нибудь «Тинькофф банка» - которые заманивают потребителей выгодными предложениями, а затем берут в финансовую кабалу, накручивая немыслимые проценты. При этом доказать что-то в суде довольно сложно: в последние годы финансовые спекулянты сумели сформировать удобную для себя судебную практику. Наименее защищенными от таких деятелей оказываются наиболее беззащитные слои населения—многодетные семьи, одинокие матери и пенсионеры. В случае приятия нынешней инициативы Минюста можно прогнозировать что именно последняя категория населения пострадает больше всех—просто потому что действущий норматив жилой площади составляет 18 кв. метров на человека, т.е., существенно меньше чем средняя «однушка». Впрочем, господам из Минюста нет никакого дела до пенсионеров, которых их инициатива может превратить в бомжей—им гораздо важнее обеспечить интересы кредиторов…

Кстати, именно на это обстоятельство, повидимому, пытался обратить внимание общественности бывший уполномоченный по правам ребенка при Президента Павел Астахов—который вчера поздно вечером в своем Твиттере прямо обвинил авторов законопроекта в нарушении Конституции: "Минюст предложил лишать должников единственного жилья. Очень спорный законопроект. Сделать БОМЖами тех, у кого итак нет средств? Конституция России гарантирует каждому право на жильё. А вот обязанности "платить по долгам" там нет, кроме налогов.



На защиту законопроекта тут же кинулся главный судебный пристав РФ—и опять же, сокурсник и друг Дмитрия Медведева Артур Парфенчиков—который разразился целой серией комментариев в соц.сети.









На наш взгляд, попытки увести разговор в юридическую плоскость тут не совсем правомерны. Спор между двумя авторитетными юристами—скорее, мировоззренческий нежели юридический. Монетаристам, которые веруют в рыночные ценности и права кредиторов, не объяснить, что жизнь старика, который всю жизнь работал на благо своей страны, давшей образование в том числе и будущему монетаристу, а на склоне лет имел неосторожность влезть в кредитную кабалу к оборотистым ростовщикам или накопившего долги за квартиру—несравненно большая ценность, нежели права этого самого ростовщика или отожравшегося пройдохи из управляющей компании. А мы вынуждены в очередной раз утереться и подумать, как могут люди, не понимающие столь очевидных вещей, оставаться во властных структурах нашей страны.

Впрочем, в отличии от думской «пятой колонны», которая принимает антинародные решения втихаря от народа без какого либо общественного обсуждения, так что Президенту приходится потом лично пользоваться правом «вето» и давать поручения исправить принятые безобразия , в данном случае господа либералы решили поиграть в демократию, заявив что законопроект о продаже единственного жилья находится в стадии общественного обсуждения. Это значит что любой из нас может прислать свои соображения по данному законопроекту (адрес см. тут http://regulation.gov.ru/projects#npa=59339)–и, если таких писем будет много, может быть, нам удастся притормозить эту инициативу.

РИА Катюша



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Источник: http://finobzor.ru/show-29316-kvartiru-pensionerov-za-dolgi.html| Просмотров: 1242 | Добавил: Забава| | Теги: банку......................, долги, за, квартиру | Рейтинг: 4.0/32

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 12
9
1 HEKPACOB   (11.01.2017 16:34)
Зреет бунт.Пряма таки травят людей.Последнее отнять норовят. biggrin

7
2 FIKUS   (11.01.2017 17:15)
Пенсионеров жаль,так хочется что бы они выйдя на пенсию хоть немного порадовались этой жизни а не считали свои копейки и не думали о куске хлеба,,,,

3
3 Aelita   (11.01.2017 18:20)
Если бы государство было нормальным - то вообще нужно было бы исключить любое взыскание, кроме как отчисления определенной доли от зарплаты в счет долга банку. Тогда бы банки думали давать или нет кредит человеку. Если предположить, что доля должна не превышать 25% от зарплаты но оставаться должно не менее прожиточного минимума (тоесть если зарплата минимальна, то отчислять банку в счет решения суда и 5% и даже 3%, как получится). Тогда бы банки думали давать ли студентам в кредит айфоны, зная, что расчитываться за него будет потом студент реально лет так 5 или 10 (по решению суда) и машины дорогущей голожопым офисным планктонщикам тоже не видать в кредит... Причем думать начнут сами банки...

А то так они рады будут - дадут подвыпившему офисному планктонщику мазду новой можели в кредит, зная, что легко квартиру заберут, квартира то подороже будет. А если бы знали, что по решению суда этот планктонщик будет рассчитываться лет так 50? И раз уж это чудо в перьях не думало бы про свои финансовые возможности - то вместо него бы думал банк... И легче стало бы всем. А главное коллекторы бы сами испарились как вид - просто за ненадобностью...

Так что все делается в пользу банков, а не людей...

-1
6 sun2   (11.01.2017 19:47)
Серьезные банки так и делают. Они узнаЮт доходы и дают ссуду только в таком размере, чтобы заемщик, оплатив месячную сумму + %, имел деньги на существование не менее чем 60-70% от своего дохода.
Мне пришлось брать кредит, банк отказал мне в нужной сумме по причине, что после ежемесячной выплаты, денег на жизнь у меня будет меньше, чем установлено законом.
Люди должны думать, сколько и на что они берут.
Очень хочется жить в долг, обеспечив себя всем, чем хочется. Но долги нужно отдавать. Лучше всего учиться жить по средствам.
Закон, конечно, не однозначный. Ситуации бывают разные. И разбираться нужно, думаю, в каждом случае отдельно.

1
11 Aelita   (11.01.2017 22:25)
Есть люди, которые не думают и не рассчитывают. Есть банки, которые специально втюхивают непосильные кредиты.
А есть такие как я - в хорошем банке взяла продуманный кредит, не продумала только резкое падение доходов в связи с кризисом в стране - еле выползла... Теперь кредитов брать не буду, хватило... Наелась...

5
4 19rus   (11.01.2017 18:30)
Человек у которого отберут последнее опасен,они что там совсем дэбилы не понимают.Или это намеренная провокация что бы народ на баррикады поднять.На баррикады категорически нельзя а то тут будет похлещще чем на украине,этого и добиваются.

2
5 Микулишна   (11.01.2017 19:21)
Нет, тут изложено не так, читайте в самом верху:

Минюст предложил разрешить судебным приставам выгонять одиноких пенсионеров на улицу за долги

Ну вы же не дикари, чтобы не видеть явных передергиваний: текст законопроекта и произвольное его фабулирование различаются по смыслу. Я не в восторге от этого предложения Минюста, но все же давайте будем достаточно здравомысленными людьми, чтобы читать и обсуждать именно то, что Минюстом предлагается, а не то, что у автора в голове бурлит. Вы сейчас тут на что реагируете: на интерпретацию блогера, а не на само предложение. Неужели нет разницы? Кому все время надо, чтобы внимание людей отвлекалось от реального положения вещей и переводилось в область фантазий? Посмотрите на картинку: одинокая несчастная старушка - какой сволочью надо быть, чтобы не воспухнуть при мысли, что ее выкинут на улицу за долги? Вы же не сволочи в массе своей - должны непременно вскипеть. И вам каждый день такой статьей по головам - много и часто, чтобы не дремали. Чтобы дошли до белого каления и поднялись с вилами, а уж куда направить энергию, серая слизь укажет - это будет не та цель, откуда все зло идет, а та, которая нужна манипуляторам. Один раз получилось - при Горбатом, еще раз получилось - при Алкаше: народ с восторгом лег под танки. И теперь должно получиться по тому же раскладу: вернем "страну, которую мы потеряли" ее владельцам. А там и всем старушкам по жилью - два квадратных метра на огороженой площади.
Ну-ка, вспомните, когда у нас было много беспризорников по улицам и бомжей под каждым кустом? Откуда оно взялось и куда все это подевалось? Когда рассосалось? И вот теперь надо снова вернуть на улицу бомжей, беспризорников и одиноких попрошаек? Для чего же надо было тратить средства, чтобы ликвидировать такое положение вещей?
Ну что же, какая-то часть власти все время хочет побыстрее похоронить эту страну, для чего и трудится за две аж зарплаты. А за свои промахи и подлянки предлагает казнить другую ветвь власти - которая все косяки первой терпеливо отводит в тупики.

-3
12 nik-lub   (12.01.2017 06:55)
5 Шапокляк

"какая-то часть власти все время хочет побыстрее похоронить эту страну, для чего и трудится за две аж зарплаты. А за свои промахи и подлянки предлагает казнить другую ветвь власти - которая все косяки первой терпеливо отводит в тупики."

Ну-ну, тема стара, как дерьмо мамонта: хороший полицейский - плохой полицейский. Только цель у них одна - расколоть подследственного. Одна башка гидры("хорошая") не ведает, что творит другая ("плохая"). Самой-то верится в такую сказку?

Это как же супостаты просочились во власть мимо бдительного всевидящего ока?

-2
7 sun2   (11.01.2017 19:52)
Как согласна я с вами, Марина. Журналисты передёргивают. Шулерство в информации на сайте.
Люди должны научиться понимать при каком государственном устройстве они живут и научиться жить
по средствам. smile
Очень часто берут деньги по принципу: Не хочу хоромы барские, хочу хоромы царские!

0
8 Мартин   (11.01.2017 20:03)
Очень показательная разница между текстом в законе и вольной трактовкой . Вот так все и происходит . Потому и нервничает написавший что в нашем мире все может быть не так как написано в законе. Рвение при исполнении закона может явно нарушать конституцию. А потом попробуй разберись кто прав.

-5
9 Solus   (11.01.2017 20:07)
Забава, тут мне кажется всё же больше паники нагнали, именно собственность(и не плохую)имеющие..

Как известно обычные небогатые люди законопослушны и платят исправно, не платят всё же эти копейки (ЖКХ) как раз чаще богатые, и на них нацелен в первую очередь этот закон. У кого законные 36-40 м/чел и недорогая квартира могут спать спокойно, конечно не исключены перегибы..

и это будет распространяться только на долги ПОСЛЕ вступления закона в силу и по решению суда..

1
10 determining   (11.01.2017 22:10)
Банки ведут очень агрессивную политику по отношению к людям, постоянно присылают СМС с предложениями кредитов, на улице людей заманивают моментальными деньгами. Не все могут устоять. Берут кредиты, а потом не могут отдать. А банки зачем дают всем подряд? Не проверяют возможности людей. Вот поэтому у нас столько бездомных, которыми никто не занимается. В лучшем случае тарелку бесплатного супа нальют. Пусть бы раздали людям брошенные дома в деревнях, в которых никто не живет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3542]Космос, астрономия [1797]Мир вокруг нас [1790]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7777]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [62]
Фильмы и видео [92]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->