Понедельник, 30.12.2019, 18:22
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

02:03
Мама и папа разводятся. Как помочь ребёнку это пережить
Наш эксперт — детский психолог Марина Богомолова.

Ненужная жертва

Разумеется, развод — это крайняя мера. Но если супруги уже всё, что могли, сделали для примирения, а совместная жизнь всё равно невозможна, лучше разойтись. Принося себя в жертву, родители делают детям только хуже. Ведь сдерживаемая по отношению друг к другу неприязнь приводит к высокому уровню скрытой агрессии. И дети от этого сильно страдают.

Заблуждаются те, кто думает, что, если выяснения отношений происходят за закрытыми дверями, на кухне, дети ничего не слышат и не понимают. Всё они понимают. Ведь если взрослых можно обмануть доводами, то дети считывают эмоции безошибочно.

Да и самим родителям такая тактика ничего хорошего не несёт. Принося жертву, мы подсознательно ждём эмоционального вознаграждения за свои страдания. И, не получая такой благодарности от подросших детей, чувствуем себя уязвлёнными. Поэтому иногда развод — благо.

Без обмана!

Тем не менее крушение семьи — страшное бедствие для ребёнка, камня на камня не оставляющее от привычной жизни. Не желая причинять детям боль, родители часто идут на обман. Например, разъезжаются, а детям говорят, что папа уехал в длительную командировку или отправился ухаживать за заболевшей бабушкой.

Если ребёнка не посвящают в происходящее, у него повышается уровень тревоги. Неопределённость для детской психики даже страшнее, чем горькая правда. Кроме того, в силу возрастного эгоцентризма любой ребёнок склонен винить в разводе родителей себя. Ему кажется, что папа ушёл не от мамы, а от него, потому что это он плохой.

Повышенная тревожность провоцирует множество проблем, как психологических (дети могут стать чрезмерно конфликтными или замкнутыми), так и соматических (часто на этом фоне возникают аллергические заболевания, иммунные нарушения, невротические реакции). Психологические травмы, возникшие в это время, ещё долго будут аукаться в будущей жизни — неуверенностью в себе, сложностями в личных взаимоотношениях.

Опасный возраст

Развод родителей тяжело переносят все дети. Но хуже всего приходится малышам 6–8 лет. На это время выпадает начало учёбы в школе, что и без того огромный стресс. В этом возрасте идёт процесс половой самоидентификации. Уход отца (ведь чаще всего дети у нас остаются с матерью) одинаково тяжёл и для сына, и для дочери. Потому что на примере папы сын учится быть мужчиной и мужем, а дочь, наблюдая за отношениями родителей, учится быть женщиной, женой.

Чтобы не было мучительно больно

Если решение о разводе принято и назад дороги нет, то ради ребёнка маме и папе надо постараться расстаться цивилизованно. Для этого необходимо следующее:

Решение о разводе объявить ребёнку вдвоём. Говорить надо спокойно, объяснить ребёнку, что он в случившемся не виноват. И что для него после развода родителей ничего не поменяется, мама и папа всегда его будут любить и, как раньше, с ним общаться.

Не скандалить. Если не удаётся избегать общения на повышенных тонах, лучше делать это хотя бы, когда ребёнка нет дома.

Быть готовыми честно ответить на любые вопросы. Если маме, например, трудно отвечать на некоторые неудобные вопросы (например, когда развод произошёл из-за измены), можно переадресовать их папе. Главное — не замалчивать, не делать тайн. Ведь ребёнок, доискиваясь причин развода, может невесть что себе придумать.

Эмоционально поддерживать ребёнка и не сердиться, если он будет вас обвинять. Эта тяжёлая обязанность ложится главным образом на того родителя, кто остался в семье. Надо стараться в этот период уделять ребёнку максимум внимания, сопереживать, даже когда на душе тоскливо.

Не говорить плохо о бывшем супруге. Да, трудно. Но во имя ребёнка придётся постараться.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: | Просмотров: 334 | Добавил: Pantera| | Теги: помочь, это, ребёнку, папа, разводятся., мама, как, пережить | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [763]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7669]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [35]
Фильмы и видео [54]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->