Воскресенье, 29.12.2019, 20:21
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

02:11
Медаль «любить себя»
У каждой медали есть две стороны. И у популярного лозунга «любить себя» тоже не все так однозначно как кажется на первый взгляд.

Лозунг этот используют все кому не лень: и эзотерики, и психологи, и просто люди, которые не совсем понимают в чем любовь к себе проявляется. Но многие ли задумываются над тем как происходит этот процесс, что именно происходит и чем может обернуться?

Не буду перегибать: ничем неожиданно-плохим любовь к себе не обернется, а вот о остальном я и выскажусь в этой статье.

Начну от печки: а что вкладывается в призыв «люби себя»?
1. Взрослая психология

В психологии призыв «любить себя» - это в первую очередь антитезис ненависти по отношению к себе; или же переход от деструктивного поведения к более-менее конструктивному.

И это в принципе правильно. Ненависть по отношению к себе, самоосуждение, уход в чувство вины, злость на самого себя и т.д. – это такие штуки, которые ни в чем человеку не помогают, а вот мешают сильно, да и здоровье в состоянии испортить. Вернее, наверняка испортят за достаточно долгий период времени, т.к. психосоматика. Допустим ненавидеть себя – самое сильное из них, и любовь как антитезис ненависти… наверное годится.
Этот подход годится если человек действительно себя ненавидит. Но столь мощные чувства по отношению к себе мало кто испытывает из здоровых людей; ну или мало кто из ненавидящих себя может оставаться психически здоровым. Т.е. для большинства людей это не актуально, т.к. они не соответствуют условиям применения этого лекарства. А значит надо двигаться дальше.
2. Детская почти-психология.

В попсовой психологии «люби себя» - это весьма размытый призыв, и довольно сложно понять что в него вкладывается. Т.е. как-бы надо заботится о себе, ценить себя, уважать себя и что-то еще, но мало кто понимает что именно, и совсем никто не понимает при чем тут любовь. Нет, конечно же каждый первый понимает что «уважать» и «любить» - это все же разные отношения; но именно в лозунге «любить себя» они волшебным образом сливаются в нечто совершенно непонятное.
И это непонятное манит; т.к. сама идея «любить себя» очень притягательна, очень красива, а непонятность лишь придает ей шарм.
… и конечно же плодит вокруг себя тонны заблуждений. Ведь когда человек не желает понимать и разбираться – он сам подписывает себя на заблуждения.

Я не хочу разбирать все заблуждения вокруг попсового подхода к «любить себя» - их слишком много, и все они однотипны.
Полагаю, что достаточным будет сказать следующее: практически любое действие в отношении самого себя можно облечь в одежды «любовь к себе». Если напрячься, то даже употребление тяжелых наркотиков можно сюда подписать.
Поэтому совершенно не важно что именно человек оправдывает «любовью к себе» в своих собственных глазах. С этим лозунгом или без него – все равно ведь оправдает. Это зависит от его уровня и того что он хочет оправдать, но совершенно не связано с любовью. По сути, это социально-приемлемое название эгоизма.



Ведь эгоистом быть… ну не то чтобы стыдно, но как-то не получается этим гордится.

А если чел любит себя – то все прекрасно, несмотря на то что от эгоизма это ничем не отличается.

Но не будем застревать на попсовых пониманиях.
Может быть в среде эзотериков найдется что-то по настоящему интересное?
3. Эзотерика.

Большинство «любящих себя» эзотериков – это 2-й раздел статьи, т.е. банальное отмазывание собственного эгоизма.

Есть и попросту больные люди, которые усматривают в маструбации какой-то сакральный смысл – тоже могут сказать что любят себя.

И даже если эта маструбация как-бы энергетическая и все такое… не хочу о них говорить. Психически нездоровые люди в нашей среде есть, и с этим надо смирится; да и мало их.



У более менее опытных людей я наблюдал переход от лозунга «любить себя» к более-менее здравому пониманию того что не следует себя не любить. (да, я понимаю как это криво звучит, но не могу подобрать фразу получше).

Нелюбовь к себе – по сути блолкирование нормального течения энергии в теле – путь к болезням, внутренним конфликтам и т.д. и т.п. Да – штука неполезная и подлежащая лечению. Но и не требующая попсовых лозунгов.

Человек занимается саморазвитием, человек исправляет сосбственные ошибки, человек приводит себя в здоровее состояние, и психически и физически – и это конструктивный путь. Может быть в самом начале этого пути он и руководствовался «любовью к себе»… и ладно. Ничего страшного я в этом не вижу. Но отход от идеи в сторону конструктивной работы с собой приводит в том числе и к тому, что у человеку не требуется верить в пропаганду.

И чем меньше в нем остается внутренних конфликтов – тем меньше поводов не любить себя – тем ближе он к тому состоянию, которое новички и нью-эйджеры называют «любовью к себе».

Вот вам и маленький парадокс: чем меньше идея «любить себя» давлеет над человеком – тем ближе он к идеалу этой цели.
4. Реал.

А что же на самом деле? Есть ли место для неиллюзорной любви к себе далее чем начале саморазвития? Как это проявляется на тонких планах? И где же обратная сторона медали?

Любовь – мощная энергия. И она действительно обладает целительными качествами; которые можно и нужно обернуть себе на пользу.

Но у всех опытных людей, с которыми мне доводилось общаться, процесс наблюдался несколько в другом ключе.

Не «любовь к себе» а «любовь в себе».

Человек любит, на самом деле любит – Анахата работает и излучает любовь – энергия любви излучается на….ммм.. на кого-то, но ведь она обязательно по пути «цепляет» и самого любящего. Вот вам и целительный эффект любви.

Да, разумеется, человек любит не ради того каких-то своих корыстных целей, польза от любви – это как-бы ее «побочное следствие». И это, имхо, лучший вариант.

Если вы хотите красивостей, то могу сказать следующее: человек любит других людей, и через любовь к другим реализует любовь к себе (хотя это и не точно).

По факту же человек просто любит других, и этого достаточно.



Ну а те новички, которые думают что любят себя – попросту сливают энергию в собственное Эго. Да, это можно делать более-менее конструктивно, но в долгосрочной перспективе это пользы не приносит, никаких проблем не решает, к саморазвитию отношения не имеет.



Вот и все «сенсационные разоблачения».

P.S. Статья вышла коротенькая, поэтому вот видео в тему:

Мультфильм "Чертенок №13




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://zis.name/ru/selflove| Просмотров: 716 | Добавил: yogainter| | Теги: себя», «любить, медаль | Рейтинг: 2.8/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [760]Гипотезы и прогнозы [4313]Дом,сад,кулинария [32]
Животные и растения [2623]Здоровье и красота [5378]Интересности и юмор [3600]
История и археология [3517]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3422]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7666]Психология и отношения [20]Стихия, климат, экология [34]
Фильмы и видео [52]Частное мнения [25]Эзотерика и феномены [1967]
-->