Суббота, 02.11.2019, 09:42
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:42
«Я хуже себя» или немного о самокритике
В японской практике Дзадзен монахи каждый день встают, приходят к одной и той же кирпичной стене, садятся около нее на корточки и делают одно и тоже упражнение – размышляют о том, что такое их собственное «Я». Так они поступают и 20, и 30 лет подряд.

Американский психолог Эдвард Тори Хиггинс создал теорию самонесоответствия. Согласно теории Хиггинса, именно несоответствие между тремя наших представлений о себе: «Идеальный Я”, “Ожидаемый Я” или «Настоящий Я» приводит к тревоге, меланхолии или депрессии.

Идеальный Я” это человек, которым мы хотим стать, осуществив наши надежды и амбиции.
“Ожидаемый Я” это наше представлениео том, как хотят видеть нас другие и как мы должны выглядеть и действовать, чтобы соответствовать этому.И испытываем беспокойство и тревогу, если не выполняем своего долга и обязанностей.
“Настоящий или реальный Я” или представление человека о самом себе.Человек не может не иметь собственной точки зрения. Нет этой «точки», нет и его самого.
Психолог выяснил, что нереализованные возможности влияют на психическое самочувствие и здоровье.

В 1985 году Алекс Михалос дополнил теорию Хиггинса и добавил, что люди чувствуют себя несостоявшимися еще по двум причинам:

Если за свою жизнь приобрели и накопили не столько же (или не больше) ресурсов, чем те, кого они считают важными персонами (несоответствие при социальном сравнении);
Если на одном этапе жизни они имеют доступ к большему объему ресурсов, но впоследствии лишаются его (несоответствие в сравнении с прошлым);

Но все-таки именно полная реализация человеком своих способностей и потенциала может сделать его по-настоящему счастливым. Если этого не происходит, то возникает желание убежать от самого себя. Это может проявляться в том, что человек слишком много спит, принимает наркотики либо даже задумывается о самоубийстве.

Согласно теории бегства, этому предшествует несколько этапов:

1. Человек осознает несоответствие между стандартами, которые он для себя установил, и реальностью. Он разочаровывается в себе и чувствует себя неудачником.

2. Человек объясняет неудачу своими недостатками и ошибками, а не меняющимися обстоятельствами.

3. Он постоянно оценивает свои поступки и действия, из-за чего его негативное отношение к себе только усиливается.

4. Человек отказывается от поставленных ранее целей, и перестает видеть смысл в чем-либо.

Так что же делать, чтобы такого не произошло и как реализовать свои мечты и желания?

Известный психолог Карл Роджерс, описывая самоактуалицацию, сравнивал человека с цветком, который ограничен средой обитания. Психолог считал, что каждый человек от природы внутренне хорош, а деструктивным его делают внешние ограничения и низкая самооценка.

Психолог утверждал, что только самому человеку достоверно известно, как понимать окружающий мир и никакие навязанные со стороны цели не сделают его счастливым. Если окружающие принимают человека таким, каким он есть, особенно родители, то в этом случае он не будет бояться делать ошибки и пробовать что-то новое.

Над ним не будет довлеть его «Ожидаемый Я», он не будет стремимся к достижению цели, только для того, чтобы получить вознаграждение в виде одобрению и любви.

Достижимо ли наше «Идеальное Я»? Нет. Тогда зачем его создавать и к нему стремиться? Чтобы не дать собой манипулировать, чтобы на месте нашего «Идеального Я» не оказались чужие ценности и потому, что именно при этом происходит работа по созданию души.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://kak-vse-ustroeno.ru| Материал подготовлен: | Просмотров: 127 | Добавил: Планета| | Теги: хуже, себя», самокритике, или, немного, «Я | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1042]Астрономия и космос [1413]Безумный мир [2055]
Войны и конфликты [2297]Гипотезы и версии [3827]Дом,сад,кулинария [3906]
Животные и растения [2646]Здоровье,психология [4683]История и археология [4596]
Мир вокруг нас [2136]Мировые новости [7532]Наука и технологии [874]
Непознанное [4132]НЛО,уфология [1256]Общество [7669]
Прогнозы ученых,исследования [776]Происшествия,чп,аварии [1288]Российские новости [5831]
Стихия,экология,климат [2690]Феномены и аномалии [938]Фильмы и видео [6255]
Частное мнение [4875]Это интересно! [3266]Юмор,афоризмы,притчи [2377]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->