Пятница, 17.01.2020, 04:18
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:36
Мегалиты неизвестных строителей
Современный мир до сих пор не способен разгадать тайны, которые были оставлены ему далёкими предками. На нашей планете находится немало загадочных и мистических сооружений, свидетельствующих о существовании уникальных древних цивилизаций. Некоторые многовековые архитектурные строения, построенные руками давно исчезнувших народов, поистине уникальны. Изучая такие сооружения, остаётся только гадать, как выглядел мир тысячелетия назад. Каким образом древние люди добывали уникальный материал для строительных работ, обрабатывая его настолько грамотно и умело, что современный архитектор может только позавидовать? Как им удавалось воздвигать прочные и надёжные каменные стены и создавать монолиты из материалов неизвестного происхождения? А главное, каким целям служили подобные древние сооружения? Ответы на эти вопросы уже не одну сотню лет волнуют учёных мужей.

Огромные мистические постройки – мегалиты

Эти странные каменные блоки на сегодняшний день являются одними из самых таинственных сооружений древних цивилизаций. Мегалиты встречаются по всей земле: Китай, Мексика, Израиль, Англия, Мальта, Япония, Франция и другие. Загадочные архитектурные постройки состоят из мастерски отшлифованных блоков, которые могут весить сотни тонн, но их назначение для нас остаётся тайной.

Процесс обработки каменных блоков, а также их внушающие размеры говорят о том, что мегалиты не являются постройками местных народов, населявших эти земли, ведь в то время не было медных инструментов. Да и колесо, на котором можно было перевозить камни, ещё не изобрели. Есть версия, что строения могли принадлежать некогда существовавшей древней цивилизации, способной разрезать каменные глыбы и профессионально их обработать. Возможно даже, что они принадлежали исчезнувшей Лемурии или Атлантиде.

Лаос. Удивительная долина кувшинов

Эта долина с загадочными сооружениями расположена в области Хиенг Кхуанг на территории Лаоса. Примерно на высоте 1 километра над уровнем моря, по всем холмам располагаются кувшины внушающих размеров, напоминающие по своей форме сказочную ступу бабы Яги. Их высота составляет около 4 метров, а в диаметре — больше 1 метра. Вес одного изделия может достигать почти 6 тонн, а изготовлено из уникальной породы камня, которая никогда не встречалась на данной территории.

Откуда появились кувшины? Как оказались на этой территории? Кто занимался их созданием? И для каких целей они были предназначены? Ответы на эти вопросы до сих пор остаются тайной. Правда, согласно одной из самых распространённых версий, в них сжигали тела умерших. Другие же полагают, что в них хранили вино или рис. Однако всё это весьма сомнительные гипотезы. Очевидным является только тот факт, что этим сооружениям более 3 тысяч лет.

Загадочные сооружения древности – дольмены

Дольмены, или как их ещё называют «каменные столы» – это древние сооружения из каменных плит, разбросанные по всей территории Российской Федерации, Северной Африки, Кореи и стран Европы. По своей форме они похожи на обычный кухонный стол, только огромного размера, будто сделан для великана. Возраст дольменов датируется 3000 годом до н.э. Примечательно, что эти доисторические сооружения отличаются внешним видом в зависимости от местности, в которой они располагаются. В большинстве случаев, подобные объекты напоминают одну из букв русского алфавита — букву «П». Знаменитый Стоунхендж, который также называют «восьмым чудом света», изобилует именно такими архитектурными сооружениями.

Но существуют дольмены, которые напоминают домик. Подобные постройки часто встречаются в Испании и Великобритании, на Урале и Кавказе. Такие домики состоят из четырёх вертикальных плит, образующих стены, а также пятой плиты, которая заменяет потолок. Передняя плита имеет круглое отверстие, часто затыкаемое пробкой из камня. Все плиты в домике настолько плотно прилегают друг к другу, что даже самый тонкий нож не может пройти между ними.

Учёные задаются вопросами: как изготавливались эти плиты, какими инструментами? С помощью каких приспособлений объекты были доставлены к месту установки? Может, их строили люди-великаны? Возможно, эта цивилизация имела сверхчеловеческие способности, или обладала внеземными технологиями, которые неизвестны нам сейчас? Если это так, то куда всё это исчезло? Куда делись строители?

На сегодняшний день в процессе изучения дольменов возникает куда больше разногласий, чем исчерпывающих ответов. Кто-то считает их местами погребения, куда в своё время уходили умирать великие умы, а кто-то называет их своеобразными «дорожными знаками», ориентирующими древних обитателей в пространстве. Существует также версия, что дольмены – это своего рода акустические установки, ведь некоторые ранние объекты производили высокочастотные колебания и электромагнитные волны.

Подводная пирамида Йонагуни

Ещё одним таинственным сооружением планеты Земля называют подводную пирамиду у побережья Йонагуни, расположенного на территории Японии. Её обнаружили около четверти века назад абсолютно случайно – местный дайвер смог разглядеть под толщей воды гигантскую пирамиду. Когда учёные занялись её исследованием, то были поражены размерами монумента. Само сооружение имеет множество платформ и террас, а кроме того, украшено различными геометрическими фигурами. Ширина подводного сооружения составляет более 180 метров, а одна из стен резко опускается на глубину 30 метров.

Совсем рядом с монолитным строением была обнаружена каменная скульптура, очень напоминающая голову человека. На ней высечены странные иероглифы, которые учёные не в силах расшифровать. По некоторым оценкам, загадочному строению более 10 000 лет.

И снова те же вопросы: для каких целей, а самое главное – кто построил этот монумент, ведь специальных технологий обработки камня и постройки сложнейшего объекта в те времена не было. А тот факт, что пирамида находится под водой – это вполне объяснимое явление. Уровень океана 10 тысяч лет назад был ниже примерно на 40 метров, и вся монолитная конструкция находилась над водой.

По поводу версий можно сказать только одно – в случае с подводной пирамидой их попросту нет. Единственное объяснение звучит так: «эту пирамиду построила в древности неизвестная нам цивилизация».

Подобных загадочных сооружений, созданных неизвестными строителями, очень много и разбросаны они по всему миру. Каждый день в разных странах обнаруживают всё новые объекты, возникновение которых современные учёные объяснить не могут.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Просмотров: 788 | Добавил: Pantera| | Теги: неизвестных, строителей, мегалиты | Рейтинг: 3.5/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 IGOR   (15.07.2016 11:50)
Насчет дольменов. Год назад я исследовал Волконский дольмен рядом с Сочи. И вот что обнаружил. Волконский дольмен - это огромная каменная глыба размерами с большую комнату, в которой выбита набольшая пещерка. Размер пещерки такой, чтобы человек среднего роста мог в ней растянуться в полный рост, когда будет там внутри на полу лежать. Вся порода дольмена наполнена небольшими металлическими пустотелыми шариками (диаметром 5-8 мм), которые чем-то заполнены. Такая порода напоминает булочку с изюмками. Лицевая сторона дольмена (там, где сделан вход) стесана инструментом очень ровно. Причем этот инструмент стесывал не только камень в ходе работы, но и те металлические шарики, которые попадались ему под нож. В результате на стесанной лицевой стороне остались металлические ободки, которые со временем заржавели и приобрели бурый оттенок.

И все эти особенности приводят меня к выводу, что сей дольмен создан искусственно. Некто замешал тесто из камня, засыпал туда металлические шарики с каким-то наполнителем, все это перемешал и потом всю массу "плюхнул" на землю. А когда "каменное тесто" стало застывать, он выгреб середину, образовав тем самым небольшую пещерку.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [772]Гипотезы и прогнозы [4329]Дом,сад,кулинария [55]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5404]Интересности и юмор [3621]
История и археология [3543]Космос, астрономия [1799]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1979]Непознанное [3458]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7807]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [64]
Фильмы и видео [92]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1973]
-->