Воскресенье, 29.12.2019, 18:40
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:06
Микроволновые печи выделяют такое же количество углекислого газа, как автомобили
Учёные выяснили, что в Британии микроволновые печи выделяют такое же количество углекислого газа, как миллион автомобилей. Исследователи призывают людей использовать микроволновки более рационально.

Учёные получили эти данные, проанализировав влияние микроволновых печей на окружающую среду, учитывая их производство, использование и утилизацию.

По словам иследователей, в Британии насчитывается около 23 миллионов микроволновок, но несмотря на огромную популярность этого электроприбора, мало что известно о его влиянии на окружающую среду.

Учёные из Манчестерского университета пришли к выводу, что микроволновые печи ежегодно выделяют около 1,2 миллиона тонн углекислого газа, что соотносится с «производительностью» 1,3 миллиона автомобилей.

В среднем за всю свою жизнь микроволновка расходует 573 киловатт-часа электричества, и это сравнимо с потреблением 7-ваттной светодиодной лампочки, которая непрерывно горит в течение девяти лет.

Авторы исследования призывают владельцев микроволновых печей использовать технику более эффективно, следовать рецептам приготовления, а не полагаться на интуицию, выставляя самый мощный режим.

Ведущий автор исследования Алехандро Галлего-Шмид с факультета химической технологии и аналитической науки рассказывает: «На долю микроволновок приходится большая часть продаж всех типов печей в Великобритании, поэтому необходимо изучить их влияние на использование ресурсов, а также рассмотреть проблему утилизации».

Учёный отмечает, что покупатели стремятся приобрести новую технику до того, как жизненный цикл старой микроволновки подходит к концу.

«В результате выброшенная электротехника наподобие микроволновок – это один из быстрорастущих потоков мусора во всём мире», – добавляет Галлего-Шмид.

Люди пользуются микроволновкой в среднем на семь лет меньше, чем это было двадцать лет назад. Учёные опубликовали текст работы в журнале Science of the Total Environment.

Исследователи подсчитали, что в 2005 году на выброшенные микроволновки пришлось 184 тонны электронных отходов.

Но профессор Эдинбургского университета Дэвид Рэй, который занимается проблемой сокращения выбросов углекислого газа, сообщает: «Приравнивать вред от микроволновок к вреду от автомобилей не стоит – это неуместное сравнение, так как влияние микроволновок оценивалось на протяжении всей их жизни, начиная с производства, а при оценке вреда от автомобилей учитывались лишь выбросы работающего двигателя».

Рэй признаёт: «Действительно, микроволновок очень много, и они потребляют электричество. Но роль микроволновых печей в загрязнении атмосферы ничтожна по сравнению с влиянием автомобилей. В одной только Великобритании 30 миллионов автомобилей, и они производят гораздо больше углекислого газа, чем все микроволновки Евросоюза».

По данным статистики, в 2015 году легковые автомобили в Великобритании выпустили в атмосферу 69 миллионов тонн углекислого газа.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Стихия,экология,климат | Материал подготовлен: /| Просмотров: 432 | Добавил: Планета| | Теги: печи, углекислого, выделяют, микроволновые, как, такое, количество, же, автомобили, Газа | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Благородный   (21.01.2018 18:49)
Анекдот, прямо. Микроволновая печь работает за счет излучения магнетроном сверх высокочастотного радиоизлучения, которое разогревает воду находящуюся в продуктах. Потреблении электро энергии конечно написано в киловаттах, но это за час. Теперь посчитайте сами расход электроэнергии, за те несколько минут которые вам понадобятся, для разогрева еды.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [760]Гипотезы и прогнозы [4313]Дом,сад,кулинария [32]
Животные и растения [2623]Здоровье и красота [5378]Интересности и юмор [3600]
История и археология [3517]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3422]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7666]Психология и отношения [20]Стихия, климат, экология [34]
Фильмы и видео [52]Частное мнения [25]Эзотерика и феномены [1967]
-->