Четверг, 09.01.2020, 11:32
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:06
Минздрав предлагает продавать в России ТОЛЬКО йодированную соль
Основной причиной таких мер называют дефицит йода у населения на всей территории РФ и развитие различных заболеваний вследствие этого.

МОСКВА, 5 октября. /ТАСС/. Министерство здравоохранения РФ работает над законопроектом, согласно которому вся соль в России станет йодированной. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Основной причиной таких мер называют дефицит йода у населения на всей территории РФ и развитие различных заболеваний вследствие этого.

Газета приводит данные "Эндокринологического научного центра", согласно которым среднестатистическое потребление йода для россиянина составляет около 80-100 мкг в сутки при том, что необходимый минимум - 150-250.

"Делать выбор между обычной и йодированной солью - это то же самое, что размышлять о том, пить из лужи или из крана. Человек не должен задумываться о том, содержится в соли йод или нет", - такое мнение высказал "Известиям" завкафедрой эндокринологии лечебного факультета Первого МГМУ имени Сеченова Валентин Фадеев.

По данным газеты, закон о повсеместном йодировании соли принят уже более чем в 110 странах. На территории бывшего СССР поваренная соль без йода продается только в России и на Украине.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3678665


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://tass.ru/obschestvo/3678665| Просмотров: 1217 | Добавил: Evgeniy| | Теги: России, соль, только, продавать, йодированную, минздрав, предлагает | Рейтинг: 3.6/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 20
6
1 Evgeniy   (05.10.2016 12:07)
Я удивляюсь нашему Минздраву - они должны прекрасно знать, что не всем нужен йод. Помимо гипотериоза (недостаток йода), существует и гипертериоз, при котором йод противопоказан. Считаю, что такие заявления от Минздрава по крайней мере непрофиссионально.
В отставку министра здравоохранения!

4
12 nikolaivik   (05.10.2016 13:56)
Это что бы нельзя сало солить и делать закрутки

0
20 Aelita   (05.10.2016 22:15)
В йодированной соли усваиваемого йода нет. Более того - после открытия пачки очень быстро улетает и неусваиваемый...

0
2 Scalleger   (05.10.2016 12:33)
Ну "товарищам" с Минздрава РФ видимо давно был поставлен диагноз 7-Б, острая нехватка йода, вот как раз таки у них. Ну что еще сказать, рекомендовал бы им лёгкий раствор йодированной соли, колоть внутривенно с десяти кубового шприца.

7
3 сергей   (05.10.2016 12:38)
Помимо этого йодированную соль нельзя применять для засолки

7
4 Ромашка   (05.10.2016 12:45)
А еще йод, как галоген (хлор, фтор) улетучивается быстрее, чем такую соль продадут.
Обман обманиванием обманиваемых обманивающими. (Могуч и нежен Образный русский язык! biggrin )

Они бы лучше антислеживатель перестали бы пихать везде.

8
5 Кузьма   (05.10.2016 12:48)
Запрещение каменной соли - что это такое? Это чувствительный удар по здоровью всех россиян. Ведь что такое каменная соль? Это остатки древних морей, то есть - морская соль. А в ней, помимо того же йода, содержатся десятки, если не сотни микроэлементов, необходимых нашему телу.
А что такое, так называемая, йодированная соль? А это натрий-хлор плюс йод... и всё! Где все эти микроэлементы? А нет их! Думается мне, что это часть программы Билла Гейтса по ограничению рождаемости - рахиты не могут иметь детей. А тем более, если эти рахиты - русские. Нет русских - нет проблем.

0
6 Evgeniy   (05.10.2016 13:11)
В 1990 г. В Нью-Йорке состоялась встреча на высшем уровне лидеров нескольких развитых стран, которые приняли так называемый План действий по реализации Конвенции о правах ребенка. Страны, подписавшие документ, обязались улучшить питание и здоровье детей и устранить заболевания, связанные с дефицитом йода, до конца 2000 г. В числе этих стран была и Россия. Тогда же говорилось о всеобщем йодировании пищевой поваренной соли.
Было решено, что это оптимальный и наиболее пригодный для всех стран вариант борьбы с йододефицитом, независимо от их географического положения экономики или численности населения. Продвижением йодированной соли занимается лично генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, а все мероприятия по внедрению соли проводятся под эгидой Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Процесс засаливания людей йодированной солью охватил огромную часть земного шара.
«По данным ЮНИСЕФ на 2003 год более чем в 70 государствах мира действуют законодательные и нормативные акты по обязательному йодированию соли, а в 30 государствах такие нормы находятся на стадии разработки и принятия. В результате, за прошедшее десятилетие резко увеличилось количество людей потребляющих йодированную соль - с 10% населения Земли в 1990 году до 72% в 2000 году. Согласно решению Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН посвященной детям (май 2002 года) проблема устранения ЙДЗ должна быть решена в глобальном масштабе к концу 2005 года»

Все эти радения о здоровье детей выглядят, на первый взгляд, благообразно. Однако, только на первый згляд.
Оказывается обязательное, принудительное йодирование всей поваренной соли не распространяется на страны «Золотого миллиарда» - США и западной Европы, а только на «развивающиеся» и Востоную Европу
Почему? Да потому, что, «по данным ЮНИСЕФ, самые низкие показатели употребления йодированной соли отмечаются в странах Восточной Европы и в таких государствах, как Азербайджан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Грузия, Украина, Узбекистан, Армения, Казахстан, Белоруссия, Россия ». Здесь активно лоббировались законы об обязательном йодировании соли, и практически везде эти законы приняты. Где-то, правда, все еще идет рассмотрение, но уже заранее ясен итог.

Кроме того, в странах Западной демократии количество йода в йодированной соли составляет 23 мг/кг, в Дании вообще 8-12 мг/кг, на симпозиуме в США 1996 года были приняты стандарты, которые предусматривают, что йода на килограмм соли должно приходиться 12,5 миллиграмма. А для нас и прочих неполноценных стран ВОЗ почему-то установил 40 +/- 15 мгк на кг продукта. Такой вот передоз ! И это при том, что обычной поваренной соли вообще не будет

Полная замена простой соли на йодированную приведет при принятых дозах 40мг/кг к массовой передозировке йода, вплоть до развития йодизма, особенно при использовании йодатов. Суточная доза йода составляет всего 0,025мг йодата калия, в реальности йодированная соль содержит в суточной дозе в 16 раз больше необходимого, это близко к максимальной суточной дозе, регулярное превышение которой чревато осложнениями. Именно поэтому грамотные эндокринологи рекомендуют практически здоровым людям употребление йодированной соли в течении не более 6 месяцев в году, и то не во всех регионах. Йодирование всех продуктов питания приведет к эпидемической заболеваемости йодизмом, если только дозировка йода не будет снижена до нормального уровня.
Юлия Якубова

0
7 Evgeniy   (05.10.2016 13:14)
Пропаганда йодированных продуктов идет полным ходом. Реклама по телевидению «о пользе йодированных продуктов», газетные заметки и т.п. Все ссылаются на то, что при недостатке йода в организме нарушается обмен веществ, нарушаются функции щитовидной железы, повышается риск возникновения атеросклероза и ожирения, ослабляется иммунитет, увеличивается риск осложнения беременности и родов, ухудшается состояние кожи, ногтей и волос. Основной упор делается на утверждение о том, что при недостатке йода у детей может наблюдаться снижение умственных способностей и даже, в крайних случаях, развиться кретинизм. И это действительно так.
Только почему-то забывают сказать о том, что при избытке йода в организме может возникнуть состояние, которое именуют йодизмом. Наиболее характерные проявления йодизма – гнойничковые высыпания на коже, отеки, тошнота, рвота, бронхит, насморк, конъюнктивит, лихорадочное состояние, боли в суставах и т.д. Избыток йода оказывает токсическое, то есть отравляющее действие на организм. Кроме того, может возникнуть так называемый йодиндуцированный тиреотоксикоз (ЙИТ). Развитие ЙИТ отмечается в основном у пожилых людей, страдающих заболеванием щитовидной железы, такими как эндемический или неэндемический (спорадический) зоб, болезнь Грейвса или автономный узел щитовидной железы. При употреблении йодированных продуктов, йодосодержащих лекарств у них и развивался ЙИТ, который можно определить по таким симптомам, как аритмия, сердечная недостаточность, адинамия, депрессия.
Юлия Якубова

0
8 Evgeniy   (05.10.2016 13:16)
йодизм : Типичные проявления йодизма (справочник Видаль): отек слизистой оболочки носа, крапивница, отек Квинке, эозинофилия, шок; возможны также тахикардия, раздражительность, нарушения сна, повышенное потоотделение, диарея (у пациентов старше 40 лет); в отдельных случаях возможно развитие гипертиреоза (особенно у пожилых пациентов, при наличии узлового или диффузного токсического зоба); могут развиваться вызываемые йодом зоб и, соответственно, гипотиреоз.) Сказать заранее, как больной отреагирует на введение йода без предварительных обследований, к сожалению, невозможно»
противопоказания : Согласно медицинским предупреждениям при следующих заболеваниях йод надо потреблять крайне осторожно, а порой и вовсе не следует:

гиперфункция щитовидной железы; узловой токсический и диффузный токсический зоб, крапивница, тахикардия, повышенная чувствительность к йоду, нефрит, геморрагический диатез, доброкачественные узлы щитовидной железы, аутоиммунные поражения, злокачественные опухоли щитовидной железы, болезни почек, гипертония, нарушения водно-солевого обмена и еще некоторые.
Кроме того, существует проблема гипертиреоза. Это заболевание возникает вследствие избыточной выработки гормонов щитовидной железы, может появиться при воспалительных или опухолевых поражениях щитовидной железы, после операций, введения радиоактивного йода и т.д. Среди симптомов гипертиреоза можно назвать тахикардию, гипертонию, плохую переносимость жары, снижение веса при хорошем аппетите, диарею, облысение. Р. Розиев отметил, что в странах, где узаконено всеобщее йодирование соли, количество больных гипертиреозом значительно выше, чем в странах, где такого закона нет ( «Учительская газета». №19. 2004 г.). Р. Розиев отметил, что в тех странах, где опять-таки вводилось массовое йодирование соли, население особенно страдало заболеваниями щитовидной железой. («Учительская газета» №19.2004г.). Даже сторонник всеобщего йодирования соли академик Т.Ш. Шерманов согласился с тем, что воздействие йода на организм человека порой наносит вред: "Действительно, избыточное потребление йода может привести к росту заболеваемости тиреоидитами и токсическим зобом.»
Юлия Якубова

1
9 Evgeniy   (05.10.2016 13:18)
Йодированная соль непригодна для засолки и консервирования продуктов питания.
В различных источниках информации попадаются сведения о том, что йод пережигает продукцию, разрушает ее структуру, поэтому промышленникам йодированная соль не нужна, а при домашнем консервировании банки взрываются, и соленья либо забродят, либо приобретут горький вкус. Российская провинция на две трети питается собственными соленьями. Лишить людей возможности консервировать собственные продукты, выращенные на своих «фазендах», и загнать их супермаркеты, в условиях всеобщей нищеты, где им предложат дорогие консервы, с разного вида красителями, консервантами из генетически измененных продуктов – это еще один метод изощренного геноцида.

Значительное удорожание по мнению многих специалистов, попытка международных демократических структур, типа ООН и ЮНИСЕФ навязать предприятиям соледобывающей промышленности выпуск только йодированной соли приведёт к сокращению потребления и резкому росту цен. Сегодня стоимость килограмма обычной соли в рознице Москвы составляет от 4 до 10 рублей, а оптовые поставщики продают её по 1,5 - 2,5 рублей за килограмм. Для сравнения: йодированная соль может стоить до 15 - 20 рублей за килограмм.

Итак, под видом заботы о здоровье, профилактики йододефицитных заболеваний нас лишают выбора продуктов питания и лечебных препаратов. Нам говорят: «Делайте так, не делайте эдак», то бишь «шаг влево, шаг вправо – расстрел». И может быть это действительно тихий, незаметный, вкрадчивый расстрел, ведь вы только вдумайтесь, сколько в нашей многомиллионной стране живет и родится людей, которым йод противопоказан, для которых он является ядом. В России, как и в странах бывших союзных республик, демографическая ситуация и так, мягко говоря, плачевная, так зачем же обрекать людей на мучительную жизнь и смерть. А может, это просто один большой опыт, испытание очередного биологического оружия?

1
10 solo   (05.10.2016 13:49)
Йод испаряется при высоких температурах, так что единственный выход-прокаливать её в духовке. Правда в кухне потом йодом воняет)))

4
13 Кузьма   (05.10.2016 13:57)
А лучше всего закупиться обычной солью до конца своих дней.
Если удалить йод, то останется обычная поваренная соль - натрий-хлор, а это отрава ещё та.
Кстати, жарить соль - это древний способ изгнать нечистую силу из своего дома.

2
11 Надёжа   (05.10.2016 13:52)
Йод при нагревание переходит в другое состояние, и получается уже не йод. Поэтому йодированную соль можно добавлять только в холодные блюда.

Минздрав -на помойку. Сразу видно, это враг народа. Путин там не собирается менять министра здравоохранения.

-1
15 Кузьма   (05.10.2016 14:06)
Министр здравоохранения так тщательно вылизывает задницу ВВП, что отставка ей не грозит.
Надо сказать, что на всех современных курсах менеджеров учат лизать начальственные зады, это один из обязательных предметов (и очень сложных предметов, надо сказать).

0
17 сергей   (05.10.2016 16:52)
Природный Йод Содержится в кожуре грецкого ореха happy особенно когда не дозрел немного когда снимаешь оболочку потом руки не отмыть

-2
18 Scalleger   (05.10.2016 16:56)
Помойму еще в кожуре каштана и вроде как еще в морской капусте.

-2
14 Chukchi   (05.10.2016 14:02)
Не печальтесь и не запасайтесь на всю жизнь. Революция всё поправит. smile

5
16 Cloud   (05.10.2016 16:52)
Качество йодированной соли. ВНИМАНИЕ! Йодированная соль сохраняет свои целебные свойства только на протяжении 3-4 месяцев! А при неправильном хранении (если соль была подмочена или некоторое время находилась в открытой таре) йод из соли выветривается. Так что развесная йодированная соль – абсурд чистой воды!

Минздрав в отставку!!!

1
19 ДревлЯнИнЪ   (05.10.2016 21:03)
Надо запасаться хоть бы резкий перелом сдюжить, а к тому моменту глядишь и простые способы очистки придумаем.
ТО что враги задумали, нам обухом не перешибить, а поддержки пока не видно. sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->