Пятница, 13.09.2019, 09:33
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:04
Молчит землица-то
Эх, девка, вот уж девяносто мне, а видно ишшо не поспела пора мне. Умирают то не от старости, а как время придёт. Видно ишшо не моё, оно, время то. И нечо Бога гневить, и мой черёд настанет, и поспею когда, тогда и позовёт землица – то, а пока молчит….. Ровня моя уж все там, а я вот жиу. И, слава Богу, пока ишшо ничо, могутна. Тижило, да кому легко – то. Робить надо, пока Бог силы даёт, двигаться. Не залёживаться.

Вон, Власима – то, у меня быстро скрутила лихоманка. Горюшку поддался, не стерпел. Вот и ушёл. Сыночков не дождался из лагерёв-то, а я верила, что дождуся, вот и их пережила. Долгой, Бог – то, век мне дал, четвёртой живу, за себя, детей, да внуков с правнаками. Жду, ишшо охота от Светки робятов увидать. Её-то баушка, Палага, убежала с моим-от Степкой от первого свово мужика- то. Вот так, девка. Давно это было, после войны уж. Степка, внучок мой в армею ушёл, а видно шмарил с ей. Она ничо так, бассенькя была. Маленькя, хорошенькя така, глазастенькя.
Ак чо, дело молодо, парни увивалися, а она всё посмеивалася. В соседней деревне парень пришёл, тоже с армеи, моряк, здоровяк.

Так, ничо, красивой. Волос чорной, кудрявой, глаза голубы, наглы. Девки таких – то любят, да губят таки – то толькё. Гулял, как пришёл с армеи – то, так всё летушко гулеванит и гулеванит. А в деревне, чоть, пора идёт, страда. Летний день – от зиму кормит. Заставили родетели робить всё -равно, а он и с сенокоса убежит, увезут хоть за Речелгу, хоть за Венеру, успеват к Палашке сбегать. Где сбегались, хто их знат, тольке понесла она к зиме – то. Сватов заслал, на Октябску свадьбу сыграли и увёз Палашку в Казакову. А всё гулеванит, трактористом робил в колхозе. Трактористы, как гармонисты в ту пору на высоком сшету были, у тракториста кажной день прироботок был, халтура.

Нашего брата, баб да старух множина была, мужики – то сгинули, хто в лагерях, хто в войне, хто от хворей, вот и просили то дров привести, то сено вывезти, то вспахать огород, то ишшо чё. А денег – от не было в ту пору, не то што тепереча. Всё Вам мало, заелися. Ну, так, о чём я сказывала – то? А, ну вот. Платили – то Вовке всё брагой, али пивом, к празнику – то варили. Вот сшитай, кажной день пьяной. А выпимши он шибко был нехорошой. Как из эМТээСу выйдет, так на другом конце уж слышно. Здоровей его в деревне и не бывало, не руки, а чо кувалды. Пока идёт до дому, не раз раздерётса. Палашка – то шибко его боялася, бил он её бедну, до беспамятства бивал – от. Шибко её любил, никому взглянть не давал, не то што поговорить с кем.

Убежит бывало в Непейну – то к своим, а он тут жо следом забират и на одной руке её малёхонькю несёт, на другой робёнка. Она его молит: «Вовка, отпусти, перед людям неудобно.» А он: «Молчи, говорит, стерва, бегать, меня позорить удобно». Так по всем деревням и проташшит до дома. Так и жила в страхе, пока Стёпушка не возвернулся.
Пошла она как – то к матери, через Арыкову. Поскотиной идёт с робёнком, бегут цветочки собирают, тут колок на пригорке небольшой, дай думат, зайду, груздочки пошли вроде, маменькю с тятей хоть груздянкой накормлю. Зашли, а в колке Степан погодился. Вот и встретилися. А Стёпушка – то наш, из-за её наверно, и возвернулся – то с армеи. Говорит, што все у их с армеи – то на целину поехали, а он тожо проездом, значит погостить заехал. Вот пока шли по поскотине до деревни, так и уговорил девку, а такой смирёной был. Да и чо уговаривать – то, уж и не девка давно. Спрашивала опосля я у её: «Как хоть решилася – то?» А она: «Незнаю, баушка. Толькё, как увидала Степана, ноги подкосилися, прощенья у яво просила, а он говорит, свет яму без меня не мил. С собой позвал и робёнка сказывал, не обижу».
Сговорилися ничо никому не говорить, дажо родетелям. Палашка возвернулася домой, мужик пьяной спал, собрала вещички утром, пока опять жо Вовка на роботу убежал.

А Степан подъехал на полуторке, Палашку с робёнком в кабину, сам с кошелям в кузовок и толькё их и видали. На вокзал в Талицу угнали, а шоферу – Петьке наказали, чтоб не искали, мол, на целину погнали, потом дадут о себе знать. Вовка с горя запилса, царство ему небесно, дак чо и говорить, сам виноват. Вернулися Степан с Пелагией с целины – то уж в перестройку, справно живут, дружно. Деток троё, внуков жонили, вот Светка осталася в девках одна, бойкя, не по годам. Говорю:
- Замуж тебе девка надо, хочу поглядеть деток – от твоих.
А она, бестия, смеётся над старухой:
- Бабуля,- говорит,- я учиться хочу, а замуж всегда успетса, рано мне ишшо.
- Иш, чо удумала, успетса-а, а сама уж перестарка, я в твои годы уж двоих деток имела.
Да и то сказать, у нас в деревне и парней то нет, куды - то все уехали, колхозу нету и не робит никто, все каки-то пособья получают. Тьфу, лодырюги все.
Не глядел бы ни на чо, да видно Богу так угодно, чтоб и это я увидала. Приду на погост – то наш, уж до тридцати могил в ряду-то доходит, так тихо, хорошо, посижу, попроведаю, да опеть домой иду, в деревню свою. В поле постою, не пашут, не сеют, на поскотине пять коров всего – то и ходит…. Молчит землица – то… Молчит… Когда жо пора-то моя поспет?....

Нина Чуприянова


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://vk.com/| Просмотров: 270 | Добавил: Pantera| | Теги: молчит, землица-то | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1010]Астрономия и космос [1382]Безумный мир [2047]
Войны и конфликты [2282]Гипотезы и версии [3768]Дом,сад,кулинария [3824]
Животные и растения [2622]Здоровье,психология [4570]История и археология [4518]
Мир вокруг нас [2101]Мировые новости [7467]Наука и технологии [856]
Непознанное [4025]НЛО,уфология [1247]Общество [7470]
Прогнозы ученых,исследования [754]Происшествия,чп,аварии [1262]Российские новости [5772]
Стихия,экология,климат [2645]Феномены и аномалии [924]Фильмы и видео [6191]
Частное мнение [4837]Это интересно! [3228]Юмор,афоризмы,притчи [2358]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->