Вторник, 14.01.2020, 13:57
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:04
Московские подземные существа
Диггерство (от англ. digger — копатель) — исследование подземных коммуникаций. Людей, занимающихся диггерством, называют диггерами. Диггеры занимаются исследованием подземных сооружений, построенных человеком с применением строительных материалов и технологий, вентиляционных шахт, дренажных систем, канализационных коллекторов, подземных рек, заброшенных и действующих подземных военных объектов.

В недрах земли под совместным воздействием химических веществ, электромагнитных и других физических полей, а также излучения радиоактивных отходов, которые современная цивилизация закапывает под землю, возникают физиологические отклонения, аномалии, появляются даже мутанты.

Некоторые исследователи склонны считать, что под землей нарождается новая непонятная и порой враждебная для обитателей поднебесного мира жизнь.

Неудивительно, что в таких условиях появляются городские мифы о подземных озерах и сталактитовых пещерах с загадочными существами, тоннели метро кишмя кишат привидениями, оборотнями, гномами и прочими представителями потусторонней реальности. Диггерский жаргон дал им свои названия — «ползунки» и «хохрики», а в целом — «глюки»...

Если не вдаваться в мистику и говорить вполне серьезно, то можно заключить, что в системе канализационных стоков Москвы уже давно возникла и постоянно развивается новая жизнь, порожденная неразумной, а то и просто преступной деятельностью людей.

Это рыбы, мелкие зверьки и насекомые, измененные под воздействием химического «бульона», созданного смесью стоков промышленных предприятий и научных лабораторий. Результаты научных исследований, проведенных учеными Москвы и Санкт-Петербурга, опубликованы в газетах и научных журналах.

Кандидат биологических наук Виктор Пегасов из Института проблем экологии и эволюции РАН, проводивший комплексное обследование фауны Москвы-реки в 1997 г., считает, что в пределах столицы обитают практически одни уродцы: у одних экземпляров отсутствовали плавники, у других не было чешуи, третьи не имели глаз, у четвертых оказалась деформирована челюсть.

Московские рыболовы называют таких жителей реки «мопсами». Встретить нормальную рыбу можно только чудом. А ведь в Москву-реку попадает уже разбавленный поверхностной водой «химический бульон», образующийся в подземных канализационных стоках.

Но если такие «мопсы» возникают под действием «неконцентрированных» отходов предприятий, то как же должны выглядеть существа, обитающие в канализационной сети? Вот здесь-то стоит внимательно и без предубеждения прислушаться к мнению диггеров, уже более десятка лет «обживающих» подземелья Москвы.

«А представьте домики мутантов-червей, живущих в щелочной среде, — рассказывает В. Михайлов. — Жилище их напоминает образования в форме половинок мозга. Мы так и назвали их “мозговиками”. Это обитатели шахт на глубине 160 метров».
А вот еще один мутант, обитатель московской канализации:

«В сухом боковом ответвлении сидел непонятный зверек и неприятно чем-то хрустел. У него был жуткий полуголый хвост, напоминающий обросший жесткой щетиной большой крысиный. В подземелье стоял очень острый запах мускуса. Мы называли такую тварь “трупоедом”».
Быстрее всего изменяются под воздействием больших городов не высшие животные, а насекомые и другие примитивные, быстро эволюционирующие существа:

«Этого монстра пришлось назвать “большим скалпендроидом”, хотя с последним сходства мало. Он больше похож на большую уховертку — своеобразное существо в хитиновом панцире, которое, судя по всему, питается насекомыми».
По мнению московского спелеолога и тайноведа М.И. Бурлешина, под районом Измайлово живут пещерные кузнечики размером с блюдце. Широко развита в подземельях Москвы популяция огромных американских тараканов до десятка сантиметров длиной.

Этих гигантских черных тварей завезли якобы из Америки для охоты на мелких плодовитых местных собратьев. Московский климат заморским насекомым понравился, и, согласно фольклору, они расплодились до такой степени, что кирпичные стены стали крошиться под натиском хитиновых тел...

По столице долгое время ходили легенды о гигантских крысах из глубоких подземелий. В первый раз московские диггеры встретились с ними совершенно неожиданно — в тоннелях под зоопарком. Их было штук пять. Они шли по тоннелю, тянувшемуся в сторону зоопарка, Белого дома и дальше, к американскому посольству... Исследователи подземелий побросали ломы и, не дожидаясь, захотят ли крысы преследовать их, поспешно ретировались.

В темноте крысы показались огромными. Позже, на поверхности, успокоившись, диггеры более объективно оценили их размеры: длина — не более 65 см (не считая хвоста), высота в холке — 25—30 см. Но и такие «скромные» размеры впечатляют — это величина среднего фокстерьера.

Сначала исследователи московских подземелий даже подумали, что перед ними нутрии, но потом припомнили детали животных и поняли, что встретились под землей все-таки с крысами. Все пропорции у них крысиные, разве что в холке мутанты чуть более сужены и не имели такого округлого зада, как их классические сородичи.

Прошло несколько дней после того, как журналисты рассказали в СМИ о встрече под зоопарком с огромными существами, и диггерам позвонил человек, предпочитавший остаться неизвестным. Он назвал себя бывшим военным и рассказал, что в пределах Москвы существуют несколько заброшенных бункеров. Рядом с этими сооружениями находятся радиоактивные отстойники городских реакторов, где может происходить «всякая чертовщина».

По словам звонившего, он со своими друзьями как-то раз из любопытства спустился под землю около одного из бункеров и увидел целые стаи этих гигантских крыс! Их описание в деталях совпадало с тем, что видели диггеры под Московским зоопарком.

Биологи осторожно воспринимают предположение, что гигантских крыс породили радиация, химия или проявления геопатогенных зон. Крупные представители этих животных — это просто другой вид, так называемая «индонезийская крыса». Они обычно в пять раз больше обычных, городских, собаки на свалках их панически боятся. Но если не мутации — причина их появления, то как они попали в наши города? Это еще предстоит выяснить исследователям.

ДИГГЕРСКИЕ БАЙКИ И РЕАЛЬНОСТЬ

Как тут не вспомнить о мифах мировой подземки. В частности, о сногсшибательных легендах, что в заброшенных тоннелях будто бы живут «люди-кроты» — бездомные бродяги, которые никогда не выходят на поверхность и питаются крысами. Они агрессивны, нападают на обычных людей и давно потеряли человеческий облик.

В 1993 г. вышла в свет книга Дженнифер Тот «Люди-кроты: жизнь в тоннелях под Нью-Йорком». Ее автор, в частности, говорит, что крысиные упорство и выживаемость поражают. По-научному это объясняется эволюционной стратегией — высокой плодовитостью при малых сроках беременности. А также коллективным разумом — все они действуют как единое целое и надвигающейся опасности противостоят сообща, будь то ловушки, яды или цементирование подземных ходов.

Итак, как бы мы ни относились к происходящему под землей, жизнь в подземельях требует дальнейшего изучения. Ясно одно — это гигантская лаборатория по выведению неожиданных мутантов и уродцев, которые начинают уже развиваться произвольно, безо всякого контроля со стороны людей. Конечно, чтобы сберечь нервы, в эту преисподнюю можно не заглядывать, но где гарантия, что этот ящик Пандоры не выплеснется на поверхность?!

Хватает и непроверенных слухов. То о крокодилах в канализации: будто бы один частник нечаянно запустил парочку крокодилов в сточные воды, они там прижились, освоились и даже начали размножаться. То о гадюках, сбежавших из цирка на Цветном бульваре, а позже поселившихся в вентиляционных проходах дома по Колобовскому переулку.

Правда — нет ли, но люди говорят и обсуждают. В большом городе все переплетено и связано. А стены и подвалы домов что-то обязательно скрывают из животного мира.

Мутировавшей живности в подземельях или метро экскурсанты, как правило, не видят, а вот синантропных (живущих рядом с человеком) животных встречают на каждом шагу. Это прежде всего собаки, а также кошки, крысы, вороны.

Собачье племя, например, научилось пользоваться многими достижениями человечества. Переходя дорогу, ведут себя в точности как люди: вначале смотрят налево, потом — направо. В метро они чувствуют (по запаху или по каким-то невидимым для людей ориентирам), на какую станцию приехали, где выходить, как пользоваться эскалаторами.

И это всегда поражает пассажиров, которые просто умиляются подобным повадкам и инстинктам. В отличие от них кошки, вороны и крысы, наоборот, учатся избегать человека.

И что интересно, по замечаниям зоопсихологов, полученные животными навыки передаются по наследству. Особенно хорошо адаптировались в городе серые вороны. Некоторые представители этих птиц любят кататься с горок, подкладывая под себя крыло, другие бросаются камешками ради развлечения.

Многим, вероятно, приходилось видеть птиц, вылетающих из темного чрева тоннеля на платформу. Замечалось даже, как вороны катаются на крышах вагонов метро исключительно ради удовольствия. Бывало, что в сумраке метротоннелей совы охотились на крыс.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: /| Просмотров: 402 | Добавил: Планета| | Теги: подземные, Существа, московские | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3540]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->