Воскресенье, 23.02.2020, 14:22
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:24
Мозг спящего человека принимает сигналы будущего
Специалисты МГУ провели сенсационные эксперименты, во время которых люди видели грядущие события.Результаты опытов переворачивают привычную картину мира.

Ведь это значит, что феноменальные способности Нострадамуса и Ванги отнюдь не выдумки. И люди действительно могут заглядывать в будущее. Тому есть научное доказательство.
О том, что провидческий дар существует, серьезные ученые заговорили еще в 2010 году, когда авторитетный «Журнал о личности и социальной психологии» после многих экспертиз все же принял к публикации статью о… ясновидении. Это стало своего рода признанием того, что к феномену не следует относиться как к мракобесию. А надо изучать.

Три процента чуда…

Автор статьи — психолог Дэрил Бэм из Корнельского универ­ситета — описывал свои эксперименты, которые проводил 8 лет. И сделал вывод: человек способен предугадывать будущее и на его поведение влияют события, которые еще не произошли.

В исследовании Бэма приняли участие более тысячи добровольцев. За основу он взял известный эксперимент, подтверждающий существование так называемого прайминга. Суть опыта проста. Испытуемому демонстрируют радующую глаз картину. Допустим, зеленый лужок с белыми козочками. Но перед этим показывают на экране какое-нибудь отрицательно окрашенное слово. Например, «гадость». В следующей серии экспериментов радостным картинам предшествуют «хорошие» слова, вроде «красота», «прелесть».

Реакция большинства добровольцев такова: после «плохих» слов они тратят гораздо больше времени на то, чтобы признать приятную картину приятной. А после «хороших» — соответственно меньше. Это и есть прайминг — или так называемая преднастройка, признанная психологами.

Дэрил Бэм поставил обратный эксперимент. Добровольцам сначала показывали картины. Точно так же их надо было эмоционально оценить. И лишь после оценки на экране появлялось слово — «плохое» или «хорошее».

Одни добровольцы тратили больше времени, чтобы признать картину приятной, другие — меньше. Как и в ­предыдущем эксперименте. Чудо вот в чем: первым — неторопливым — потом, как правило, выпадали «плохие» слова. Они словно бы влияли на предшествующую оценку. Хотя не должны были бы. С материалистической точки зрения.
И получалось, что события будущего управляли тем, что происходило в настоящем. Ну не мистика ли?

Еще в одном эксперименте добровольцам показывали листок со множеством слов. Через час предлагали вспомнить и записать их. Естественно, что вспоминались далеко не все. И не сразу. Заканчивался эксперимент тем, что добровольцам предлагалось напечатать некоторые слова из первого списка, произвольно выбранные и показанные компьютером. И оказывалось, что эти, напечатанные, слова добровольцы вспоминали быстрее ненапечатанных.

Если бы совпадения были случайными, то повторяющиеся раз за разом эксперименты дали бы результат 50 на 50. Именно столько выходит, если долго-долго бросать монетку и смотреть, что выпадет — орел или решка. А у исследователя получилось 53,1 на 46,9. В его экспериментах 53,1 процента совпадений (к примеру, приятная картина — затянувшаяся ее оценка — «плохое» слово) указывали на существование феномена ясновидения. Или прорицания. Итого — 3 процента чуда. Это довольно много.

…и еще пять

И вот сегодня на опыты, аналогичные по сути тем, что проводил Бэм, решились ученые из МГУ.

- Вероятно, многие замечали одну странность, которая нередко происходит в наших сновидениях, — объяснял идею инженер, заслуженный изобретатель России, сотрудник военной кафедры МГУ Евгений Родимин. — Скажем, снится, что вы беседуете с кем-либо. Вдруг собеседник выбегает из помещения, громко хлопнув дверью. Вы просыпаетесь от звука этого хлопка и обнаруживаете, что кто-то из членов семьи громко хлопнул дверью.
Или другой пример: во сне вы садитесь за руль автомобиля, поворачиваете ключ зажигания, и… просыпаетесь от звука мотора. А за окном в это время подъезжает мусоровоз. И тому подобное. И ведь получается, что событие — хлопок, шум двигателя — еще не произошло, а ваш мозг уже вписал его в сюжет сновидения. То есть знает о нем. В этом феномене я и решил разобраться, уложив добровольцев спать.

Известно, что сны мы видим во время фаз «быстрого сна». Они длятся 10 — 20 минут, чередуясь с фазами «медленного сна», когда ничего не снится. В минуты «быстрого сна» активность головного мозга возрастает.

В эксперименте добровольцев контролировали с помощью электроэнцефалографа. Когда было видно, что фаза «быстрого сна» наступила, спящего будили. Проснувшись, он должен был немедленно надиктовать для протокола, что ему снилось.

Фокус состоял в том, что ровно через 30 секунд после того, как человека охватывал «быстрый сон», с помощью генератора случайных чисел включался звуковой генератор. Он воспроизводил либо хлопок, либо шум текущей воды. Ни доброволец, ни экспериментатор не могли знать заранее, какой именно звук будет воспроизведен.

И вот результаты: в 58 процентах случаев добровольцы демонстрировали пророческий дар. Перед хлопком им снились сцены войны с взрывами, погони со стрельбой, рубка леса и треск падающего дерева, падение книги на пол. В случае когда воспроизводился шум воды, снились водопады, шторм на море, дождь. Результативность была даже выше, чем у профессора Бэма.
- Эксперимент дает основание утверждать, что мозг спящего человека чувствителен к каким-то сигналам, несущим информацию из будущего, — уверяет Родимин.

Кстати, еще в 1970-х годах известный профессор, астрофизик Николай Козырев считал, что прошлое, настоящее и будущее — это что-то вроде кинофильма. Обычно мы видим тот момент, который проецируется на экран. Но изображение всех сцен на кинопленке есть. Возможно, к ним иной раз открывается доступ.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Материал подготовлен: | Просмотров: 301 | Добавил: Планета| | Теги: будущего, человека, мозг, сигналы, принимает, спящего | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3613]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8103]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [106]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->