Вторник, 31.12.2019, 00:08
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:35
Можем ли мы научиться любить
Часто встречается заявление, что научить любить нельзя, это божественный процесс, он либо дан человеку, либо нет. Есть ещё одно утверждение, любви нужно и можно учить только детей, потому, что взрослому человеку не позволяет попасть в состояние любви, боль жизненного опыта и страхи.
Научиться любить может каждый, даже взрослый человек, если искренне захочет этого. Но мы привыкли к обучению через информацию, то есть, дается некая теория, далее нам нужно реализовать её в действие, и в последующем, первые корявые шаги мы путём частого повторения одного и того же действия, доводим его до совершенства, это касается большинства действий, начиная от ухода за собой, до сложных профессиональных действий. Этот в нашем обществе считается по умолчанию основным и правильным, но как же творчество?

Творческий процесс включается в тот момент, когда человек становится профессионалом, и его занятие его вдохновляет, человек от этого занятия получает радость, вдохновение, дополнительную эмоциональную энергию. Иначе говоря подсаживается на состояние, снова и снова стремится пережить его. Но творчество — это высшая ступень мастерства в какой-то определённой области. Хотя, человек попробовавший творчество на вкус, уже не останавливается на каком то одном направлении, творчество он начинает применять во всём, это становится его образом жизни.

А что с вопросом — Можно ли научиться любить?
Да можно и нужно, но подход в этом направлении другой. Принцип обучения выглядит иначе.
Нужно получить благословение подсознания, часто это первый барьер становится неприступной крепостью.

1. Подсознание человека должно поверить, что это возможно и не опасно для жизни.
Как ни странно это звучит, но если подсознание будет любовь считать угрозой безопасности, а подсознание управляет нашей открытостью — энергетикой держащей человека в энергетическом коконе.

Энергетика человека в данном случае играет роль дверей, кому и чему доверяет подсознание, того пускаем внутрь, а кому не доверяет подсознание, тот и близко не попадёт внутрь, условно говоря к сердцу человека. Существует понятие, человек закрывается или открывается для другого человека, это как раз об этом. Но суть вопроса в том что, речь идёт как раз об энергетическом коконе, который или пускает энергию и информацию от другого человека, или нет, кокон закрыт. Обычно когда кокон закрыт человек испытывает недоверие, сомнения или даже страх — это прямы признаки закрытости.

2. Философия восприятия мира и каждого конкретного человека.
Это следующая ступень которую нужно пройти для обретения любви.
Здесь есть как минимум два направления, это любовь к конкретному человеку и второй вариант, так называемая безусловная любовь. Безусловная любовь, это состояние любви не привязанное к конкретному объекту, живому или не живому.
Для того что бы включилась любовь к человеку нужно что бы появился интерес к человеку, а вот здесь уже встают ворота в которые не каждый человек пролезет. Эти ворота — рамки — условности, внедряются в картину мира конкретного человека. Обусловлены они средой обитания конкретного человека, социальным слоем, этнической принадлежностью, городом, страной. К примеру, если девушка весит больше 80 кг, капризная, не имеет высшего образования, и не рыжая, то это не моё. Эти рамки вшиты в наш образ идеального мира. Они могут абсолютно разными у разных людей.

На пути научиться любить, это может стать препятствием, но при желании и осознании, это препятствие преодолимо, через снятие этих рамок, разрушение их.
Если наша цель любить не конкретного человека, а вы задались целью просто научиться состоянию любви, нужно учесть ещё кое-какие нюансы.
Когда мы задались целью обрести безусловную любовь, тогда нам нужно в первую очередь учиться ни оценивать, ни сравнивать, не осуждать, и не ожидать. Иными словами отключить ум, пока мы этого не сделаем наш ум будет постоянно всё оценивать и на основании этой оценки, принимать или не принимать. А когда есть не принятие, любовь просто не включится. Сложнее всего научиться принимать людей. Ведь они часто ведут себя странно, непонятно, и даже агрессивно. Тут поможет понимание темы о том, что не все люди одинаковы, есть такое понятие уровни сознания, иначе говоря деление людей по мудрости. Говорят мудрость приходит с годами, но иногда годы приходят одни.

В реальной жизни это может выглядеть так, что ребенок ведёт себя в жизни мудрее, чем взрослый или даже пожилой человек. Мудрость это как классы в школе, если первые классы учат азбуку, то бесполезно от них требовать написать сочинение, они этого пока не умеют. Но мудрость и знания это не одно и то же, человек может быть профессором математики, психологии, но в быту или с коллегами вести себя как хам или тиран. Знания и мудрость, это разные предметы в школе жизни.

Так вот, когда начинаешь понимать что есть первоклассники в школе мудрости, а ты уже это прошёл эту школу, потому что только «в старших классах» школы мудрости, можно прикоснуться к безусловной любви. Именно там, в старших классах мудрости, начинаешь понимать что нельзя обижаться на «детей» не важно сколько им лет, и просто принимаешь их такими какие они есть, не осуждая, и не пытаясь их переделать, научить. Ведь у каждого человека своя школа и в ней нельзя перепрыгнуть сразу в старший класс, в этой школе нельзя купить или подкупить, только честный и искрений труд, и без вариантов. Когда это по настоящему понимаешь и принимаешь, то испытываешь к ним душевное тепло, доброту, может даже нежность, это и будет безусловной любовью, когда ты светишься ею для всех одинаково.

3. Последний пункт, он происходит сам собой во время прохождения и становления того, что я описал во втором пункте. Но я его вынес в отдельный, по тому, что он самый необычный и пройти его можно только в реальной жизни, не за учебником или компьютером.

Это то вибраций сознания человека, фраза высокие или низкие вибрации знакома всем, речь как раз об этом.

Уровень сознания — частота вибраций.
Вибрации это физическое явление, к примеру звук, звук получается когда что-то вибрирует, не важно это хрустальный бокал или мембрана динамика изучающая музыку. Чувства, и любовь, в том числе, это звук эмоций определённой частоты, и что бы получилось звучать так как нужно, любовью (если это не дано с рождения), то нужно учиться этому, искренне подражая тем кто это умеет делать. Входить и находиться в эмоциональном резонансе с теми кто это умеет, иначе говоря нужно открыть свой кокон этому живому существу и впустить в себя его чувства, подхватить их, и отдаться им без оглядки без каких бы то ни было условий ума. Чем чаще и дольше вы будете в этом состоянии, тем оно станет привычней для вас, и попадать в него будет легко и просто.

Можно учиться любви по порядку, начиная с первого пункта, а можно сразу через практику. Наверное замечали что если родители любят детей, обнимают, нежат их испытывают к ним искреннюю любовь то и дети умеют это делать. Они заразились любовью через эмоциональный резонанс.

Но можно учиться не только у людей, но и у животных и даже бабочек. Ведь любовь это абсолютное доверие, я бы даже сказал наивность, и чистота от обид, ненависти, зависти и недоверия. Животные любят просто так, в наивной искренности. Бабочка садится на руку человеку, а ведь он может её одним движением пальца раздавить, это и есть абсолютное доверие. Нужно ещё научиться не стесняться любви, доброты, открытости, а для это нужно пройти этап силы. Только сильный уверенный в себе человек, может пройти в следующий этап, доброту любви.

И ещё один очень важный фактор нужно учитывать, это время. Люди по своей натуре не терпеливы. По этому, часто процессы занимающие длительный период времени, они переводит в разряд невозможного. Здесь, нужно чётко понимать, что идём до выполнения, и не важно сколько это займёт времени.

Конечно эта заметка не подробная инструкция как научиться любить, но она даёт направление, а путь нужно пройти каждому самостоятельно, ему нельзя научить, можно только показать направление и время от времени подсказывать, в какую стенку в данный момент упёрся конкретный человек. Но это делается не в статье, а на личном приёме.

Как сказал один человек, я могу учить, но не научить. То есть, есть знания, положительный опыт других людей, но сможешь ли конкретно ты повторить это, зависит только от тебя.

Автор: Игорь Ваганов


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Просмотров: 1156 | Добавил: Сонейка| | Теги: мы, можем, ли, Любить, научиться | Рейтинг: 4.7/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 19
0
1 1320Fktrctq   (30.01.2017 10:08)
Вот вы пишете:
"Научиться любить может каждый, даже взрослый человек, если искренне захочет этого."

Боюсь показаться невежей, но не следует ли из этого, что мы, заменив любовь ненавистью (раздражением,
депрессией и т.д.) искренне этого хотим?

0
2 Сонейка   (30.01.2017 10:28)
ну, пишу не я, просто делюсь.

то, что желает "каждый" - это его право. то, что происходит в нашей жизни, позволяем мы сами.
желаем ненавидеть - ненавидим.
желаем страдать - депрессиуем.
и т.д.

0
3 1320Fktrctq   (30.01.2017 10:46)
Хотелось бы сделать уточнение.
Вы говорите, что желает "каждый" это его право.
Не уверен.
Не уверен, что мы имеем возможность по собственному усмотрению чего-то желать или не желать.
По факту, с нами это просто происходит. А мы, невольно этому следуем. Любим, ненавидим, обижаемся, переживаем.
Мы не вольны.

1
4 Сонейка   (30.01.2017 11:04)
неееееее
biggrin
ты можешь не управлять своей Судьбой (есть такие люди, которые рождаются в такую развеселую дату, что они не в силах изменить, что либо в своей Судьбе)
НО, есть такое волшебное слово "но"
НО, ты не в силах изменить свою Судьбу, ты в силах изменить свое отношение к ней. ведь наша жизнь эта сплошная реакция.
ненавидим - ищем причину в СЕБЕ (она есть на все 500 %), ведь можно не ненавидеть, а чисто по ржать. тоже ведь вариант.
обиделся - ищем причину в СЕБЕ, ведь можно не обижаться, а по рассуждать над этим, почему каждый поступил именно так, а не иначе. вариантов до талова.
на всё есть причина.
и это "всё" в НАС и ни в ком другом. просто это очень сложно объяснить себе это "невольное".
если реагируем, значит болит у "нас".

0
5 1320Fktrctq   (30.01.2017 11:34)
Согласен!
(волшебное слово)
Вот, к примеру, решил поржать, порассуждать.
Вариантов - море. Помогает. На время.
Но ведь все они от чего?
От чего мы стараемся свалить?
Мы всё время как бы отбиваемся от уже свершившегося факта. Ищем причины, рассуждаем. Копаемся в прошлом.
Потом опять - любовь, очарование, разочарование, ненависть и опять любовь.
Кстати, любовь это чего? Чего это такое?
Это - мне так хорошо, что я желаю этого еще, да побольше?

0
6 Сонейка   (30.01.2017 11:46)
если помогает на время, значит не нашли то, от чего болит. почему болит.
"любовь, очарование, разочарование и т.д." - в Любви нет всего этого, а если появилось, значит это не любовь.
и это не "это - мне так хорошо"
Любовь это умение Видеть.
разве у Вас не было такое "без причин"?
Любовь - это не чувство, а добродетель.
Деланье добра, а не рассуждение об этом "как оно".
просто надо взять и сделать Добро.

2
7 1320Fktrctq   (30.01.2017 11:50)
Всё так... всё так...
О!
Да будет так!!!
Спасибо.

0
8 Сонейка   (30.01.2017 11:51)
это Вам спасибо.
было очень приятно пообщаться.
теперь есть о чём подумать.
biggrin

0
19 lars18   (01.02.2017 20:44)
Добродетель является проявлением в человеке гуны благости, в основном. Это ещё не сама Любовь в чистом виде. А Любовь - это энергия наслаждения Бога (которая с большой буквы).

"...сутью всех энергий, квинтэссенцией всех энергий, самым драгоценным во всех энергиях Господа – является хладини-шакти. Хладини-шакти или энергия наслаждения, является самой ценной энергией. Все остальные энергии – это ерунда, по сравнению с хладини-шакти. Сутью хладини-шакти является према или любовь. Сущностью или квинтэссенцией, действующим началом наслаждения, блаженства или счастья, является любовь – према. Сутью этого блаженства любви – является бхава или эмоциональный экстаз. Сутью бхавы – является махабхава. А воплощением махабхавы – является..."(тут я цитату оборву). smile

1
9 marhaant   (30.01.2017 12:26)
Что бы разобраться что такое любовь,надо сначала определиться про какую любовь идет речь.Мне известно три состояния проявления любви: это - 1.природная или эгоистическая,между мужчиной и женщиной,допускающая быстрые переходы в ненависть, 2.родственная,объяснять не надо и 3.духовная,безкорыстная и не требующая Ничего взамен.Так вот первые две относятся к нашим физическим проявлениям,заложенным природой и относящихся к телу.И лишь последняя относиться к нашей душе.И любовь, это (коротко и ограниченно) заложенный в человека механизм получения приятных эмоций и чувств,в процессе Отдачи своей положительной энергии,так как человек в, основном, получает удовольствие,только тогда, когда что-то забирает,а не отдаёт.Например: ест,пьет,накапливает материальные "ценности" и так далее, (исключение из правил-физиологические функции).Так вот, природная и родственная любовь действуют по принципу:Ты мне,я тебе.И только духовная любовь не ожидает ничего взамен.На неё,иногда,выходят некоторые мамы и другие,которые стали сильнее своего эгоизма.Как то так. smile

2
10 Сонейка   (30.01.2017 12:38)
о.
о любви сказано много и всяко разно.
smile

для меня же:
чтобы постичь высшее, надо начать с малого.
для начала, надо научиться творить добро.
пусть даже если это будет получаться чуть "коряво".
smile

и у меня в голове не укладываются подразделение любви.

"мы" говорим о любви, словно от "нас" требуется, что-то запредельно не выполнимое.

2
13 sergielebedev   (30.01.2017 16:26)
Согласен. Для того мы и родились здесь, чтобы научиться творить, и именно начиная с малого. Пусть и с ошибками, но все равно...

3
11 KAI   (30.01.2017 15:21)
По сути, автор говорит об укоренной эволюции сознания каждого человека через изменённое состояние сознания, достигаемое через практику "молчащего" ума. Через эту практику человеку приходят знания об истинной природе Мироздания и человека. Люди, побывавшие в состоянии клинической смерти, прошедшие длинный тоннель и оказавшиеся в области заполненной светом, испытывали невыразимое чувство любви к себе, исходящее от этого света. Этот свет, его вибрации и есть безусловная любовь. Чтобы достичь такого состояния сознания и души (тонкоматериального тела человека), которая могла бы работать на такой частоте необходимы длительный период эволюции и величайший труд. Но это не повод для отказа в стремлении к этой цели. Так что - дерзаем!

2
12 Сонейка   (30.01.2017 15:34)
они чувствуют невыразимое чувство Любви
ни к кому-то
ни к себе
а просто ощущают это естественное состояние
но
это состояние, очень сложно перенести, прочувствовать, прожить "здесь"
но это не повод для отказа
так что - дерзаем!
biggrin

1
15 lars18   (30.01.2017 20:35)
Любовь не бывает безличной, безадресной - это уже другим термином нужно называть. У Любви есть Источник, который стремится к нашей любви в ответ. И это высшее и естественное общение души и Бога. Бог ставит Любовь выше себя Самого.

0
16 Сонейка   (01.02.2017 13:02)
Любовь это естественное состояние, как дыхание
любовь - это не действие

0
17 lars18   (01.02.2017 15:08)
Никто и не говорит, что любовь - это действие. Когда любишь "весь мир", то это ещё не самое высшее проявление любви. Выше - любовные взаимоотношения человека(души) и Бога в одном из Его личностных "проявлений". И там есть ещё тоже разные ступени. Когда любовь направлена на Бога, то и весь остальной мир со всеми живыми существами и людьми тоже будет наполнен нашей любовью к ним, в том числе.

0
18 Сонейка   (01.02.2017 16:26)
biggrin

0
14 lars18   (30.01.2017 20:24)
Они испытывали "невыразимое чувство любви к себе", а сами не могли проявить подобное в ответ. А ведь намного "слаще"( и органичнее для души) любить самому так же.
Поэтому призыв автора статьи верен. Только вибрации тут мало помогут.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [763]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7681]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [36]
Фильмы и видео [55]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->