Пятница, 21.02.2020, 02:17
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:38
Народные приметы на август 1
Август  - самый щедрый и богатый месяц года. И несмотря на то, что августовскими вечерами уже чувствуется дыхание приближающейся осени, дни по прежнему жаркие и солнечные. В августе собирают урожай и запасаются на зиму летними дарами природы. Именно от августа зависит, будет зима голодной или сытной. 

Приметы на каждый день августа
1 августа - день Макриды
В народе говорили, что Макрида снаряжает осень, а Анна (7 августа) — зиму, и примечали погоду: хороший день предвещал сухую осень; если идет дождь — осень будет мокрая и сырая. Этот день важен и для будущего года: считалось, что если в этот день пойдет дождь, то рожь на следующий год будет отличной, а урожай — богатым. Заканчивают летние работы в поле и начинают осенние. 
Приметы 1 августа:
Если в тот день дождь, то будет хороший урожай орехов.
Луна бледная, затуманенная — к дождю.
Муравьи спешно среди дня заделывают входы в муравейник— будет дождь.
Пауки делают гнезда — к холоду.
Паутина расстилается по растениям — к теплу и ясной осени.
2 августа - Ильин день
Традиции. Святой покровитель этого дня считался могучим и грозным распорядителем самых страшных и благодетельных сил природы. Он посылает на землю молнию, гремит на небе, разъезжая в своей колеснице, карает силы адские, низводит на поля дождь и дает им плодородие.  С этого дня год поворачивает на осень, хотя будет еще немало жарких и солнечных дней. Вода в реках и озерах считается холодной, поэтому с этого дня купаться уже нельзя. В это время заканчивается сенокос, начинается жатва, и к святому покровителю этого дня обращаются с просьбой благословить семена будущего года.
Приметы 2 августа:
На Илью до обеда лето, после обеда осень.
До Ильи и поп дождя не намолит, а после Ильи и баба фартуком нагонит.
На Ильин день и камень прозябнет.
Первый Спас час припас. Петр и Павел два прибавил, а Илья Пророк три приволок.
3 августа - день Онуфрия
В этот день приводят в порядок, ремонтируют и убирают закрома — именно туда будут ссыпать зерно нового урожая. Все работы в этот день делают молча в память святого покровителя этого дня. Начинают собирать яблоки, упавшие с яблонь, из которых варят компоты, ставят квас и домашнее вино. Считалось, что есть их сырыми нельзя, а можно только перерабатывать. 
Приметы 3 августа:
Илья Пророк — с громами, Онуфрий — с земными поклонами.
Гром беспрерывен — будет град.
Хорошая погода сохранится, если в низких местах вечером и ночью образуется поземный туман, рассеивающийся после восхода солнца.
4 августа - день Марии Магдалины
В этот день девушки утром, до восхода солнца, выходили на луга и собирали росу. Но росы были и опасны для растений—считалось, что сладкие росы вредят огородным культурам — и для животных, поэтому скотину оставляли дома. Особо остерегались Марьиных рос там, где разводили лен и занимались ткачеством. Благополучие в этих делах непременно связывали с именем Марии Магдалины. Говорили: "Коли на Марию сильные росы — льны будут серы и косы".
Приметы 4 августа:
Коли гроза — сена будет за глаза.
Гром гремит беспрерывно — будет град.
Марья — росная оконница.

5 августа - Почаевской иконы Божьей Матери. День Тимофея бессонника.
Если стоит хорошая погода, в поле и огороде работают почти круглосуточно, поэтому этот день и получил такое название. На Тимофея-бессонника начинали собирать калину и малину.
6 августа - Мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида.
Самой сильной угрозой для созревшего урожая и сена, которое еще оставалось на лугах, были грозы — пожар уничтожал все и оставлял на голодном пайке и людей, и скотину. Поэтому этот день и получил такое название. Для защиты от наваждений обращались к святым князьям Борису и Глебу, покровителям этого дня.
7 августа - Анна летняя
Говорили, что "какова погода на Анну до обеда, такова зима до декабря; какова погода после обеда, такова погода после декабря", поэтому этот день называли еще и зимоуказательницей.
Приметы 7 августа:
Если утренник холодный — и зима холодная.
Муравьи увеличивают муравейники — зима холодная будет.
Много желудей на дубе — к теплой зиме.
Если на Анну дождь идет — зима снежная будет.
Если на Анну иней выпадет — к холодной зиме.

8 августа - день Ермолая
В народе говорили: "Ермо-лай — хлеб прибирай" — и старались убрать сжатый хлеб с поля как можно раньше, тем более что этот день чаще всего был теплым и сухим. С Ермолая начинали собирать ранние яблоки. Есть их было еще нельзя, но их использовали для домашних наливок, варенья и прочих заготовок, сушили. Продолжали копать раннюю картошку. 
Приметы 8 августа:
Ермолай — хлеба прибирай.
Утром — холодная роса, а днем гремят небеса.

9 августа - Великомученика и целителя Пантелеймона
Святой покровитель этого дня известен как покровитель всех врачевателей, именно к нему обращаются с просьбой об излечении от самых разных болезней.
10 августа - Пролхоров день
В этот день чествовали кузнецов, которые правили лемехи плугов перед распашкой земли под озимые, ладили сохи. Фигура кузнеца всегда стояла особняком в народном быту — этот человек имел власть над железом, отвечал за прочность и остроту инструментов, которыми возделывали землю. Надо вспомнить, что не было оберега мощнее от самой разнообразной нечистой силы, чем остро наточенный серп или топор. Считалось, что в этот день нельзя было меняться чем-либо, поскольку выменянная вещь либо сломается, либо потеряется, одним словом, долго не прослужит. Этот день считался также неудачным для торговли.
Приметы 10 августа:
На Прохора солнце печет, сено весело сушит.
11 августа - Калинин день
В этот день случаются первые утренние заморозки, которые в народе называют калинниками, и в народе говорят: "Пронеси, Господи, Каллиника мороком (туманом), а не морозом".  Заморозков этих боялись — ведь и хлеб часто еще бывает не убран до конца, и другие культуры еще в поле, яблоки висят на ветвях.  Считалось, что с этого дня перелетные птицы начинают собираться в стаи, чтобы готовиться к отлету.
Приметы 11 августа:
Если похолодает, так и в начале сентября утренники будут холодными.
Если на Калинов день не будет заморозков, так и Лука (5 сентября) не заморозит.
Вечерами и ночами зарницами калинник грозит, осенние грозы насылает.
Если ягод и орехов много, а грибов мало — зима будет снежной и суровой.
12 августа - Силин день
Считалось, что этот день как нельзя лучше подходит для сева озимых хлебов, тем более что погода чаще всего стоит пасмурная и прохладная. Если сильно мерцают на рассвете звезды — в ближайшие дни будет дождь, а если днем ветер и моросит дождь — надо ждать долгого ненастья. Бывает и так. что в этот день мухи и комары особенно сильно донимают работающих в поле и в огородах людей, тогда надо ждать дождя. Считается, что рожь, да и вообще все культуры, посеянные в этот день, уродятся особенно хорошо, и святой покровитель дня поможет в тяжелых работах. 




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Стихия,экология,климат | Источник: http://www.radionetplus.ru/teksty/primety-i-sueveriya/59654-narodnye-primety-na-avgust.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1068 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: народные, на, Август, приметы | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->