Вторник, 29.10.2019, 17:34
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:43
Не тревожьте бриллиант «Хоуп»
Сейчас он поджидает свою новую жертву за пуленепробиваемым стеклом в Смитсоновском музее

Как известно, самым ценным камнем во все времена считался алмаз. Кажется, что он вобрал в себя красоту всех драгоценных камней Земли. Как образно говорил один из знатоков драгоценностей — русский писатель А.И. Куприн: «Это свет солнца, сгустившийся на земле и охлаждённый временем. Он играет всеми цветами, но остаётся прозрачным, точно капля воды». Невероятно, но факт: стоит только поместить настоящий природный алмаз в прозрачный стакан, наполненный водой, как он пропадает из вида, словно растворяясь в водной среде. С древнейших времён человек тянулся к алмазу. Камень является символом власти и высокого общественного положения; богатства и невинности; благосостояния и бесстрашия; верности и постоянства.

Но кроется в алмазе и большая опасность, особенно когда речь идёт о камнях массой более десяти каратов. Если верить индийской легенде — а знаменитые алмазные копи Голконды, располагавшиеся в этой стране, являлись древнейшими в мире поставщиками драгоценных камней, — то все алмазы образовались из кусков тела повелителя демонов Балу, которого поразила молния бога Индры. Поэтому в каждом из крупных алмазов живут боги или демоны. И от того, как в жизненных ситуациях поступает хозяин алмаза, драгоценность проявляет или божественно-оберегающие свойства, или демонически-разрушительные.

В истории известны несколько десятков крупных алмазов, носящих собственные названия, за которыми тянется шлейф мрачных тайн. Пожалуй, самым печально знаменитым из них является огромный синий бриллиант «Хоуп», получивший своё имя от одного из его владельцев. Кто только не владел им, и кого только алмаз не сделал несчастным... Однако обо всём по порядку.

Сапфирово-синий «Хоуп», весивший до огранки сто пятнадцать каратов (карат равен 0,2 грамма), был привезён из Индии французским купцом, путешественником и ювелиром по совместительству Жаном-Батистом Тавернье и подарен королю Людовику XIV. Как камень попал к Тавернье — неизвестно. Думаю, что вряд ли честным путём, ибо есть сведения, что алмаз до этого украшал изображение богини Ситы — супруги Рамы. Рама же, как известно из индуизма, является храбрым воителем и справедливым царём, воплощением (в Индии используется равнозначное слово «аватар», всем теперь известное по одноимённому кинофильму) бога Вишну — хранителя всего мира. Дальнейшая история алмаза свидетельствует, что Тавернье привёз «тот ещё подарок».

По указанию Короля-Солнце, как именовали Людовика XIV, алмаз был разбит на несколько частей и огранён. Придворный ювелир Пито из основной части алмаза создал бриллиант в виде треугольной пирамиды в 68 каратов. Как считают некоторые исследователи, ювелир тем самым создал идеальную форму для аккумулирования разрушительной энергии на остриях пирамиды.

Первой, на кого обрушился гнев богов, была многолетняя любовница короля маркиза де Монтеспан. Эта пылкая черноволосая красавица, к тому же умная и образованная, успевшая родить королю восемь детей, получив алмаз в подарок, сразу же опротивела Королю-Солнце. Даму сердца изгнали из дворца, причём алмаз, так приятно гармонировавший с цветом глаз прелестницы, возвратился к королю и нашёл своё место на кружевном жабо Людовика XIV. Ровно через семь месяцев, в 1715 году, король, не расстававшийся с бриллиантом, скончался. А вскоре после этого несчастья обрушились на всю династию Бурбонов. В течение одного года умерли все ближайшие наследники, и трон перешёл к пятилетнему правнуку Людовика XIV, называвшему своего 73-летнего предшественника по-мальчишески «папа-король». Повзрослев, Людовик XV ни за что не захотел прикасаться к бриллианту и упрятал его на долгие годы в королевскую сокровищницу. Однако с годами страх притупился, и король украсил сверкающим бриллиантом свой парадный костюм. Да и что было помнить о прошлом, когда почти пятьдесят лет правления прошли в покое и расцвете страны. Но зловещий бриллиант, кажется, только и ждал своего часа. Закончившаяся в 1763 году Семилетняя война принесла Франции вместе с потерей многочисленных территорий ещё и падение престижа короля, а в 1774 году Людовик XV скончался в муках от неизвестной болезни.

Голубое пламя бриллианта опалило и судьбу знаменитой фаворитки короля мадам Дюбарри, бывшей в юности простой парижской уличной торговкой Жанной Бекю. Восхищённый красотой шестнадцатилетней простолюдинки, Людовик XV приблизил её к себе и, прежде чем вставить бриллиант в крест ордена Золотого руна, подарил его новоявленной графине. Стоит ли удивляться, что в скором времени положение Жанны, как и в случае с маркизой де Монтеспан, стало незавидным. Она была удалена от двора, бриллиант, естественно, у неё был отобран, но главное было впереди. Злой рок настиг её уже во времена французской революции. Несмотря на всю свою аполитичность, Дюбарри была осуждена как контрреволюционерка и погибла под лезвием гильотины.

Казнь Марии Антуанетты в 1793О судьбе следующих владельцев бриллианта, короля Людовика XVI и королевы Марии Антуанетты, хорошо известно. В 1793 году королевскую чету гильотинировали по приговору Конвента. Но ещё раньше подобная участь постигла принцессу Ламбаль — ближайшую подругу королевы. Мария Антуанетта несколько раз надевала на её шею зловещий бриллиант. Блеск индийского камня настолько очаровал Ламбаль, что она упросила королеву «дать его поносить». И что же? Во время террора принцесса была обезглавлена пьяной толпой, не успокоившейся на этом. Гогочущая чернь водрузила голову Ламбаль на пику и понесла её к крепости Тампль, где находилась в заключении королевская семья. Голову несчастной забросили в окно камеры арестантов, к ногам упавшей в обморок Марии Антуанетты.

17 августа 1792 года королевская сокровищница в Гард-Мёбл, в которой хранился бриллиант, была разграблена. Но надолго злосчастная драгоценность не пропала. Через несколько лет она «всплыла» и оказалась у голландского ювелира Г. Фальса. Свой «норов» камень показал и здесь. Бриллиант украл у ювелира... собственный сын. Узнав, кто является инициатором пропажи, отец умер от горя. Сын же, терзаемый муками совести, утопился.

В 1820 году печально известный камень приобрёл английский монарх Георг IV. Об этом владельце бриллианта стоит сказать хотя бы несколько слов. Принц Уэльский, ставший затем Георгом IV, был очень красив и обладал многими талантами. Он говорил почти на всех европейских языках, неплохо пел и музицировал. Совсем не случайно подданные называли его «сказочным принцем Флоризелем». Однако в 1820 году, став королём и заполучив страшный бриллиант, Георг IV странно изменился. Дни и ночи он стал проводить в диких оргиях и пьянстве. Современники отмечали, что король явно тронулся умом.

После смерти Георга IV бриллиант продали за бесценок банкиру Томасу Генри Хоупу. По имени банкира это зловещее сокровище и вошло в историю. Надо сказать, что и семейству Хоуп бриллиант принёс одни несчастья. Говорят, что сам банкир был отравлен, а его наследники разорились.

Надо сказать, что роковой бриллиант имел отношение и к российской истории. В начале этого повествования упоминалось, что ювелир Пито разбил алмаз на несколько частей. Так вот одна из более мелких частиц алмаза была также огранена и попала в Россию. В своё время этот бриллиант был вставлен в перстень и красовался на руке супруги Павла I императрицы Марии Фёдоровны. Думаю, что все знают, чем закончились дни жизни императора. А вот Мария Фёдоровна вместе с голубым бриллиантом на долгие годы получила титул вдовствующей императрицы. Ныне этот осколок «Хоупа» хранится в Алмазном фонде Российской Федерации.

Что же касается непосредственно самого бриллианта «Хоуп», то и он «наследил» в России. В 1901 году эту «месть богов» купил один из российских аристократов и преподнёс её своей любовнице, французской балерине Ледю. Вскоре узнав, что его пассия неверна, вельможа застрелил танцовщицу в припадке ревности. Сам же он был убит террористами всего лишь через несколько дней после трагедии.

Но и на этом несчастья, которые нёс с собой «Хоуп», не прекратились. В 1908 году владельцем бриллианта стал последний султан Турции Абдул-Хамид II. В этом же году младотурки под руководством Энверпаши низложили султана, и последние годы жизни он провёл в заточении, где и скончался.

Эдвард и Эвелин Маклин, владельцы бриллианта в начале XX века. 1912В 1910 году бриллиант приобрёл за 550 тысяч франков ювелир Пьер Картье, который посчитал за благо сразу же перепродать его семейству миллионеров Маклин. Эдвард Бейл Маклин являлся наследным владельцем газеты «Вашингтон пост», а его жена Эвелин Уэлш Маклин владела алмазными копями. Вроде бы алмаз алмазам повредить не должен. Ан нет. Всё вышло с точностью до наоборот. Вскоре семья потеряла наследника, после чего мистер Маклин запил горькую и скончался. Напуганное семейство продало в 1958 году «Хоуп» известному филантропу Гарри Уинстону. Подумав, Уинстон в том же году отправил от греха подальше роковой бриллиант в Смитсоновский институт. Причём не предпринял никаких мер по сохранности «Хоупа», а запаковал его в обычный конверт. Мол, дойдёт до адресата — и хорошо, а не дойдёт — тоже неплохо, лишь бы у меня не оставался.

В настоящее время «Хоуп» находится в постоянной экспозиции Музея естественной истории при Смитсоновском институте в Вашингтоне. Говорят, что его неоднократно пытались украсть. А может быть, в Штатах, учитывая нынешние тенденции глобализации, кто-то и прочитает номер «Чудес и приключений», и не только прочитает, а переведёт эти строки. Думаю, что после их прочтения число желающих потревожить музейный покой бриллианта резко сократится.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Материал подготовлен: | Просмотров: 83 | Добавил: Планета| | Теги: не, «Хоуп», тревожьте, бриллиант | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1039]Астрономия и космос [1412]Безумный мир [2055]
Войны и конфликты [2297]Гипотезы и версии [3822]Дом,сад,кулинария [3901]
Животные и растения [2645]Здоровье,психология [4673]История и археология [4589]
Мир вокруг нас [2134]Мировые новости [7530]Наука и технологии [872]
Непознанное [4126]НЛО,уфология [1254]Общество [7652]
Прогнозы ученых,исследования [773]Происшествия,чп,аварии [1287]Российские новости [5826]
Стихия,экология,климат [2689]Феномены и аномалии [938]Фильмы и видео [6248]
Частное мнение [4871]Это интересно! [3265]Юмор,афоризмы,притчи [2372]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->