Четверг, 09.01.2020, 21:04
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:16
Невероятные способности Иосифа Купертинского
Их подтверждают многочисленные свидетельства людей с безупречной репутацией

Джузеппе Открытый Рот

17 июня 1603 года в простой, глубоко верующей итальянской семье в городе Купертино родился мальчик. С детства Иосиф (Джузеппе Деза) был слабым, болезненным, очень рассеянным ребёнком, не любившим шумных забав. Часто он застывал в молчании, погружённый в какие-то глубокие, недетские мысли. Эта привычка привела к тому, что озорные одноклассники дали ему прозвище Открытый Рот.

Иосиф взрослел и, становясь всё более набожным, стремился к жизни аскета. В 17 лет он носил жёсткую волосяную рубаху, ограничивал себя в еде. И даже ту малую толику овощей, которую он позволял себе съесть, посыпал горьким порошком, чтобы не получать от еды удовольствия.

Он не отличался большими способностями и был определён в ученики к сапожнику. Но юношу неудержимо влекла духовная стезя, и его, наконец, приняли послушником в монастырь капуцинов. Однако и там он не смог проявить должного рвения к учёбе и через несколько месяцев оказался изгнан из обители.

Иосиф был ужасно огорчён, но не сломлен. С кротостью, терпением и непрестанными молитвами он упорно добивался возвращения в монастырь. Его усилия увенчались успехом. Он по-прежнему оставался невосприимчивым к учёбе, но компенсировал своё незнание божественного учения исключительной набожностью. За это ему в 22 года дали духовный сан, а ещё спустя три года он стал священником.

Однако своей огромной славой Иосиф обязан не тому, что был замечательным священником и духовником. Прославился он благодаря своим исключительным способностям в состоянии экстаза воспарять над землёй — в прямом смысле слова.

Что такое левитация

Состояние свободного парения в воздухе, или левитация (от латинского «лёгкий, невесомый»), давно известно. Человек зависает без всякой опоры, и до сих пор непонятно, почему в таких случаях перестаёт действовать закон притяжения. Этот дар во все времена считался то божественным, то сатанинским.

В самых древних мифах такой способностью наделялись только боги. Позже прибавились отдельные личности — святые, молитвенники, божьи угодники, маги и факиры. Появились целые группы или касты людей, владевшие техникой левитации и даже обучавшие ей других людей. Таковы брахманы, святые отшельники, йоги и странствующие фокусники. Случаи левитации с древних времён известны не только на Востоке, но и в Европе, и в России.

В преданиях православной церкви рассказывается о святом Серафиме Саровском, архиепископе Новгородском и Псковском Иоанне, о Василии Блаженном.

У православных, католиков и восточных практиков медитации принципиально отличные взгляды на феномен левитации. Если индийские, буддийские и тибетские учителя видели в ней одно из упражнений, помогающих достичь определённого состояния, то христиане никогда не стремились овладеть этим искусством с помощью специальных, наработанных восточными практиками приёмов.

У христиан левитация возникала спонтанно, вне связи с желанием человека, а иногда и вопреки ему. Для средневекового католицизма это явление не ново: считалось, что многие католические святые в состоянии экстаза поднимались в воздух.

Первыми случаями левитации, официально зарегистрированными католической церковью, стали полёты монахини кармелитского ордена святой Терезы. Сама Тереза, описывая свой дар, утверждала, что возносится как на облаке неожиданно и не по своей воле. Свидетелями тому были 230 католических священников.

О левитации рассказывается в жизнеописаниях многих других католических святых. Однако именно полёты Иосифа Купертинского считаются наиболее достоверными. Во-первых, они долгие годы в течение жизни Иосифа записывались по горячим следам. Во-вторых, число его полётов столь велико, что не укладывается в единичную легенду: только зафиксированных их было более сотни! И последнее: полёты удостоверены людьми с безупречной репутацией. Среди них Папа Римский, кардинал Факкинетти, принцесса Мария Савойская, Великий Адмирал Кастилии, прославленные врачи — хирург Франческо Пьерпаоли и терапевт Джачитто Карузи.

Монах на ветке

Первый полёт Иосифа Купертинского случился в праздник Рождества. Скопление народа, группа пастухов со свирелями, праздничное убранство церкви — всё это вместе так воодушевило Иосифа, что он неожиданно для всех, и прежде всего для самого себя, с радостным криком пролетел 40 метров до середины церкви, а потом вернулся к алтарю.

Глубокая молитва и наступающее за ней состояние экстаза снова и снова буквальным образом возносили Иосифа. Пребывание в воздухе длилось от нескольких минут — когда он в коленопреклонённой позе поднимался над землёй, до получаса — когда в состоянии религиозного транса летал между горящими свечами под церковным куполом.

Как-то раз в молитве он взлетел на высокое дерево и сидел на ветке, как птица.

Иногда Иосиф летал не один. Описан случай, когда в саду он подхватил ягнёнка и, взвалив его на плечи, взмыл выше крон деревьев. Свидетелей этого удивительного происшествия оказалось очень много.

В другой раз Иосиф поднял с собой в воздух священника во время службы. А однажды, когда к нему привели бесноватого, произнёс: «Не бойся, Балтазар! Отдайся Богу и Его Святой Матери!» — и, подхватив недужного за волосы, поднялся с ним в воздух, где провисел 15 минут.

Событие сочли настолько из ряда вон выходящим, что «фокусник» предстал перед самим Папой Урбаном VIII. От счастья и восторга перед лицом святейшего Иосиф взлетел в воздух и остался парить в невесомости, пока не получил строгий приказ немедленно опуститься. Папа признал, что стал свидетелем невероятного чуда, что зафиксировано в специальном документе, хранящемся в архивах Ватикана.

Описан почти курьёзный случай, когда в центральный момент мессы, во время причастия, Иосиф неожиданно поднялся высоко в воздух и с его ног упали сандалии. Внимание причастников полностью переключилось на мозолистые босые ноги парящего священника.

Его неконтролируемые полёты начинались в самый неожиданный момент, нарушая торжественность богослужения. Неудивительно, что они вызывали благоговение и восторг у одних и подозрения в связях с нечистой силой у других. Можно понять высоких священников, которые старались ограничить участие Иосифа в церковных службах.

Последовали и доносы в святую инквизицию. Все были уверены, что он не вернётся к служению, да и вряд ли вообще останется жив. Но, как это ни покажется удивительным, инквизиция в его случае действовала непредвзято. Собрав многочисленные доказательства и опросив свидетелей, совет пришёл к выводу о невиновности священника в одурачивании черни. «Свидетельства лиц безусловной непогрешимости удостоверяют поднятие в воздух и продолжительные полёты данного раба Божьего, Иосифа из Купертино», — говорилось в заключении, оставлявшем открытым вопрос, насколько они богоугодны.

В конце концов слава о Иосифе распространилась за пределы Италии. Тысячи людей, заворожённых чудом, наполняли храмы, где он участвовал в богослужениях. Известны случаи, когда потрясённые иноверцы молниеносно принимали католичество.

Но самому Иосифу по-прежнему нелегко было нести крест своего удивительного дара. Где бы он ни появлялся, церковные власти косо наблюдали за тем, как торжественная месса превращалась в немыслимое цирковое представление, собирающее толпы зевак.

Стремясь избежать ажиотажа вокруг храмовых служб, Иосифа отсылали из одного монастыря в другой, накладывали на его церковную жизнь строгие ограничения. Ему запрещали участвовать в торжественных процессиях, обязывали принимать пищу в одиночестве, дабы не создавать в трапезной легкомысленное настроение у братии.

Покровитель лётчиков и космонавтов

Иосиф же продолжал жить глубокой внутренней жизнью, общаясь с Богом с неподдельной искренностью. И — в благоговении перед открывавшимися ему тайнами бытия — вновь и вновь устремлялся ввысь! Что видел и чувствовал он в этот момент? Это оставалось его тайной.

Тридцать пять лет продолжались его парения — до самой смерти Иосифа 18 сентября 1663 года в монастыре Святого братства в Осимо. Даже уже будучи больным, незадолго до смерти он поднимался в воздух — наблюдавшие его врачи отметили это в своих дневниках. В тех же записях рассказывается, как, осматривая больного, эскулапы обнаружили, что он не сидит на стуле, а поднялся над ним на высоту локтя. Его попытались силой опустить на стул, но это оказалось невозможным!

Ещё при жизни Иосифа отец-настоятель ордена дал одному из братьев задание собрать и систематизировать свидетельства чудес, происходивших с Иосифом. Все документы были переданы в Ватикан, где хранились долгие годы. За это время неспешно и скрупулёзно были проверены все данные — ведь множество священников возражали против личности Иосифа в качестве претендента на канонизацию. Однако через 90 лет после смерти Иосифа его официально причислили к лику католических святых.

День памяти святого Иосифа Купертинского католическая церковь отмечает 18 сентября. Он считается покровителем воздушных перелётов и молитвенником за лётчиков, воздухоплавателей и космонавтов.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Феномены и аномалии | Источник: http://vk.com/intepesnno| Просмотров: 577 | Добавил: Pantera| | Рейтинг: 4.3/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 DedLeon   (02.04.2019 00:07)
Как понимаю, левитирующий человек - это гость из будущего. В конце-концов, эволюция должна привести нас к тому, что любой человек получит свойство передвигаться в пространстве в полете...Это будет ещё не скоро, но людям дается намек...

0
2 IGOR   (02.04.2019 15:16)
Что значит - человек из будущего? Купертинский родился не в будущем, а в своем собственном настоящем. А летать без помощи крыльев и самолетов мы рано или поздно конечно научимся. Представляю, как всякие летящие утки удивятся летающему человеку.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5396]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1788]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7751]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->