Суббота, 22.02.2020, 23:51
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

13:13
Нужно ли погружаться в прорубь на Крещение
19 января христиане всего мира празднуют великий праздник – Крещение Господне. У католиков тоже есть это торжество, только оно приурочено к другим дням.
До принятия реформы (Второго Ватиканского собора) Крещение праздновалось 13 января, после нее — в первое же воскресенье после таинства Богоявления.

Во всех этих традициях праздник Крещения Господня связан с Новым Заветом, а именно с моментом, в котором описывается обряд крещения Иисуса Христа. Это произошло по достижении Иисусом уже взрослого возраста. Обряд происходил на священной реке Иордан, где крестились в то время все христиане. Крестил сына Господа верный христианин и известный креститель Иоанн.

Уникальность этого таинства выражается в сопутствующих ему особых явлениях. Во время крещения Иисуса с неба на него опустилась белоснежная голубка. В таком образе предстал перед людьми дух Божий, одновременно освидетельствовав, что Иисус является Его Сыном.

Обязательно ли погружаться в прорубь на Крещение

Святые отцы церкви единодушны в этом вопросе: на Крещение не нужно, то есть не обязательно погружаться в воду. Каждый христианин в детском или уже взрослом возрасте принимает таинство крещения, окунаясь в церковную купель. Одного-единственного погружения вполне достаточно, чтобы освидетельствовать свою принадлежность к Господу.

Если человек окунается в прорубь на Крещение Господне, он никоим образом не смывает с себя грехи и, конечно же, не крестится вновь. Раньше на Руси так вообще не делали, да и церковь этого не требует. Гораздо важнее то, что во время этого праздника освящается вся вода, в том числе и в реках. Этот глубоко символический жест напоминает людям о великой сущности Бога: Господь находится везде, в небесной выси и в глубинах морей, заполняя собой всю Вселенную.

Для каждого человека индивидуально в этот день гораздо важнее пойти на службу в церковь, а главное, задуматься о значении великого праздника для всех христиан и себя лично. Как и всякий христианский праздник, Крещение больше взывает к духу, чем к телу, поэтому само купание в ледяной воде не имеет никакого значения для духовного очищения.

С другой стороны, православная церковь не имеет ничего против этой сравнительно молодой традиции. Она закаляет, укрепляет иммунные силы организма, а значит, идет на пользу, а не во вред. Но не стоит жертвовать своим здоровьем, желая «достичь духовного очищения» путем купания в проруби. Если человек болен, у него температура или какое-нибудь другое не вполне здоровое состояние, окунаться в ледяную воду вообще не стоит. Это только принесет новый недуг, но никак не поспособствует внутреннему очищению.

Вред от крещенского купания

Несмотря на в общем лояльное отношение церкви к этому новомодному веянию, традиция окунаться в прорубь на Крещение имеет и отрицательные стороны. Многие люди сначала активно участвуют во всевозможных языческих игрищах (гадают в Сочельник или рядятся в зверей и ходят по домам с песнями и плясками), а после этого одним купанием в проруби хотят не только снять с себя все грехи, но и получить какое-то особое благословение. Это большое заблуждение и грех с точки зрения Православия.

Протоиерей Константин Островский (Красногорск) осуждает это модное поветрие. Он объясняет, что вся освященная на Крещение вода приносит благодать. Ее можно и каплю испить, чтобы приобщиться ко всему празднующему христианскому миру. Глубоко наивен тот, кто думает, что окунувшись в ледяную речную воду, получает большее благословение. Этим он даже в какой-то мере впадает в грех гордыни.

Более того, само сведение глубинного значения Крещения Господня к одному только окунанию в прорубленное во льду отверстие является чем-то языческим. Особенно это пагубно, если человек после купания идет домой, садится за праздничный стол и пьет водку. Это самое настоящее язычество, сведение высокого значение праздника только к узко внешней атрибутике. На Крещение полагается открывать свою душу Господу и преисполняться благоговением перед Его величием, а не демонстрировать собственное благочестие окружающим.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://ria.ru/| Материал подготовлен: /| Просмотров: 509 | Добавил: Pantera| | Теги: на, ли, нужно, погружаться, прорубь, крещение | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Sima   (20.01.2018 15:38) [Материал]
Согласно Библии
В 9-й главе книги Даниила можно найти одно из самых волнующих пророчеств, касающихся Мессии. В ней описывается и то, как придет Мессия, и то, как его предадут смерти, чем будет предоставлена искупительная жертва за грех и заложено основание для послушного человечества, чтобы была обретена «правда вечная» (Даниил 9:24–27; - сравнить Матфея 20:28). Согласно данному пророчеству, все это должно было произойти в течение периода 70 годовых недель, начиная с 455 года до нашей эры, когда вышло повеление о восстановлении Иерусалима (Неемия 2:1–11). Из временного разделения, проведенного в этом пророчестве, можно понять, что Мессия должен был появиться в начале 70-й годовой недели. Это произошло в 29 году нашей эры, когда Иисус представил себя для водного крещения, официально начав выполнять предназначенную ему роль Мессии. «В половине седьмины», или спустя три с половиной года, Мессия должен был быть предан смерти, обесценивая тем самым все жертвы, приносимые под союзом Моисеева закона (Евреям 9:11–15; 10:1–10).
Из этого пророчества видно, что служение Иисуса продолжалось три с половиной года. Иисус умер в Пасху, 14 нисана (по еврейскому календарю), весной 33 года нашей эры. Для того года эта дата соответствует 1 апреля (Матфея 26:2). Если отнять три с половиной года, то время его крещения в 29 году нашей эры совпадет С НАЧАЛОМ ОКТЯБРЯ. По словам Луки, Иисусу при крещении было около 30 лет (Луки 3:21–23). Это означает, что рождение Иисуса произошло тоже приблизительно В НАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ. В согласии со сказанным Лукой, в это время года пастухи еще были в полях и «содержали ночную стражу у стада своего» (Луки 2:8).
Спрашивается какого господа празднует крещение и рождество православный мир?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->