Среда, 15.01.2020, 01:28
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:08
О близости
Человечество как вид утратило подлинную восприимчивость, наши органы чувств атрофированы, и речь идёт о нефизических структурах. Мы перестали чувствовать себя и окружающий мир по настоящему, с ощущением обратной связи. И когда понемногу возвращается прежнее восприятие, то видна страшная пропасть, разделяющая человечество от других существ.
Поделюсь одним показательным случаем.
Когда-то, в романтическое студенческое время, мы поехали стройотрядом на север Свердловской области. Поначалу нас приехало всего несколько человек, остальные подтянулись позже.
Нас расселили на окраине посёлка, в старой заброшенной школе. Здание школы было настолько обветшалым, что некоторые комнаты были покрыты мхом.
Распределились по комнатам, заснул в тихом одиночестве. Всё было хорошо, но ночью возникли странные ощущения, отчего вдруг резко проснулся. Включив свет и откинув одеяло, увидел на постели живописное зрелище. Ко мне, погреться под одеялом, приползли самые разнообразные насекомые: жучки, муравьи, многоножки, всякие, коих успел разглядеть. Махом подскочил, стряхнул непрошенных гостей, отодвинул кровать подальше от стены, и, как в фильме «Вий», каждую ножку железной кровати по кругу обмазал мазью от насекомых. С обычной точки зрения такая человеческая реакция объяснима, и не только чувством брезгливости, но и самосохранения. Только дело в том, что милые букашки, исключая кровососущих, вполне естественно тянулись к источнику тепла, который даёт желанные сухость и уют. Ведь старое здание было очень влажным и холодным, а тут такое счастье привалило. А ведь помощь и взаимная поддержка - это неотъемлемая часть Мироздания. Чувствовать и понимать других существ, а не только себе подобных, абсолютно нормально!















Человеческий вид, как бы отдельные особи не стремились к исключительной обособленности, точно также пронизан тяготением к каждому живому существу.
В это непростое время крайне важно восстановить утраченные связи. Наша человеческая сущность страдает, ей больно, таков наш опыт. Но если чувствуем и обрабатываем наши физические раны, то знаем ли мы о своих эмоциональных и душевных ранах? Ведь порой люди не чувствуют их вовсе. Так и живут с незаживающими и саднящими ранами, которые дают о себе знать порой самым неподходящим образом. В нахождении в таком безчувственном состоянии нет ничего хорошего. Более того, отдаляясь от других людей, отторгая окружающий мир, человек продолжает причинять самому себе боль.
Превалирующее в современном обществе разделение разрывает тонкие, чистые нити, связующие нашу духовную Суть. Мы, порой, не испытываем желания помочь даже своим близким, чего уж говорить о братьях наших меньших.



Как близкие связи помогают в трудную минуту, познано в собственной Жизни.
Расскажу, как родительский пёс спас отца. Дело было зимой, в деревне. Отец, долгие годы трудившийся на заводе, выходил на пенсию. В цеху отметили, как полагается, но домой в положенное время не вернулся, а сотовых телефонов тогда ещё практически не было. Мать с братом, прождав несколько часов, пошли искать отца и на всякий случай взяли с собой собаку, лайку. Шли через лес. И по дороге пёс вдруг резко повернул в сторону и ринулся в сугробы, метрах в пятнадцати остановился возле тела отца. Его окоченевшего кое-как отвели домой.
Подобных случаев описано множество, но когда такое происходит с близкими людьми, то воспринимается совсем по-другому.
Знаете, есть замечательное выражение "трудности сближают". В своё время поразила история, случившаяся при крушении теплохода "Адмирал Нахимов". Жуткая трагедия, много погибших, при которой люди спасались, как могли. За один из обломков ухватились вместе совершенно не знакомые парень и девушка. Пережитое настолько сблизило их, что прямо там, на морских волнах, парень предложил выйти замуж, получив согласие.
Приведу личный пример. Мы с товарищем в 2000-х осенью были в командировке, в Нижневартовске, уже пошли лёгкие морозы. Возвращались домой и в вечернее время остановились на трассе близ Тобольска, чтобы немного встряхнуться от дороги. Трасса проходила через очень красивый лес. Видим, по встречной, с горки, едет ГИБДД и резко к нашей, стоящей на обочине, машине. Первая мысль: увидели иногородние номера, сейчас будут денежные поборы по любому поводу. Но мы ошибались. Вышедший офицер несколько раз спросил: всё ли с нами в порядке, с машиной; точно ли нам не нужна помощь. Получив наши заверения, убедившись, что с нами всё благополучно, они уехали дальше, а мы несколько минут не могли поверить в случившееся. Первый раз в Жизни увидели, что гаишники действительно заботятся о дорожной безопасности. Как нам пояснили позже, на северных трассах в зимнее время замерзает очень много народу, а потому такое отношение сотрудников ГИБДД проистекало из насущной необходимости.

Если честно, то страшно устал от того, что среди людей нет взаимопонимания, отсутствует живое общение, при котором можно наладить правильные отношения, выстроить необходимую связь, устранить любые противоречия. Тогда и взаимоотношения со всем сущим будут лёгкими, наполненными доверием и радостью.



Ещё не стало полностью моим личным правилом, но уже несколько лет, общаясь и взаимодействуя с другими людьми, стараюсь контактировать не на уровне личности, а непосредственно на уровне Души. При таком взаимопроникновении случаются удивительные моменты. При этом ложь, манипуляции, насилие и тому подобное, попросту отсутствуют. И начинается чистое, порой очень нежное, общение. Собеседник может просто не понимать, что происходит, а мне в такие мгновения хочется, чтобы весь Мир остановился.
На одном форуме человек поделился тем, как он проявляет свои настоящие чувства. Бывший военный, переквалифицировавшийся в массажиста. Когда к нему на сеанс приходит кто-нибудь из "братков", то он от чистого сердца окутывает пришедшего безусловной Любовью. И всякий раз наблюдает удивительную реакцию человека, вроде бы получившего всего лишь обычный массаж. Ошарашенность, удивление, растерянность: что случилось? В такие моменты с нас слетают застарелые оболочки самости и пробуждается наша истинная Суть.
Потому нам так часто и так настойчиво говорят: ищите то, что вас сближает, а не разъединяет.




z-yanson



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://z-yanson.livejournal.com/40649.html| Просмотров: 1453 | Добавил: Evgeniy| | Теги: Близости | Рейтинг: 5.0/39

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
3
1 Белочка   (20.12.2015 10:33)
Евгений! Спасибо огромное за эту добрую статью! Каждая фотография просто светится любовью и счастьем! Я счастливый человек,я не утратила эту связь ,она важней всего в нашей жизни,это правда.

2
2 Evgeniy   (20.12.2015 10:38)
ДОБРА и СЧАСТЬЯ!

2
3 nikolaivik   (20.12.2015 11:26)
Горожане далеко оторвались Согласен А в деревне это в порядке вещей И внимание не обращаешь

0
4 Маша   (20.12.2015 12:03)
Да.Спасибо. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3542]Космос, астрономия [1797]Мир вокруг нас [1790]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7777]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [62]
Фильмы и видео [92]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->