Пятница, 21.02.2020, 23:10
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

03:19
О чем Кошки знают, но не говорят ...

Настоящие любители кошек знают о своих питомцах почти всё. И всё же есть мир, странный и необычный, в который сами кошки стараются никого не пускать, но отлично используют его для достижения своих целей – это своеобразное кошачье Зазеркалье, экстрасенсорный мир…

Для кошки наша квартира – большая клетка, в которой она живёт вместе с людьми, но остаётся, как считает знаменитый этолог К. Лоренц, диким животным, дружащим с человеком. Вот эта «дикость» и позволяет ей сохранить необычные способности воспринимать окружающий мир так, как его воспринимают неодомашненные сородичи кошки. Для них земная поверхность покрыта своеобразной «энергетической сеткой». Её создают геомагнитные поля, идущие от земли.

clip_image001Часто в газетах и журналах появляются сообщения, что кошки возвращаются домой даже за сотни километров, затрачивая на путешествие до нескольких месяцев. Например, вспомним кота из Калифорнии по кличке Шугар (в России его звали бы Сахарок), который выпрыгнул из машины во время путешествия и потерялся.

Но он всё же вернулся домой через год (!), преодолев 2400 км. Или история чёрной кошки Сути, вынужденно, но вместе со своей хозяйкой, покинувшей свой дом. На новом месте Сути не понравилось, и она отправилась на старое место жительства. Добралась туда кошка лишь через 5 месяцев, пройдя более 150 км.

Раньше ко многим таким сообщениям относились скептически, с недоверием. Но сейчас никому и в голову не придёт мысль смеяться над подобными рассказами. Мало того, учёные вплотную подошли к разгадке этого явления. Вообще, у кошек великолепная зрительная память, но они используют её только для нахождения дороги домой на небольших расстояниях, в своём районе обитания.

clip_image002В трудных случаях, когда зрительная память помочь не может, кошка ориентируется по геомагнитному «рисунку» на поверхности Земли. Поэтому ей не обязательно смотреть на дорогу и запоминать путь, по которому её увозят из дома. Экспериментально доказано, что, если кошку посадить в мешок, она всё равно запомнит дорогу.

При этом она будет возвращаться домой точно по тому пути, по которому её увозили от дома, повторяя все зигзаги, может быть, даже и бессмысленные, для скорейшего достижения цели. Но где же у кошки находится орган, улавливающий рисунок электромагнитных и магнитных полей Земли?

Представьте себе, в теле (точнее, в костях) кошки нашли мельчайшие магнитные крупицы металла на «запястьях» передних и задних лап. Но видны они только в сканирующий электронный микроскоп. Совсем недавно я встречался с учёными из Стокгольмского музея естественной истории, и они сообщили, что им удалось найти магнитные «браслеты» на конечностях не только у кошек, но и у других животных, которые отлично находят дорогу домой, например у собак.

Да что там у собак, даже у нас с вами есть эти органы магнитного чувства: микроскопические магнитики образуют браслет в костях.

clip_image003Ещё одна экстрасенсорная (то есть сверхчувственная) способность кошки ощущать опасность. Хотя этот талант наших пушистых друзей объяснить нелегко, но он широко известен. Именно из-за него кошка занесена в чёрный список пособников нечистой силы. Но силы тьмы здесь ни при чём, тем более что кошка часто спасает людей от смерти.

Ли Шухуа, житель китайского городка Фулин, в 4 часа утра был разбужен душераздирающими кошачьими воплями. Кот носился от двери к окнам, царапал рамы и дверные доски. Разбуженные необычным поведением своего любимца другие члены семьи Ли с удивлением смотрели, как усатый-полосатый подскочил ко всё ещё сонному внуку хозяина и принялся когтями царапать одежду мальчика. Потом возбуждённый кот вцепился зубами в подол жены Ли и потащил её к двери.

В этот момент хозяин дома обратил внимание на расширяющиеся трещины в потолке и стенах. Двухэтажный дом развалился буквально через несколько секунд после того, как кот и его хозяева выскочили во двор. Разбуженные грохотом соседи с удивлением увидели стоящих рядом с развалинами живых и невредимых семерых Ли и их наконец успокоившегося кота. Но как же всё-таки кошкам удаётся узнать о грозящей опасности?

Дело в том, что они «видят», чувствуют напряжение, возникающее в различных конструкциях, приблизительно так же, как человек видит, что ткань, например, перед тем как окончательно порваться, натягивается, истончается. Если бы человека спросили, ощущает ли он «поля напряжений» сдавленного предмета, он бы ответил отрицательно, а вот кошки только бы улыбнулись на поставленный вопрос. Ведь для них самое обычное дело определить механические напряжения и возможную скорую деформацию того или другого объекта.

clip_image004Точно так же «поля напряжений» ощущают муравьи и термиты. Последние даже могут съесть стул, стол и даже целый деревянный дом так, чтобы он не рухнул сразу. Они начинают поедать дерево, не затрагивая его «главных» несущих волокон (на которых, как на «стержнях», держится здание), съедают их в последнюю очередь.

Вот так «просто» объясняется неопровержимый факт, что кошки предчувствуют землетрясения и другие катастрофы. Многие хозяева кошек отмечали, что перед землетрясением домашние зверьки взъерошивают шерсть, прижимают уши и начинают громко и без видимой причины мяукать.

Ну а если есть возможность исчезнуть из дома, они всегда делают это, появляясь, лишь когда опасность окончательно минует. Наряду с кошками могут предсказывать землетрясение собаки, лошади, козы и другие домашние животные. Человеку остаётся лишь внимательно следить за поведением домашних животных, и, возможно, он избежит многих неприятностей.

Но вернёмся к кошке и посмотрим, как же у неё работает система раннего предупреждения катастрофы. Вспомним о геомагнитной сетке, покрывающей поверхность Земли. Оказывается при напряжении земной коры, предшествующем землетрясению, геомагнитная «паутина» становится тоньше, но более чётко вырисовывается. Это можно отметить и в местах разломов земной коры, где постоянно наблюдается напряжение горных пород.

Если вернуться к моим биологическим опытам, то в этих местах индикатор – стеклянная трубочка с простейшими организмами (хламидомонадами) – показывает, что одноклеточные существа собираются в более тонкие и хорошо различимые полосы, «вырисовывая» возбуждённую приближающимся землетрясением геомагнитную сеть. Видимо, эту возбужденную геомагнитную сеть и воспринимают кошки, которых охватывают безотчётный страх и предчувствие беды. Впрочем, они никогда не забывают перенести котят в безопасное место.

clip_image005Нельзя исключить и предположения, что вместе с изменением магнитных полей Земли в полях «напряжения» меняется заряд статического электричества, что тоже улавливают кошки. У многих народов существует обычай: в только что построенный дом первой пускать кошку, и по её поведению судить о надёжности и безопасности жилья.

Ничего не скажешь, правильное решение, ведь лучшего биоиндикатора, который как бы «видит» геомагнитный рисунок на полу жилища, а заодно ощущает «поля напряжения» строительных конструкций стен и потолка, не найти. Люди, чувствительные к изменению геомагнитных и других полей, с помощью специальных приспособлений – рамок – могут отметить неблагоприятные точки в квартире, но с кошками их не сравнить, ведь человек всегда вносит в свои исследования большую долю человеческого субъективизма.

Некоторые из биолокаторщиков утверждают, что кошки любят спать на «отрицательных» точках в квартире, а собаки на «положительных». Вот это, скорее всего, и есть субъективизм. Может быть, тут играет роль дурная слава, тянущаяся за кошкой ещё со старых времён, будто она связана с нечистой силой. Кошка никогда не сделает себе плохо, а будет спать там, где чувствует себя наиболее благоприятно.

clip_image007Во всяком случае, кошки могут предсказывать не только землетрясения, но и извержения вулканов, штормы, а некоторые считают, что и пожары, и бомбардировки... Во время Второй мировой войны радарные установки вдоль южного побережья Англии контролировали воздушное пространство для предупреждения налётов вражеских бомбардировщиков.

Однако жители вскоре обнаружили, что более надёжными системами раннего предупреждения опасности служат кошки. Они обладают необычными способностями предчувствовать беду, готовую обрушиться на жителей, задолго до воя сирен. Казалось, что они знали, какая конкретно семья находится в большей опасности. Шерсть у них вставала дыбом, они шипели, издавали сердитые, раздражённые вопли, а некоторые прямиком неслись в бомбоубежище.

Подобная способность угадывать приближение опасности в дни войны была настолько жизненно важной, что учредили специальную медаль с выгравированными словами «Мы служим Родине». Награда вручалась кошкам, которые помогли спасти чью-то жизнь. Здесь дело не ограничивается только изменением геомагнитных полей, но отмечается проскопия – предчувствие будущего. Как это осуществляется – ещё предстоит решить учёным.

Многими экстрасенсорными способностями, присущими кошке, обладает и человек. Только мы не умеем или разучились ими пользоваться. Это досталось нам в наследство, но цивилизация приучила нас жить по-другому. Нас на далёкие расстояния чаще всего везут, а для этого не нужно видеть геомагнитные поля или ощущать приближающуюся опасность. Кошка же всегда держит свой магнитный локатор наготове, а может быть, даже и тренирует его, важной походкой вышагивая по комнате и держа хвост трубой.

clip_image009




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Материал подготовлен: /| Просмотров: 819 | Добавил: Планета| | Теги: кошки, не, Чем, Но, ..., Говорят, знают | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3610]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2018]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8092]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [151]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->