Понедельник, 13.01.2020, 16:54
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

01:54
О «магии Сефирот» и Алистере Кроули
"А вот сейчас ты должен упасть!"
(подслушано на тренировке
по как-бы-айкидо)

«Каббала» – это очень загадочное и манящее слово. А еще это книга такая, в которой написано еще более манящее слово «Сефиры». И на протяжении многих лет это самое загадочное «дерево Сефирот» будоражит неокрепшие умы юных магов разных возрастов… но обо всем по порядку.

Жили-были такие себе евреи, и верили в свой иудаизм. Религия ничуть не хуже чем у других, но довольно специфическая: если другие религии декларировали правильность догм, то иудаизм проповедовал правильность догм для правильной национальности (своей).

Почему так понять не сложно. В то время когда в Европе читать умели разве что монахи и придворные писари, в еврейских семьях мальчиков учили грамоте …мм…ну не поголовно конечно (ведь были и евреи-крестьяне), но в торговых семьях – учили всех детей мужеского пола. В арабском мире с грамотой тоже было не очень хорошо: грамотных арабов было немало, но в целом, после изгнания евреев с родных земель, в разбросанных по Европе общинах уровень грамотности среди мальчиков (ну и мужчин с дедушками, конечно) был намного выше чем у окружающих их народов.

Т.е. почти 100% против .. ну допустим 1-го процента местного населения.

Казалось бы, при чем тут грамота? А вот при чем.



Одной из догм иудаизма является следующий постулат: «Бога можно (и желательно) понять умом. Но для этого нужно очень много стараться и трудится (т.е. читать и думать)».

И вот вопрос: как может человек неграмотный освоить хотя бы начальные знания, изложенные в их священных книгах? Да никак!

Поэтому евреи во-первых создали свою «методичку» по постижению Бога, и назвали ее «Каббала». А во-вторых допускали к ней только еврейских мужчин. А как иначе?! Ведь остальные были для освоения этой «инструкции» недостаточно умны (что не являлось истиной) и были недостаточно образованы чтобы ее элементарно прочитать (а вот это уже было на 99% правдой).

Шли десятилетия, ситуация несколько менялась: в Европе дворяне и купцы тоже учили своих детей грамоте; да и в еврейских семьях стали учить грамоте не только мужчин но и женщин… но ведь мы же говорим о Традиции.
А Традиция – штука довольно инертная.

Плюс особенности евреев по поддержанию этнической чистоты: если бы евреи не блюли чистоту крови они бы просто растворились в окружающих их народах причем весьма быстро. Ну и некоторое зазнайство «мы – богоизбранный народ».

Так что принцип «Каббала – только для еврейских мужчин» так и остался.



Но не стоит думать что евреи были недостаточно умны; напротив, умные люди среди их раввинов были нередким явлением. Они прекрасно понимали что формальные запреты не помогут, и добавили «защиту от дураков», семантические ловушки.

Поэтому если Вы сейчас почитаете Каббалу – вы наткнетесь на невообразимые завалы символизма, нумерологии, аналогии и прочей совершенно бесполезной туфты; которая преподносится читателю как нечто самоценное. Может быть даже как нечто что имеет особенную высшую ценность и как-бы составляет «Секретную Мудрость Еврейского Народа». Возможно, именно по этому Каббалу евреи изучают только и исключительно под руководством опытного наставника, который , видимо, отсеивает очарованных символизмом остолопов, ну и помогает продраться через эти заросли перспективным единоверцам. Как бы там ни было, но Каббалу категорически не рекомендуется изучать самостоятельно.


Но при чем же тут магия?

А магия…это такая загадочная и таинственная штука. Тоже наполненная символизмом по самые уши. Ну т.е. как наполненная… я сильно подозреваю, что символизм в магии играет ту же роль что и в Каббале: отсеивать восторженных идиотов. Предоставить остолопам болото для длительного, но очень занимательного ковыряния, и таким образом отвлечь их от существенных моментов.

Там символизм и тут символизм – грех было бы не провести параллель.

И такую параллель провели. Некто Алистер Кроули, а вместе с ним (а может и отдельно от него) некто Артур Уэйт.

Два крайне популярных мистика, мага, два автора колод Таро (которые существуют по сегодняшний день), два человека, которые приоткрыли Завесу для всех просвещенных людей Европы того времени. Два великих приколиста.

Даже так: Два Великих Приколиста.

Уэйт стебался над доверчивой публикой много и часто. Его юмор тонок и местами неочевиден; но на мой взгляд Кроули его превзошел. Никто их его современников не мог с уверенностью сказать говорит ли Алистер серьезно или шутит; а самому Кроули такая атмосфера неразберих видимо доставляла подлинное удовольствие. И оба имели репутацию запердельно крутых магов.

Вот уж не знаю то ли они сговорились, то ли один позаимствовал идею у другого; но оба они стали напускать туману и всячески намекать что некие особо секретные знания они получили не откуда-нибудь а из «Той Самой(!)» Каббалы.

А народ велся. Велся оптом и безоговорчно.

Как бы там ни было, а уважаемые сэры рубили бабло пачками и насмехались над…ммм… слово «лох» тогда в ходу не было, так что насмехались они над простофилями.



Уточню: я ничего не имею против магии как таковой. Да – это не мой путь, и я никогда не буду за него агитировать, т.к. он слишком сильно отличается от выбранного мной направления саморазвития. Но к магам я отношусь с уважением, желательно на дистанции smile

Что же до магов т.н. «символической магии» - я их высмеивал и высмеивать буду; т.к. считаю их….мм… ну как бы это сказать…. Их попросту нет. А те юные дарования, которые мнят себя символическими магами – это неудачники, которые не способны ни что, кроме как пытаться выдавать свои самообманы за нечто ценное.

С 1998-гогода я мнго кого видел. Видел грамотных йогов и грамотных буддистов. Видел очень грамотных даосов. Ну и из остальных направлений видел людей, работа у меня была такая. Символических магов – ни одного. Т.е. людей, которые называли себя магами символической магии я видел очень много. Но чтобы хоть один из них умел что-то помимо болтовни – такого не было.

Один человек – не показатель. Десять человек – не показатель. Но когда статистика в течении более чем 10-лет уверенно держится на отметке 100%, у меня просто не остается вариантов. Поэтому я вообще всех магов символической магии – пустопоржними болтунами и воображалами, независимо от их возраста и заявленных умений.


Ну а теперь о Сефирах.

Символические «маги» – им ведь тоже хочется чувствовать свою значимость. И тоже хочется выглядеть круто. А кроме того, им хочется денег. Поэтому они пишут крайне таинственные книги и запускают их в широкую продажу. В каждой из этих секретно-магичесикх книгах обязательно упоминается Каббала (привет от Кроули). Каждый юный маг обязательно в разговоре ввернет очень крутое слово «Сефиры», а из Сефир – обязательно упомянет «Бина». Я уж не знаю чем «Бина» лучше чем Кетер или Нецах, но вот обожают они именно это слово.

Ну и раз они маги, и раз они все из себя Великие знатоки Каббалы, то и совершенно естественным привязать эти красивые и очень загадочные слова к своей….ммм… своему пониманию магии.

Плюс в аниме маги какие-то таинственные руны рисуют…. А юные маги – они ж думаю так: раз в таких классных мультиках есть – значит и в реале должно работать! cheeky



Нет, это не идиотизм – это укоренившаяся инфантильность.

Некоторым людям очень хочется, чтобы сказки в руках особенных людей (т.е. в их руках) превратились в явь. Мечтать о собственном Величии и читать очень таинственные книги (купленные в общедоступны местах) – это ведь намного приятнее чем часами медитировать или в столбе стоять. И уж тем более это намного выгоднее: в разговоре с симпатичной девушкой фраза «я простоял 10 минут в позе березки» может вызвать разве что смех, а вот длинная фраза с использованием волшебных слов «Бина» и «Сефирот» - напротив, может добавить веса, таинственности… ну и еще че-нить laugh.



Пока «символическая магия» работает в области легкого флирта – это нормально.
Но когда люди годами и десятилетиями изучают эту пургу… елы… ну покажите мне хоть одного работающего символического мага. Пусть он сделает хоть что-нибудь чего не может обычный человек без навыков фокусника. Но… они в основном лечат параллельные миры, или спасают всю Вселенную, или ангелам крылышки лечат… до банальных житейских, т.е. предметных и практичных вещей их величества не опускаются… поэтому я и считаю их всех оптом….ээ… в общем они нам не товарищи.

И я просто не понимаю как у них язык поворачивается называть себя магами: как можно считать себя магом не умея самых элементарных вещей?!?

Повторюсь, хоть я и недолюбливаю магию, но вынужден признать что маги-практики существуют, и в общем умеют не меньше чем, например, йоги или другие биоэнергеты. Правда встречаются они намного реже чем, например, толковые даосы; видимо в силу каких-то особенностей пути магии; ну или потому что многие новички таки не выбираются из болота символизма, и поэтому просто-напросто не развиваются.


Итого:
Шутка Кроули и Уэйта действительно удалась!


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://zis.name/ru/sephirot| Просмотров: 711 | Добавил: yogainter| | Теги: Кроули, Алистере, Сефирот», «магии | Рейтинг: 2.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Июль   (03.12.2016 09:43)
Редкостное невежество от первой до последней буквы.Даже удивительно, как можно собрать столько невежества всего в одной небольшой статье.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [53]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5402]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [90]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->