Четверг, 09.01.2020, 17:39
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

13:38
О Международном Центре Рерихов
Известный в России и за её пределами Музей имени Н.К.Рериха располагается в Москве около Кремля, на территории старинной усадьбы Лопухиных. Международный Центр Рерихов (МЦР) очень сложно назвать обычным музеем. Это что-то большее. История появления этого культурного учреждения столь же необычна, сколь необычна удивительная жизнь человека, имя которого оно носит.
Идея создания общественного Музея Н.К. Рериха, принадлежала Святославу Николаевичу Рериху – известному художнику, учёному, педагогу и общественному деятелю. У него были весомые причины дать Музею статус общественного культурного центра. Культура, по его мнению, должна быть общественной, а не государственной.
Только благодаря значительной независимости в применении новых подходов, широкой культурной инициативе и разностороннему сотрудничеству с международным сообществом поверх ведомственных преград, удалось создать в России уникальный культурный Центр XXI века.
Главное место в наследии Рерихов занимает величайший труд - Живая Этика, представляющий морально-этическое учение о Человеке и Космосе. Это возвышающее учение органично соединяет народную мудрость с новейшими научными достижениями, нравственные правила и практические рекомендации по поддержанию духовного и физического здоровья.
По убедительной просьбе С.Н.Рериха руководителем МЦР стала его доверенное лицо - Людмила Васильевна Шапошникова заслуженный деятель искусств Российской Федерации, награждённая В.В.Путиным за заслуги в развитии музееведения и сохранение культурного наследия орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени. Основной целью её жизни являлось служение на благо Родины. Её стараниями была разработана экспозиция МЦР, которая отражала грандиозный жизненный и творческий путь семьи Рерихов.
Картины Н.К. Рериха и С.Н.Рериха наполнены увлекательными и неповторимыми образами. Они погружают зрителя в беспредельный и величественный мир, который отличается своей возвышенностью. Работы наполнены романтическими яркими нотами, а не редко и таинственными со скрытым смыслом. С помощью цвета и символов художники передавали заложенные в Живой Этике философские идеи. В Музее представлены разнообразные реликвии, рукописные и художественные раритеты, книги и монографии из Мемориальной библиотеки Рерихов; многочисленные вещи и предметы, используемые ими в экспедициях по труднодоступным районам Центральной Азии; различные фотодокументы и коллекция старинной бронзы из индийской долины Кулу.
От других музеев МЦР отличает многогранная культурная и научная деятельность. Здесь ежегодно проводятся конференции с участием видных учёных и общественных деятелей, организуются выставки художников-космистов, концерты классической музыки, лекции с участием ведущих представителей науки и культуры, конкурсы детского рисунка, фестивали, выставки и творческие вечера.
Но всё это может оказаться в прошлом, т.к. статус МЦР как независимой общественной организации кому-то из чиновников не даёт покоя. Многолетние попытки Государственного Музея Востока при прямой поддержке Министерства Культуры ликвидировать МЦР и завладеть усадьбой Лопухиных, которую МЦР без поддержки государства, самостоятельно на собираемые пожертвования, начиная с 1993 года, осуществлял реставрацию здания, окончились в пользу Музея Востока. Уже в 2015 году здание перешло в федеральную собственность, и было передано Государственному Музею Востока, а в марте 2017 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил поддержанный Росимуществом иск Музея Востока о расторжении договоров безвозмездной аренды и выселения МЦР из усадьбы.
Сейчас у ворот Музея дежурят сотрудники силовых структур, охраняющих вход в МЦР. Сам Музей и все помещения МЦР опечатаны, сотрудников и руководство не пускают даже за его ворота.
Складывается такое ощущение, что мы опять повторяем ошибки прошлого и добровольно отказываемся от нравственных идеалов. Все последние события, связанные с закрытием МЦР, с одобрением выхода на экраны фильма «Матильда» и многим другим, не позволяют с оптимизмом смотреть на ближайшее будущее. На самом деле все мы, начиная от простого человека до высоких чиновников, проходим проверку, по которой можно судить об уровне нашего сознания. Как и 100 лет назад своим предательством или равнодушием мы отодвигаем светлое будущее для страны, делая выбор в пользу тьмы.
Если Вас волнует судьба Международного Центра Рерихов, то можно подписать петицию в защиту музея: http://www.change.org/


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://iz-sssr.ucoz.ru/news/o_mezhdunarodnom_centre_rerikhov/2017-05-10-22| Просмотров: 718 | Добавил: Елена10М| | Теги: Жиая Этика, Агни Йога, мцр, Н.К.Рерих | Рейтинг: 1.9/102

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
0
1 narayana   (10.05.2017 15:42)
Интересно кто за этот пост поставил рейтинг 1 и почему? То есть Вам нравиться уничтожение МЦР? Такие события может поддерживать только враг и предатель своей собственной страны.

0
2 Лотос7   (11.05.2017 11:36)
Почему вы считаете что поставивший рейтинг желает чего-то плохого МЦР?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->