Пятница, 21.02.2020, 02:31
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:38
ОАЭ пытаются дистанцироваться от Саудовской Аравии
Москва, 29 августа - "Вести.Экономика". Еще недавно Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) казались самыми близкими союзниками в мире: они совместно демонстрировали силу и мощь на Ближнем Востоке и за его пределами и в два голоса убеждали президента США Дональда Трампа активизировать борьбу с общим врагом - Ираном.

От Египта до Судана и Африканского Рога две монархии Персидского залива координировали использование финансового влияния и военной силы для изменения политического ландшафта региона в свою пользу.

Однако в этом месяце в своем дворце в Мекке саудовский король Салман неожиданно выразил "крайнее раздражение" ОАЭ, утверждают несколько информированных источников Reuters.

Комментарий, по всей видимости, свидетельствует о расколе в альянсе, который на практике возглавляет сын саудовского короля, наследный принц Мухаммед бен Салман (МБС) и фактический правитель ОАЭ, наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид (МБЗ).

Ослабление связей между ОАЭ и Саудовской Аравией имеет последствия, выходящие далеко за рамки двусторонних отношений. Раскол может подорвать "максимальное давление" Трампа на Тегеран, нанести ущерб израильско-палестинским мирным усилиям и отразиться на других конфликтах, настолько обширное влияние двух партнеров было в регионе, критически важном для мировых поставок нефти.

Непосредственным источником раскола является разрушительная война в Йемене. Напряженность нарастала в течение нескольких месяцев из-за конфликта, который, как первоначально ожидалось, должен был продлится всего несколько недель, но затянулся на годы (без какой-либо перспективы на разрешение), причем жертвами войны стали десятки тысяч людей, в основном гражданское население.

Более широкой причиной, по мнению наблюдателей, является решение ОАЭ развернуться в сторону узких национальных интересов и еще больше позиционировать себя в качестве зрелого партнера, способного стабилизировать регион, даже если это означает движение без Эр-Рияда.

ОАЭ также, похоже, пытается спасти свой имидж в глазах Вашингтона, где убийство саудовского журналиста Джамала Хашогги усилило опасения по поводу импульсивной и интервенционистской внешней политики саудовского королевства.

"ОАЭ хотят, чтобы их рассматривали как маленькую страну, которая способствует миру и стабильности, а не как придаток экспансионистской и непредсказуемой Саудовской Аравии", - говорит близкий к правительству ОАЭ источник.

Между тем, любые разногласия почти наверняка вызовут беспокойство у Белого дома, ближневосточная политика которого сильно завязана на Саудовской Аравии и ОАЭ.

Когда МБС и МБЗ начали войну в 2015 г. против проиранских йеменских повстанцев-хуситов, а затем объявили бойкот Катару, сторонники приветствовали новую эру решительных действий в регионе. Два наследных принца также ввязались в конфликты в Египте, Судане и Ливии. Они стремились сдержать Иран и исламистов, которые угрожали их династическому правлению после Арабской весны 2011 г.

Однако, по мере того как Эр-Рияд напрягал мускулы (демонстративно разорвал отношения с Канадой, посадил под домашний арест премьер-министра Ливана и обострил отношения с Иорданией и Марокко), ОАЭ испугались потерять свой тщательно созданный имидж миротворца.

В июне ОАЭ неожиданно сократили свое военное присутствие в Йемене, оставив Эр-Рияд, по сути, один на один с непопулярной войной, развязанной в первую очередь для ликвидации проиранских сил у саудовской границы. В Абу-Даби опасаются прямого конфликта с Ираном, который может поставить под угрозу ОАЭ и их экономику. Не секрет, что коммерческий центр ОАЭ - Дубай - имеет тесные торговые связи с Исламской Республикой.

"Медовый месяц (с Саудовской Аравией) закончился", - говорит один источник, указывая на недавние попытки Абу-Даби восстановить контакты с Ираном, включая июльские переговоры по морской безопасности.

Источник в Персидском заливе считает, что альянс "все еще существует" с точки зрения борьбы с региональными угрозами, но его ждет серьезная корректировка. "Они в целом стратегически заинтересованы друг в друге. Сходства больше, чем различий, но в ближайшее время мы увидим новые разногласия", - заключает один из дипломатов.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://www.vestifinance.ru| Просмотров: 141 | Добавил: Pantera| | Теги: от, аравии, саудовской, пытаются, ОАЭ, дистанцироваться | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->