Понедельник, 03.06.2019, 03:22
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:39
Обама не собирается воевать за Украину и возвращает её Кремлю без боя
Победа – это отказ противника продолжать борьбу. И противник, похоже, отказывается

Одна из негласных традиций американских президентов (особенно тех, кто пробыл на своем посту два срока и неминуемо должен покинуть после следующих выборов Овальный кабинет) – не передавать по наследству проблемы, созданные незадолго до своего ухода. Это касается «больших проектов» — вступления в войны, затей с крупными реформами и так далее. Корпоративные правила американской политики таковы, что там не приняты громкие разоблачения и критика президента-предшественника, а уходящий президент, в свою очередь, стремится не создавать перед своим уходом на покой лишних проблем новому главе государства неуемной жаждой резких движений.

Барак Обама в полном соответствии с этой традицией (а также своим относительно мягким характером) донельзя определенно расставил «точки над і» в отношении «украинской проблемы». В интервью журналу Atlantic он проявил несвойственный ему ранее реализм (может же, когда хочет!) и признал, что Украина всегда была и будет уязвима перед лицом российской военной мощи, а потому он даже не собирается делать вид, будто собирается из-за Украины обострять отношения с Россией до угрозы военных действий.

Эти слова – финальный аккорд всего «украино-американского романа». Президент США открытым текстом сказал: пацаны, да ну вас на фиг, вы таких боков напороли, что за такое я вписываться не стану. И ушел, насвистывая, по своим важным делам. А еще недавно дерзкие «пацаны» остались стоять, обтекая, перед суровой толпой боксеров и борцов с соседнего района…

Этим Обама делает подарок своему скорому преемнику (кто бы он ни был), освобождая его от необходимости предпринимать какие-то реальные действия в распутывании узла российско-украинских проблем. То есть, все дальнейшие действия, направленные против России, будут очень осторожными, чисто декларативными, и вскоре сведутся к чистой риторике в хорошо знакомом стиле «Мы глубоко озабочены…». И про Крым, и про Донбасс Вашингтон теперь предпочитает говорить на существенно пониженных тонах.

Не будем забывать, что это не первый сокрушительный удар, а второй – и, скорее, добивающий. Первый нанесли европейцы, посоветовав на ближайшие лет 25 забыть о каких-либо перспективах вступления в ЕС, а также отняв надежду на вожделенный (аж слюнями ведь страна-гастарбайтер истекала…) безвизовый режим. Вместо этого безвиз обещали дать Грузии, но это еще куда ни шло, а вот когда безвиз решили в июне дать Турции, то все – тушите свет, сливайте воду: в ЕС теперь будет такое количество недорогой рабочей силы, что украинцы теперь там точно без надобности.

Первым, кто на 180 градусов развернул свой вектор, оказался… да, Петр Порошенко. Он совершенно внезапно, с грацией бегемота, заявил: «Я ненавижу воевать с Россией, но как главнокомандующий я должен защищать Украину». Ну надо же – совсем недавно, пока американцев за спиной чувствовал, так совсем не ненавидел, а напротив – пыжился и грудь выпячивал, а сейчас носком ботинка землю ковыряет и стеснительно говорит: а мы тут, знаете, плюшками балуемся…

Но это еще не все! Порошенко также сделал смелое заявление о том, что планирует мирно вернуть Донбасс в течение ближайшего года. О как! Мирно и быстро! Ваши версии, как это произойдет?

Лично у меня версия одна: когда от Пети отказались и Брюссель, и Вашингтон ему ничего не остается, как согласиться на условия ЛДНР и России. То есть, сворачивать военные действия, демобилизовать большую часть армии, снимать блокпосты и соглашаться на признание выборов в народных республиках. Ну и, само собой, амнистия участникам – пусть пока не официальная, но фактическое непреследование за «сепаратизм».

Практическая причина, помимо ухода из своего лагеря европейцев и американцев, для Украины еще и вот в чем: расходы на армию оказались совершенно чудовищными, неподъемными для нищего бюджета. В стране, где для значительной части населения заработная плата примерно равна сумме ежемесячной оплаты коммунальных услуг, современную армию не построишь.

Тем более, что чертов Обама углядел самую суть: это «догоняние» России (второй армии мира) будет бесконечным, пока заведомо проигрышная «гонка вооружений» не загонит Украину в гроб безо всякой посторонней помощи. То есть, Украина всегда будет уязвима, и никакие «линии Яценюка» тут не помогут. Америка поняла, что тут все безнадежно, чай – не Южную Корею от Северной защищать, масштабы боевых действий и длина потенциальной линии фронта обещают быть куда покрупнее. Украина, видимо, начинает осознавать эту очень неприятную правду только сейчас. А осознав и сделав калькуляцию, приходит к выводу, что лучше политические уступки, чем экономический крах.

Так или иначе, а это, как ни крути, почти победа. Наша победа. Потому что победа – это отказ противника продолжать борьбу. И противник, похоже, отказывается.

Григорий Игнатов


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Просмотров: 1299 | Добавил: tochkaRa| | Теги: воевать, Без, не, Обама, Кремлю, собирается, возвращает, её, Украину, за | Рейтинг: 3.9/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 11
0
1 Cloud   (13.03.2016 00:52)
Как же не поймут, эти страновые аналитики, Обама играет на стороне ГП. Обама ведет СШП к провалу, а страновые то бишь наши либеральные кланы это в упор не хотят этого видеть, привыкшие лизать, лизуны biggrin .
Вот тут можно ожидать от страновой "элиты" cшп все, чего угодно по отношению к Обаме, как никак может быть и последним, а для обвала и втягивания СШП гражданскую войну вполне возможно и постановочное покушение, чтоб эффект домино сработал.

-6
2 Fin71   (13.03.2016 01:55)
Интересно получается, когда надо тогда народ, а так мы поделили biggrin , нах твари, мы без обамки 2 года стоим против вашей территории и еще простоим хоть сто лет.
А ваши типа республики, ну что ж кормите их, если бабло некуда деть, пенсионеры ваши в путешествия кругосветные катаются , отдыхают и наслаждаются жизнью, ага angry

3
3 Ждущий   (13.03.2016 07:21)
Да, действительно, вы 2 года успешно убиваете и русских и украинцев, почти без помощи пиндocoв. Но задачи вам ставят они. Очень спорный повод для гордости.

0
4 esperansa   (13.03.2016 07:52)
Вы поняли, что он (ФИН71) написал ? wacko

-2
5 Ждущий   (13.03.2016 09:36)
Перечитал еще раз... иного смысла не обнаружил. Может быть вы тоже перечитаете?

0
7 esperansa   (18.03.2016 13:31)
Простите, там написана очередная гадость...

-3
10 Fin71   (19.03.2016 17:10)
И в чем гадость? Или как обычно - так кремль сказал? biggrin

4
6 IGOR   (16.03.2016 20:02)
Конечно поняли. Фин из тех самых упоротых националистов, который будет всегда ненавидеть Россию и русских. Дай ему возможность, он обязательно развяжет войную

-3
9 Fin71   (19.03.2016 17:09)
Я не успел, ваш недомерок опередил biggrin

0
8 Надёжа   (18.03.2016 13:55)
Правильно написал Ждущий в 3 коменте.
А Фин будет продолжать изрыгать свою ненависть, даже тогда, когда Украина и Россия объединятся. Это натура такая. Всё равно кого ненавидеть, лишь бы ненавидеть.

-4
11 Fin71   (19.03.2016 17:11)
Стесняюсь спросить - А когда объединение наступит? wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:

Загрузка...


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [906]Астрономия и космос [1301]Безумный мир [2023]
Войны и конфликты [2235]Гипотезы и версии [3548]Дом,сад,кулинария [3652]
Животные и растения [2564]Здоровье,психология [4360]История и археология [4287]
Мир вокруг нас [2054]Мировые новости [7326]Наука и технологии [804]
Непознанное [3741]НЛО,уфология [1197]Общество [7167]
Прогнозы ученых,исследования [681]Происшествия,чп,аварии [1191]Российские новости [5636]
Стихия,экология,климат [2486]Феномены и аномалии [869]Фильмы и видео [5946]
Частное мнение [4754]Это интересно! [3107]Юмор,афоризмы,притчи [2311]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7516]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->


18+