Пятница, 27.12.2019, 20:58
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:12
Обреченные помириться. Куба - как пример для России, ЕС и США
Пример Кубы доказывает: санкции – вообще весь бесполезная

За 56 лет санкций против Кубы США не добились ослабления власти, но и Кастро не сумел доказать свою правоту.

Фактически противостояние никому ничего не дало. Только кубинцы полвека вели полуголодное существование.

На бульваре Прадо в центре Гаваны с балкона свисает огромное полотнище с изображением революционера-«барбудос» (бородача) - держа винтовку в одной руке, сжатым кулаком другой он грозит в пустоту. Раньше кулак находился у самого носа символа США - долговязого янки в шляпе из американского флага. Вследствие недавнего визита Барака Обамы кубинские власти сочли этот жест неприличным: посему Дядю Сэма попросту закрасили.

Других изменений по отношению к Америке пока мало - доллары в обменниках Острова свободы покупают, сдирая
10%-ную комиссию: как замечает кассир, это «налог на империализм». Правда, уже появились туристы из США - они заполнили все рестораны и, перебрав рома, танцуют сальсу под ритмы уличных музыкантов на фоне лозунга «Социализм или смерть!». У площади Революции устанавливают щит с рекламой турфирмы сына соратника Фиделя Кастро - Эрнесто Че Гевары-младшего: гостям из Америки предлагают поездки за $3500 в неделю «по местам славы великого Че».

В марте этого года президент США Обама объявил о восстановлении отношений между двумя странами, отменив самые жёсткие санкции. Они действовали против Кубы 56 лет (!) и привели к нулевым результатам.

Сеньоры в очередях

- России даже не снились ужасы эмбарго, которое обрушили на нас США, - рассказывает Хорхе Луис Мартинес, профессор медицины из Гаваны. - На Кубу запретили продавать всё - еду, автомобили, электронику, лекарства: в первые годы, пока мы не выстроили свою систему здравоохранения, умерло много детей. С едой также было очень плохо, ведь Куба импортирует 80% продуктов: я помню, как в школе нас кормили «котлетами» из банановой кожуры. Но главное - мы выстояли, не прогнулись под американскую политику, и теперь США вынуждены сами предложить отмену санкций. А ведь в 1960 г., когда их вводили, и в 1991-м, после крушения СССР, в Вашингтоне были уверены - режиму Кастро точно настал конец. Не дождались.

Это действительно так - за 56 лет санкций американцы не добились никаких успехов в ослаблении власти «тропических коммунистов». Однако не стоит кривить душой: кубинская мышка выстояла против американского динозавра, но победа далась ей чрезвычайно тяжело. У магазинов в Гаване издалека видишь очереди - люди дожидаются шанса отоварить карточки на рис, фасоль, сахар, растительное масло, молоко для детей. Как обычно, в толпе ругань, толкотня и слышна давно забытая у нас фраза: «Сеньор, вы здесь не стояли!»

Это ещё рай земной - несколько лет назад по талонам выдавали зубную пасту, картошку, в свободной продаже не было даже ананасов - что для тропического острова полный апокалипсис. Теперь фруктов завались на фермерских рынках, почти бесплатно - килограмм бананов стоит 5 рублей и продаётся за национальные песо.
Но, если хочется чего-то дополнительного, тут понадобятся конвертируемые песо и особые магазины. Да, на Кубе ходит две валюты - представьте, что в СССР наравне с рублями принимали бы в универсамах долларовые чеки для магазинов «Берёзка». Люди ездят по Гаване на разбитых автомобилях 50-х годов - тех, что бросили американские бизнесмены, убегая с острова. Зарплаты мизерные - в среднем $20 в месяц. В то же время никто тут с голоду не умирает, а сумма оплаты коммунальных услуг вызовет у нас смех.

Бананы по талонам

- Пример Кубы показывает, что санкции в принципе вещь бесполезная, - считает инженер-нефтяник Эмилия Моралес, в 1985-1990 гг. учившаяся в СССР. - У нас их в насмешку называют «кокосовыми» - американцы когда-то запретили экспорт этих орехов с нашего острова. Если уж Запад со всей своей мощью не смог «прогнуть» маленькое социалистическое государство - с Россией ему и подавно не справиться.

Но глупо будет утверждать, что мы не заметили влияния эмбарго: Куба потеряла около сотни миллиардов долларов, ущерб экономике причинён огромный. Хуже жить стали только простые люди, а никто из чиновников не пострадал. В сущности, санкции не помогли добиться переворотов нигде - ни в Иране, ни в Северной Корее, ни на Кубе. Я рада, что до американцев через полвека дошло - власть здесь не свергнут, лидерам страны надо не угрожать, а договариваться с ними. В то же время, умей руководство Кубы не только ужесточать, но и смягчать позиции, мы избежали бы бананов по талонам. Стоило ли безумное упорство 56 лет полуголодной жизни? Трудно сказать…

Китайский путь

Вместо гостиницы я снял квартиру в частном доме: кубинцам разрешили сдавать жильё иностранцам. На каждом перекрёстке крестьяне торгуют фруктами, всюду, как грибы, растут уличные кафе. Куба больше не выглядит измученной, каковой представлялась мне во время прошлых командировок: полмиллиона человек (!) здесь зарегистрированы как предприниматели и увлечены новым для Острова свободы делом - зарабатыванием денег. И тут приходит в голову - ведь страна значительно легче пережила бы санкции, додумайся она 25 годами раньше пойти китайским путём: разрешив частный бизнес и всячески поддержав фермерство. Но Фидель не мог поступиться принципами… хотя, как кажется лично мне, в первую очередь надо кормить людей продуктами, а не лозунгами.

Случай Кубы, по сути, две стороны медали. Одна - показательно, что сильнейшее в военном и экономическом отношении государство не смогло справиться с маленьким, но гордым островом, в итоге пойдя на уступки. Из-за чего тогда было сыр-бор начинать? Другая - если б у самого острова было поменьше гордости, а побольше смекалки, облегчить условия жизни своим гражданам под санкциями удалось бы раньше да и договориться насчёт их снятия - тоже. Россия и Запад аналогично обречены помириться - ЕС и США в итоге обязательно поймут, что санкции не действуют, а с РФ нужно разговаривать в ином тоне. Пока же нам следует не упражняться во взаимных оскорблениях, а укреплять свою экономику. Поверьте, лишним уж это точно не будет.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://www.aif.ru/politics/world/myshka_protiv_dinozavra_kuba_-_kak_primer_chto_u_rossii_i_zapada_net_vybora| Просмотров: 975 | Добавил: iskra| | Теги: России, США, Пример, ЕС, обреченные, как, помириться., для, Куба | Рейтинг: 4.7/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->