Среда, 26.02.2020, 08:31
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

02:45
Общение в Интернете. О чём расскажет аватарка?
Мы всё чаще общаемся online: социальные сети, мгновенные сообщения, форумы и т.д. Но это не означает, что мы не видим нашего собеседника или что его «визуальная презентация» перестала нас интересовать. Аватар – картинка, которую пользователь выбирает для себя, чтобы преподнести себя миру. О чём же может рассказать аватарка?

Казалось бы, просто картинка, а нет. Это удивительный инструмент диагностики состояния, ощущения себя и пространства вокруг, способ просить о помощи, демонстрация любимых социальных ролей и тому подобное.

Мы не будем говорить о направлении взгляда, выражении лица, позе и жестах, стиле одежды, причёски и макияжа – это всё атрибутика. Я предлагаю задаваться другими вопросами. Что за всем этим стоит? Почему именно так оно выходит на поверхность?

Что мы можем наблюдать на аватарках?

1. Использование «заменителей» – это когда вместо Пети на вас смотрит Губка Боб или Джордж Клуни. Я думаю, все мы понимаем, что если мы себя недостаточно высоко ценим для того, чтобы «светиться», то речь идёт о сложностях в «районе» самооценки и самоуважения. То самое место, где формируется Личность. И вот уже страх «демонстрации» себя приводит к отказу от собственного Я.

2. Абсурдизация. Например, ярко демонстрируемая сексуальность – это для меня всегда звоночек: маркер травмы, скорее детской, такой как, например, сексуальные оскорбления. Кстати, есть такой приём в терапии – доведение ситуации до абсурда.

3. Есть и другой приём – провокация. Например, свастика вместо аватарки. Вы скажете про попытку самоутвердиться. Да, и это тоже, но мы же договорились смотреть вглубь. А в глубине всё тот же страх, но уже с надрывом. Провокация – это очень часто бессознательный, немой крик о помощи. Когда заглушить внутреннюю боль можно, только получив «по морде». Или, как вариант, подростковый бунт – самовыражение...

4. «Фотошоп» – это было модно какое-то время назад, но и сейчас ещё попадаются отретушированные красавицы (и красавцы) на просторах Интернета – голова бабы Клавы, приклеенная к телу Дженнифер Лопес. Загляденье! Отказ от собственного Тела. Так уж вышло, что мы не до конца понимаем, что такое наше тело и чего ему от нас нужно. Это о понимании и уважении его потребностей. Оно, кстати, отвечает той же монетой. Благодаря фотошопу есть масса других вариантов редактирования себя.

5. Проявления анимы и анимуса. Бывает такое: смотришь на фотографии одного человека и понимаешь, что тут М, а тут Ж. Вроде и макияж, и причёска, а ощущение такое, что ей бы только коня, шашку и на баррикады. А бывает и наоборот: по жизни «ломовая лошадь», а с аватарки на тебя смотрит «цветочек аленький».

6. Чёрно-белое фото. Возможно, речь пойдёт о прошлом, а может быть, это проявление Тени, но чаще всего всё сразу. Для меня чёрно-белые фотографии – самые интересные. Они несут в себе некий отпечаток обнажённости, открытости.

7. Эффект старения (пожелтевшие фотографии) – довольно-таки сложный эффект боли, печали, тоски, одиночества. Такие фотографии чаще говорят о глубинном, внутреннем процессе, сокрытом от глаз. Речь тут идёт не о быстротечных эмоциях, а о состоянии.

Кстати, бывает, что фотография не меняется месяцам. Тогда можно задуматься о том, что мы попали на фотографию-состояние. Например, уныние, депрессия, «усталость» от жизни... Конечно, можно предположить, что человек не умеет менять аватарку, но таких не слишком много...

Что делать с состояниями? Анализировать. Понимать и принимать. Извлекать уроки и двигаться дальше.

Есть способ работы с собственными аватарками:

1. Посмотрите как менялись ваши фотографии в соцсети на протяжении определённого промежутка времени, например, год.

2. Положите их перед собой.

3. Берите по одной и спрашивайте себя: «Кто изображен на ней? Сколько ему лет? Что он чувствует? О чем думает? Что хочет сделать?» И не удивляйтесь, когда какие-то фото будут говорить голосом ребёнка, какие-то по подростковому нахальничать, а другие горестно вздыхать о том, что «в наше время солнце было жарче, а макароны дешевле».

Возможно, вы увидите, как вернулись к одному образу несколько раз. Повод задуматься. О чём это в моей жизни? Хочу ли я этого повторения?

И напоследок. Любите глубину в людях, и она вам откроется... даже через аватар.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Просмотров: 1567 | Добавил: КСЮШАНЯ| | Теги: Чём, расскажет, Интернете., общение, аватарка? | Рейтинг: 3.3/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 xranitel   (06.01.2016 12:14) [Материал]
Какая умность biggrin а про аватарки животных, что сказать :D,, в чужой жизни я психолог, а в своей -псих,, tongue

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->