Суббота, 02.11.2019, 09:39
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

15:14
Одной из странных вещей является ностальгия по СССР

Одной из странных вещей является ностальгия по СССР,
которая у многих остаётся до сих пор. Уж вроде столько лет прошло — распался, так распался. Так ведь нет — до сих пор болит, как старая рана. И ладно бы это было только в России. В многих странах бывшего советского «лагеря» у людей есть ностальгия по советским временам. Даже жители восточной Германии , нет нет да и припомнят славные денёчки ГДР.

В чём причина такого казуса. В обеспеченной советской жизни? Но особо богато не жили. Машин было не много, советская электроника была не ахти какая, даже туалетной бумаги был дефицит. А эта уравниловка, комсомольские собрания и постоянная казёнщина. Так откуда ностальгия? Некоторые говорят по юности , по молодости. Не верю. Почему в конце 80-х у людей не было ностальгии о 60-х годах. Почему сейчас люди среднего возраста редко вспоминают с радостью о 90-х годах.

Нет дело не в сожалении о ушедшем времени детства. Я думаю дело не в том, что все в СССР были счастливы. А в том, что в СССР было мало несчастливых людей. Мало таких, кто был в по настоящему ужасном , тяжёлом положении. Как сейчас говорят в сложной жизненной ситуации.

Первого бомжа я увидел после 1991 года. В съемном жилье жили в основном только студенты и то за копейки. Столовые были очень дешёвые. Продукты также стоили не дорого. Да в магазинах был дефицит — но НА РЫНКАХ всегда ВСЁ было — только подороже.

Те кто говорит о том, что ничего нельзя было купить — приведу статистику — потребление мяса на душу населения в 1989 году было 69 кг — эту цифру Россия догнала только в 2010.
Сейчас из-за кризиса примерно также. Только раньше в мясном потреблении было больше говядины и свинины, а сейчас — больше менее ценного мяса птицы. Молока потребление в 1989 — 396 литров в 2014 — 244 литра. В 1989 году — в СССР жильё снимали у частных лиц всего около 1 процента граждан. Сейчас в съемном жилье по разным данным живёт от 6 — 8 процентов граждан — что было бы не много, если бы не множество молодых семей, которые ютятся вместе с родителями. Большинство населения сейчас не может купить жилье (пополнение будущих бомжей). Продолжительность жизни в СССР в 1985 году была 71,5 лет. В России она достигла 71 года только к 2015 и то исключительно за счёт женщин. Мужчины живут значительно меньше, чем в советские годы.

Обычно говорят смотрите сколько дорогих автомобилей, как люди красиво одеваются… Но объективные критерии говорят о том, что достаточно большая доля населения после либеральных реформ стала ЖИТЬ ХУЖЕ. Без достаточного питания и жилья — то есть, без самого необходимого. Но это не всё.

С распадом СССР было утеряно социальное страхование. Оно осталось лишь частично, и очень урезано. В основном забояться о детях и немного стараются платить пенсии. А что значит нет социального страхования.

Приведу пример. Знаю в посёлке одного мужчину, уже в возрасте. У него 2 дома. И хотя он живёт один , он их оба построил на своём участке . Один стоит в одном конце, другой в другом. Нет он второй не сдаёт. Просто он боится пожара и построил второй , чтобы жить в нём если первый сгорит. Они стоят уже много лет и когда предусмотрительный мужичёк почиет, наверняка развалятся от ветхости.
Слышал о одной женщине, что готовится к трудным временам, всю жизнь делая запасы. От гречки с тушёнкой, до зимних сапог. В её доме все комнаты заставлены до потолка коробками с всяким «ценным» хламом. Это её страховка на будущее.

Другая женщина всю жизнь покупала золотые кольца и серёжки… дети потом так и не нашли её клад. Не подумайте, что я осуждаю этих людей. В чём то они поступают правильно. Но их логика поведения вызвана разрушением системы социального страхования.
Надеяться , кроме самого себя не на кого. Что в целом губительно для экономики страны — так как заставляет людей делать чрезмерные запасы , а не жить полной насыщенной жизнью.

Да и не только на экономику влияет — на коррупцию. Раз жизнь такая непредсказуемая, воруют — чтобы и на правнуков хватило) Влияет на патриотизм. Говорят так — откуда будет патриотизм , у людей — у которых ничего нет, и которым нельзя понадеяться на государство в сложном положении.

СССР был государством социальной защиты простого рабочего населения. С разрушением социализма — этой защиты не стало. Конечно сейчас многие стали жить лучше и даже более чем лучше. Но ощущение того, что в нынешней России всегда существует опасность, в случае беды, упасть на самое дно — очень живо у большинства людей. Отсюда и ностальгия по патернализму советского общества.

Материальные блага — как вода. Много воды — может сделать счастливым , а может и нет. Кому- то нравится море , а кому-то Сибирская тайга.
Но когда воды не хватает и начинается жажда — никто не будет счастливым. Отсутствие гарантированных минимальных для жизни материальных благ — вот причина и рейтингов компартии и ностальгии по прошлому.

Можно много рассуждать о достоинствах нашего времени, но когда видишь людей (И поверьте не из-за своего жизненного выбора) копающихся в мусорных контейнерах , невольно задумаешься словами Шекспира —
«Неладно что-то в Датском Королевстве.»
Верю, что страна меняется к лучшему. Но пока этого не произошло , все родившиеся в советское время , будут говорить —
«спасибо СССР за счастливое детство.»




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://newru.org/odnoj-iz-strannyx-veshhej-yavlyaetsya-nostalgiya-po-sssr/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news| Просмотров: 1404 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: одной, СССР, из, по, вещей, странных, ностальгия, является | Рейтинг: 4.9/29

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 23
8
1 solo   (22.02.2016 16:21)
Да, по крайней мере уволить, потому что начальник психанул, было невозможно, все увольнения по инициативе админа утверждались профсоюзом и надо было доказать, что и как.

5
2 Электрон   (22.02.2016 16:30)
Хорошее перевешивало плохое. Сейчас всё наоборот. Так что после 25 лет "свободного полёта" у разных работодателей , я ПРОТИВ частной собственности на средства производства. angry

7
3 Кузьма   (22.02.2016 16:32)
Человек сложное существо и ему нужны не только еда и всякие блага, у него есть внутренний мир, у которого есть свои потребности. А капитализм может удовлетворить только твоё брюхо и ничего более того. Тот, кто не имеет в жизни других потребностей, кроме, как пожрать (американцы, например), с удовольствием довольствуются капитализмом. Жрать, срать и сексом заниматься - вот простая судьба животного.

-6
5 QQQ   (22.02.2016 16:56)
Французы - все поголовно воры, американцы - нищидуховные обжоры, у евреев родина там где пожрать дадут.
Один Кузьма парит высокодуховный.

8
6 Кузьма   (22.02.2016 17:15)
Задумался QQQ, почесал свою репу - возразить по существу нечего и тут ему пришла в голову гениальная идея - нужно охаять не фактуру, а её автора!

-7
7 QQQ   (22.02.2016 17:25)
Неа. Переход на личности - не моё амплуа.
Уж больно часто вы транслируете откровенную ненависть ко всему что шевелится.
Ковбои у вас жрут индейских младенцев, французы существуют за счёт грабежа и прочАя прочАя.
Скудость ума, батенька, до добра не доводит.

0
8 Кузьма   (22.02.2016 17:26)
Я ж и говорю - QQQ - гений!

-6
10 QQQ   (22.02.2016 17:34)
Знаю. Спасибо.
Прям сейчас отправлю в нобелевский комитет ваш комментарий.
Премию дербанить будем?

0
19 demon_is_ada   (22.02.2016 22:30)
Ага, вот так tongue ... Гений... вот вывалился из известного места и сразу гений cool ... Только его мама видать стоя родила и пол кафельный был sad ...
Вот иногда глядишь и думаешь - доступную медицину в каждый закуток и профессиональную, ну чтоб стоя не рожали, галоперидольчика вовремя... А то эти гении запросто человечество как цивилизацию уничтожат просто своим присутствием biggrin ... Они сами по себе смертельное оружие... а то придумывают всякую хрень типа железного человека, монстров... biggrin

0
18 demon_is_ada   (22.02.2016 22:26)
Один Кузьма парит высокодуховный. и тут же
Неа. Переход на личности - не моё амплуа.
biggrin
А вам батенька срочно к психотерапевту, у вас раздвоение сознания, или по медицинскому - шизофрения tongue ...
Али ты мялок то не русский? Раз не понимаешь, что Кузьма имя собственное, так сказать частное и личное... ферштейн? biggrin

0
22 QQQ   (22.02.2016 22:35)
А хде переходик то?
В парении высокодуховного?

0
23 demon_is_ada   (22.02.2016 23:05)
А тебе то зачем??? biggrin Решил понять вкус апельсинов? surprised ... Апельсин как апельсин... чего его пробовать то?

4
13 Cloud   (22.02.2016 19:51)
вот простая судьба животного

Небольшая поправка судьба человека-животного, то, что делает человек-животное не делает просто животное, у них все на инстинктах есть захотел пока голоден, а как сожрал кого то, то на неделю, заниматься сексом у животного связано с сезонном брачных игр. То, что делает человек хищное-животное это нонсенс в природе. biggrin

0
20 demon_is_ada   (22.02.2016 22:32)
Глист это животное? Ну тады вот пример, причем во всех плоскостях совпадение tongue ...

7
4 determining   (22.02.2016 16:33)
При СССР была нормальная пенсия 120 - 132 рубля. Поверьте, её хватало на всё и на жизнь и на отдых. Сейчас не хватает даже на самое скромное существование. Вот от этого и ностальгия. Не знаешь на старости лет кто где закончит свою жизнь: в нормальных условиях или у мусорного бачка.

4
9 noname38   (22.02.2016 17:32)
при СССР невозможно было достать нужные книги.
японская машина была далеко за пределами мечтаний.
сейчас можно поехать в любую страну.
можно КУПИТЬ квартиру, а не ждать 20 лет....

НО. образование теперь ниже всякой критики.
ОЧЕНЬ дорого путешествовать по стране (на север области слетать - по цене как в москву). куда раньше самолет 2 раза в день летал за смешные деньги - теперь на маршрутке 18 часов ехать....
науку угробили
исламские мигранты кругом
преступность...
нищенские пенсии

3
11 laki   (22.02.2016 18:52)
Да уже и молодежь начинает понимать что их не туда ведут! Сколько можно мозги пудрить да бюджет пилить.

-2
12 mixa45   (22.02.2016 19:05)
водоРОД это наше будущее другого выбора увас нет только да да да . http://eeoneguytv.ru/watch/24puXdxL54Q cool cool

5
14 кабан47   (22.02.2016 20:55)
Ребята,всё будет хорошо!годика 1,5-2 потерпим и поддержим президента!Будет в РОССИИ лучший в мире СССР!

0
17 QQQ   (22.02.2016 21:58)
Быстро справиться с последствиями кризиса не получится, заявил президент, однако через два года экономика России должна вновь начать расти.
2014 год.

Как растёт однако!

2
15 ilon   (22.02.2016 21:04)
Я паспорт гражданина СССР храню...

0
16 Надёжа   (22.02.2016 21:32)
Картинка хорошая. Я помню как меня в пионеры принимали, и помню, что меня наполняла гордость.

Советский Союз - предоставлял социальные гарантии, которые сейчас отсутствуют. Легче жить(морально) при том строе, где не боишься, что с тобой будет завтра. А от нынешнего положения нашей страны можно ждать что угодно. И скорее всего неприятного.

0
21 demon_is_ada   (22.02.2016 22:35)
Это не ностальгия по СССР, это ностальгия по Идее, правильной cool ... А то что воплощали как могли... дык про это Черномырдин сказал - хотели как лучше, получилось как всегда biggrin ... Теперь опыт есть, ошибки учтены... вопрос, что мешает?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1042]Астрономия и космос [1413]Безумный мир [2055]
Войны и конфликты [2297]Гипотезы и версии [3827]Дом,сад,кулинария [3906]
Животные и растения [2646]Здоровье,психология [4683]История и археология [4596]
Мир вокруг нас [2136]Мировые новости [7532]Наука и технологии [874]
Непознанное [4132]НЛО,уфология [1256]Общество [7669]
Прогнозы ученых,исследования [776]Происшествия,чп,аварии [1288]Российские новости [5831]
Стихия,экология,климат [2690]Феномены и аномалии [938]Фильмы и видео [6255]
Частное мнение [4875]Это интересно! [3266]Юмор,афоризмы,притчи [2377]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->