Воскресенье, 23.02.2020, 02:09
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

17:22
ОДНОЛЕТНИКИ В ВАШЕМ САДУ: КОГДА И ЧТО СЕЯТЬ

Многие считают, что выращивать однолетники через рассаду - дело хлопотное. Но какой сад без бархатцев, петуний, космеи и настурции?

Пора сеять однолетники на рассаду, только не все сразу! Сначала запускаем январскую команду, потом февральскую и, наконец, мартовскую. Почему такой разброс во времени? Потому что все цветочные семена прорастают по-разному: одни - через несколько дней, другие - через месяц! Нам же нужно посадить рассаду так, чтобы она попала в цветник, не успев вытянуться и ослабеть.


odnoletki v vashem sadu 2

Размер имеет значение

Цветочные семена разные, от их размера зависит технология посадки. Так, крупные нужно чуть присыпать землей и выгнутой частью ложки уплотнить почву, чтобы семена лучше соприкасались с грунтом. Накройте коробку любой пластиковой крышкой и поставьте в теплое место. Как только появятся всходы, сразу ставьте рассаду на самый светлый подоконник. Семена среднего размера после замачивания нужно обязательно подсушить, затем рассыпать на бумаге и смешать с песком. После этого присыпать посадки землей и утрамбовать.

odnoletki v vashem sadu 3

Мелкие семена доставят больше хлопот: чтобы они взошли, понадобится много света, а вот засыпать землей их не нужно. Если такие семена заделать слишком глубоко, то всходить они будут долго. Можно рассыпать поверх земли снег и сеять прямо по нему, так сразу видно: где густо, а где пусто.

Семена перед посевом обязательно нужно взбодрить - подержать в любом стимуляторе роста. Если под рукой ничего нет, на помощь придет старая добрая марганцовка. На 5 минут замочите семена в ее слабом розовом растворе, после этого промойте и сажайте. Вместо посадочных ящиков удобно использовать большие пластиковые коробки из-под торта, а в качестве грунта - торфяные таблетки. Перед посадкой их нужно напитать водой согласно инструкции. На каждую таблетку кладите по одному семечку.

Когда нужна закалка

Пока всходы еще маленькие, нужно сохранять для них высокую влажность, но регулярно проветривать емкости. Открывайте коробки с рассадой три раза в день, давая ей "подышать". Конечно, когда баночек с посевами много, процедура проветривания требует времени. Помогают канцелярские резинки, которыми можно закрутить пленку наверху, или зажимы, которыми удобно быстро закрывать пакет.

Все семена пикируйте на стадии 2-3 листочков, отсаживайте сеянцы в отдельные стаканчики из-под йогурта или в торфяные горшочки. Пикировку проводите сразу же после полива. С помощью зубочистки аккуратно выньте крохотные растения из земли, придерживая пальцем, и перенесите в новую лунку. При пересадке старайтесь не травмировать корневую шейку, держите сеянцы за листочки.

Обязательная процедура

Большая ошибка думать, что февральскую рассаду можно вырастить без досвечивания. Самая ответственная задача - не упустить момент прорастания. Если в это время семенам будет мало света, то всходы вытянутся и полягут. Спасти их будет трудно, поэтому, как только проклюнутся ростки, их необходимо досветить. Если такой возможности нет, лучше отодвинуть сроки посева.

Пока семена не взойдут, увлажняйте землю очень умеренно, только чтобы не пересохла.,До этого времени они находятся в завязанном пакете или под крышкой, где достаточно влажно, а на стенках и крышке копится конденсат. Просто слегка ударьте по крышке, и капельки упадут на почву.

Что и когда сеять?

В январе-феврале лучше всего сеять однолетние цветы с длинным периодом вегетации. Например, гвоздика Шабо распускается только через 5-6 месяцев после посадки.

odnoletki v vashem sadu 4

Очень медленно развивается рассада эустомы. К тугодумам относятся и многолетние клубневые растения, например, бегония. При семенном размножении ее цветение начинается только через 5,5-6,5 месяца. Лучше всего клубни формируются у растений декабрьского и январского сроков посева.Если опоздаете и посеете клубневую бегонию в марте, то проиграете в цветении и клубни к осени выкопаете значительно меньше: 1 см против 2,5 см.

В феврале сажайте семена львиного зева, вербены гибридной, гайлардии, дельфиниума гибридного. Лобелия и петуния, посеянные в начале февраля, зацветут уже в начале марта.

odnoletki v vashem sadu 5

Массовый посев на рассаду начинается в марте и продолжается до конца апреля. В это время нужно сеять большинство цветов - анемоны, астру однолетнюю, армерию приморскую, мирабилис, гацанию, губастик (мимулюс), колеус, кальцеолярию, колокольчики, пеларгонию, сальвию, табак душистый, настурцию, левкой и т.д.

Если вы пока неопытный цветовод, обратите внимание на самые неприхотливые и быстрорастущие растения, которые можно сеять сразу в грунт. Это гелиптерум розовый (акроклинум), календула, космос (космея), кларкия, лаватера, однолетние маки, маттиола, василек синий, годеция, диморфотека, эшшольция, венидиум, немезия, иберис, резеда, бархатцы.

В чем плюсы?

Есть мнение, что не стоит тратить время и силы на однолетние культуры, ведь можно один раз и навсегда посадить неприхотливые многолетники. Давайте взвесим все аргументы «за».

  • Однолетники самые яркие и красивые.
  • Они заполняют место и не дают прорасти сорнякам.
  • Могут быть первопроходцами на новых участках, когда нет точного плана рассадки. Их потом не нужно пересаживать.
  • Некоторые однолетники (бархатцы, календула) отпугивают вредителей от огородных культур и оздоравливают почву.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Материал подготовлен: /| Просмотров: 420 | Добавил: Планета| | Теги: вашем, сеять, САДУ:, когда, что, ОДНОЛЕТНИКИ | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->