Среда, 08.01.2020, 14:15
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

21:39
Парижские теракты эхом отозвались в Брюсселе: репортаж из бельгийской столицы
Жизнь в городе полностью парализована

БРЮССЕЛЬ, 21 ноября. /Корр. ТАСС Денис Дубровин, Виктория Дубровина/. Каждый житель бельгийской столицы в эти выходные дни впервые напрямую ощутил на себе последствия терактов в Париже. Минувшей ночью здесь был объявлен максимальный уровень террористической угрозы и введены самые жесткие - по меньшей мере, за последние 20 лет - меры безопасности. Город фактически находится на осадном положении.

Как объяснил премьер-министр королевства Шарль Мишель, это сделано в связи с получением полицией информации о готовящихся в Брюсселе терактах, "аналогичных парижским".
Если всю последнюю неделю город жил в состоянии шока от парижской трагедии, но, в принципе, нормальной жизнью, за исключением некоторого увеличения числа полицейских на улицах, отмены нескольких культурных мероприятий и непрерывных полицейских рейдов в мигрантских коммунах, то сейчас жизнь в городе полностью парализована.

Метро остановилось

Станции метро встретили утром пассажиров закрытыми железными воротами. На некоторых были вывешены объявления, извещавшие, что работа приостановлена "до особого распоряжения" в связи с угрозой терактов. Другие станции были закрыты без пояснений, и человек, не посмотревший утренние новости, мог узнать о причинах только у полицейских патрулей.
Ожидается, что вся система метро будет закрыта, как минимум, до середины воскресенья.

Некуда пойти

На улицах не только мало пешеходов, но и практически нет машин. Оно и понятно - идти в Брюсселе некуда. Как заявили городские власти, в эти выходные дни будут закрыты крупные магазины, киноконцертные и выставочные залы, стадионы, бассейны и клубы. Отменены все массовые спортивные мероприятия, включая два футбольных и баскетбольных матча, а также концерт французской рок-звезды Джонни Холлидея.

"Ввиду повышения уровня угрозы рекомендуется закрыть все крупные торговые площадки в районах Рожье, Луиз, Иксель, Брюссель-центр", - сообщила городская администрация.
На крупнейших торговых улицах, рю Нёв и авеню Луиз, не работает практически ни один магазин. Закрыт крупнейший киноцентр Брюсселя "Кинеполис", не функционирует выставочный центр "Атомиум", блокирован центр посетителей Европарламента, не открылся ни один ключевой музей.

Полиция рекомендовала горожанам воздерживаться от посещения людных мест. На улицы выведена вся полиция, численность военнослужащих в составе патрулей увеличена с 220 до 520 человек.

Столь жесткие меры безопасности коснулись лишь Брюсселя и ближайших предместий, на всей остальной территории страны продолжает действовать третий, предпоследний, уровень готовности к отражению террористических атак. Железнодорожное и авиасообщение пока осуществляются в обычном режиме.
Ожидается, что к полудню воскресенья (14:00 мск) Центр по анализу угроз /главный антитеррористический орган Бельгии/ проведет переоценку ситуации и примет решение о продлении или сокращении срока действия мер безопасности.
Напуганы, но спокойны

Жители Брюсселя в целом с пониманием относятся к остановке всей культурной и общественной жизни в эти дни. Данная тема сейчас обсуждается в десятках маленьких кафе и ресторанчиков, где вечерами по выходным собираются обитатели близлежащих домов. Несмотря на рекомендацию полиции не покидать своих жилищ, многие из этих точек сбора соседей все равно не пустуют.

"Сегодня больше некуда идти. И потом - нам сказали быть дома, но и здесь мы, как дома", - сообщил ТАСС владелец маленькой парикмахерской Патрик, обсуждающий с соседями события в столице за кружкой пива в небольшом ресторане, расположенном рядом с его заведением.
"Конечно, страшно, когда война приходит к твоему дому. Но мы понимаем: власти делают, что могут. Хотя начинать надо было раньше..." - сказал он, не став, однако, развивать эту мысль.

Помимо страха повторения в Брюсселе парижских событий, у жителей города есть опасения и бытового характера. Вдруг экстренные меры безопасности распространятся и на начало следующей недели? Как без метро попасть на работу, отвезти детей в школу?

Почему?

Естественно, остро стоит вопрос, почему, спустя целую неделю после парижских терактов, Брюссель оказался на осадном положении.
Предполагается, что информацию о подготовке терактов полиция получила во время операции, проведенной в пятницу вечером в северо-западной столичной коммуне Моленбек, где значительный процент населения составляют выходцы из Марокко.
"В ходе обысков в пятницу вечером задержан один из подозреваемых, проходящих по делу о терактах в Париже. В его квартире обнаружено оружие и боеприпасы. Взрывчатки там не найдено", - заявила брюссельская прокуратура.

В то же время, бельгийские СМИ сообщили, что в пятницу полиция обнаружила в Моленбеке лабораторию по производству взрывчатки и нашла готовые к использованию взрывчатые вещества, однако правоохранительные органы этого пока не подтвердили.

В течение всей последней недели в Брюсселе было проведено более 30 антитеррористических рейдов, в результате которых задержаны 22 человека. Согласно данным прокуратуры, по состоянию на середину текущего дня, трое из них арестованы, остальные освобождены после допросов. Среди взятых под стражу - двое выходцев из Марокко, которые выполняли функции водителей у парижских террористов.

Полиция ищет соучастников терактов, совершенных во Франции 13 ноября, в частности, Салаха Абдеслама - брата одного из смертников, Брахима Абдеслама. Оба они проживали в Моленбеке. В той же коммуне в свое время нашел пристанище предполагаемый организатор парижских атак Абдельхамид Абаауд, ликвидированный французскими спецслужбами в ходе операции в Сен-Дени.

Что касается закрытия брюссельского метро, то бросается в глаза тот факт, что, согласно опубликованной полицией краткой биографии Салаха Абдеслама, он в 2009-2011 годах работал в городской транспортной компании STIB в коммуне Иксель техником, поэтому хорошо знает подземные коммуникации.

За последние 20 лет четвертый уровень антитеррористической безопасности вводился в Брюсселе дважды, но никогда меры предосторожности не достигали такого размаха.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2460428| Просмотров: 1147 | Добавил: qwer| | Теги: репортаж, отозвались, Теракты, из, Брюсселе:, столицы, эхом, Парижские, Бельгийской | Рейтинг: 3.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 CmpaHHuk   (22.11.2015 21:03)
Теперь и в Брюсселе будут шарахаться от каждого громкого выхлопа или взрыва петарды.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7740]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [51]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->