Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 20.03.2019, 12:25
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS



Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Узнай, каким был твой город 750 миллионов лет назад (0)
Методы ЦРУ: Как сорвать работу в коллективе (0)
«Мы зависим от России»: в Норвегии заговорили о снятии санкций (0)
Загадочные народы (0)
Мозг мужчины и мозг женщины (0)
«Чёртовы уши»: почему эскимосы не едят грибы (0)
Специальный репортаж. Подводная мощь России (2019) (0)
Уважать себя: что это значит? (0)
Фотоподборка: День за днем (0)
Кадр дня: И чего хочет?!)) (1)
Что же такое СЧАСТЬЕ? (0)
«Арктический Трилистник» и другие уникальные российские военные базы (0)
Какие права были у русской женщины, в отличие от европейки (0)
Пожар в Академии наук 1988 года: самый страшный удар по наследию цивилизации в истории (0)
Счастливая жизнь лысого ёжика: каждый день массаж и вкусняшки (0)
Самый маленький олень в мире (0)
Игорь Романов: "Россия подготавливается к быстрому и глубочайшему переформатированию" (16.03.19) (0)
Уникальная ваза с яйцевидным дном (0)
Стало известно о грядущей отставке сына Рогозина с поста главы «Ил» (0)
Проблемный бакс. Почему опасно хранить сбережения в наличных долларах (0)
Загадки человечества с Олегом Шишкиным. Выпуск 273 (19.03.2019) (0)
Сибиряк удивил жителей Нью-Йорка, бросившись спасать собак в ледяную воду (0)
20 Марта Международный день счастья (0)
10 самых красивых принцесс и королев мира (0)
В России легализуют магию и колдовство (0)
Экс-руководитель МИ-6 неожиданно вступился за Россию (0)
Брянский завод не нашел сварщиков на зарплату в 100 тысяч рублей (3)
Американский регулятор освободит частоты «терагерцевого диапазона» для тестирования 6G (0)
Токаев предложил переименовать столицу Казахстана в честь Назарбаева (0)
Можно ли разговаривать с бессмертной душой? (0)
Три способа мышления, определяющие нашу жизнь (0)
Крепость посреди озера (1)
Алкоголизм будут лечить «щелчком выключателя» (0)
Пентагон тайно исследовал ‘Звездные врата, альтернативные измерения и НЛО’ (0)
Научная фантастика: жилой комплекс Рикардо Бофилла под Парижем (0)
Смертельный фонтан из ртути в Испании (0)
У человека найдены «клетки времени» (0)
EMDRIVE. НАРУШАЯ ЗАКОНЫ ФИЗИКИ (0)
ЧЕТЫРЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЭКСТРАСЕНСОРНЫЕ СПОСОБНОСТИ: КАКАЯ ИЗ НИХ ПРИНАДЛЕЖИТ ВАМ? (1)
Как выглядит новая планета Солнечной системы и когда ее откроют (0)
Ученые рассказали, чем российский проект полета на Венеру заинтересовал США (0)
Турецкий поселок из 700 замков (0)
Дерево-гриб: уникальное растение острова Сокотра (0)
Судьба никогда не сводит нас с кем-то случайно (1)
Гималайская розовая соль (0)
«Октавиус» – ледяной корабль-призрак. (0)
Засекреченная катастрофа: Северо-Курильск. Цунами. 1952 год (0)
Специальный репортаж. Украина-2019 Тень выборов (2019) (0)
Внешность вещей (0)
Я каждый раз улыбаюсь, (0)
ВЕСНА! (1)
ЛЮБОПЫТНО (0)
ВРЕМЯ СОБРАТЬСЯ В СЕБЯ И ВЕРНУТЬСЯ К СЕБЕ. (0)
ИНДЕЙЦЫ МАЙЯ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ: СОБЫТИЯ В АНТАРКТИДЕ УКАЗЫВАЮТ НА ОГРОМНУЮ УГРОЗУ ДЛЯ ПЛАНЕТЫ (0)
Кто возглавит Казахстан после ухода Назарбаева? (2)
Уходит, но остаётся. Что означает отставка Нурсултана Назарбаева? (4)
«В Казахстане еще появятся свои "темные лошадки"» - политолог Сатпаев поделился прогнозом на возможные перемены (0)
В Россию приедут миллионы наилучших русскоязычных мигрантов (2)


Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3728
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3568
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 2756
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11170
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10765
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9693
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9534
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7698
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [847]Астрономия и космос [1233]Безумный мир [1976]Войны и конфликты [2196]
Гипотезы и версии [3265]Дом,сад,кулинария [3505]Животные и растения [2475]Здоровье,психология [4125]
История и археология [4059]Мир вокруг нас [1936]Мировые новости [7186]Наука и технологии [762]
Непознанное [3531]НЛО,уфология [1152]Общество [6807]Прогнозы ученых,исследования [640]
Происшествия,чп,аварии [1112]Российские новости [5520]Стихия,экология,климат [2371]Феномены и аномалии [813]
Фильмы и видео [5669]Частное мнение [4660]Это интересно! [2927]Юмор,афоризмы,притчи [2263]


20:31
Переводной рубль — тайное оружие СССР



Переводной рубль стал первым масштабным проектом создания наднациональной денежной единицы. Другие наднациональные денежные единицы появились позднее. Так что и в этом вопросе наша страна оказалась впереди планеты всей.

Переводной рубль, действовавший с января 1964 года, — коллективная расчётная единица, коллективная валюта стран СЭВ, предназначенная для обслуживания системы их многосторонних расчётов. Введена по соглашению, подписанному 22 октября 1963 года правительствами НРБ, ВНР, ГДР, МНР, ПНР, СРР, СССР и ЧССР. После вступления в СЭВ к этому соглашению присоединились также Республика Куба и СРВ.

Расчёты в ПР начались с 1 января 1964 года через Международный банк экономического сотрудничества (МБЭС) путём перевода выраженных в них средств со счёта одной страны на счёт другой. Золотое содержание переводного рубля было установлено в 0,987412 г чистого золота. ПР являлся расчётной единицей и служил масштабом цен товаров во взаимном товарообороте стран СЭВ.

В конкретно-предметной форме (например, в виде банкнот, казначейских билетов или монет) переводной рубль не обращался. Источником получения переводного рубля для каждой страны выступало кредитование импорта её товаров и услуг странами — участницами системы многосторонних расчётов. Основу системы расчётов в переводных рублях формировало многостороннее балансирование товарных поставок и платежей.688f7169ddd2418f462c560f546 Переводной рубль - тайное оружие СССР О России Экономика Элита и финансы

Это был первый масштабный проект создания наднациональной денежной единицы. Другие наднациональные денежные единицы появились позднее. Я имею в виду в первую очередь так называемые Специальные права заимствования, обычно обозначаемые аббревиатурой СДР (Special Drawing Rights — SDR). СДР — денежная единица, которая стала выпускаться Международным валютным фондом для расчётов между странами — членами фонда.

На момент появления новой системы международных расчётных единиц стоимость единицы СДР была привязана к золоту и составляла 0,888671 г чистого металла, что соответствовало стоимости 1 доллара США. Первый выпуск СДР стартовал 1 января 1970 года. Тогда некоторые предполагали, что со временем СДР станет основной мировой валютой. Однако на сегодняшний день объём СДР крайне невелик, доля этой денежной единицы в международных резервах всех стран мира не превышает 1%.

Время от времени разными политическими деятелями и чиновниками делаются заявления о том, что условием преодоления нынешнего кризисного состояния международных финансов выступает резкое наращивание эмиссии СДР Международным валютным фондом, что СДР должны стать мировыми деньгами. Такие заявления делал, к примеру, недавний директор МВФ Доминик Стросс-Кан.

Безусловно, подобного рода предложения входят в противоречие с интересами главных хозяев «печатного станка» ФРС, которые любыми средствами борются за сохранение долларом США статуса международных денег. Именно по указанию хозяев ФРС Стросс-Кана изгнали из фонда и уничтожили политически.

Десять лет спустя (после СДР) в Европе появилась наднациональная единица ЭКЮ, а в 1992-м в рамках Европейского союза родилась наднациональная валюта под названием «евро» (Маастрихтские соглашения). Изначально она предназначалась лишь для международных безналичных расчётов. Некоторое время денежная единица «евро» сосуществовала с национальными денежными единицами, но позднее национальные деньги упразднили.

Сегодня 17 государств Европы, составляющие так называемую Еврозону, пользуются евро как для международных расчётов, так и во внутреннем обращении.

Если сравнивать евро с переводным рублём, то следует обратить внимание, что последний не исключал и никак не ограничивал использования национальных денег странами — членами СЭВ. Никакого посягательства на национальные суверенитеты стран — участниц объединения не существовало.

ПР находился в международном обороте в течение 27 лет — с 1964 по 1990 год. Масштаб использования ПР по тем временам был грандиозным. Общий объём сделок и операций с использованием валюты нового типа за указанный период составил 4,5 трлн переводных рублей, что эквивалентно 6,25 трлн долларов.

Масштабы использования ПР постоянно наращивались. Если в первое пятилетие существования ПР (1964–1969 годы) объём операций составил 220 млрд единиц, то в последнее пятилетие (1985–1990 годы) — уже 2100 млрд единиц (эквивалентно почти 3 трлн долларов).

Таким образом, обороты ПР выросли почти в 10 раз.

В период 1985–1990 годов, по данным ООН, среднегодовой оборот всей международной торговли составлял около 6 трлн долларов. А среднегодовой объём внешней торговли стран СЭВ с использованием переводного рубля — 310 млрд долларов (см.: С.М. Борисов. Рубль — валюта России. — М.: Консалтбанкир, 2004. — С. 126).

b12cf1abe362703896b62e27336 Переводной рубль - тайное оружие СССР О России Экономика Элита и финансы
Почтовая марка, посвящённая экономическому совещанию стран — членов СЭВ на высшем уровне. 1984 год

Стало быть, свыше 5% международной торговли в мире в последний пятилетний период существования СЭВ обеспечивалось с помощью переводного рубля.
В переводных рублях выражались стоимостные показатели контрактов на поставку товаров, оказание услуг, осуществление строительно-монтажных и иных работ, составлялись сметы и технико-экономические обоснования многих совместных проектов.

Во-вторых, переводной рубль был валютой платежа. Соответствующие суммы переводились со счетов покупателей (импортёров) и заказчиков и зачислялись на счета продавцов (экспортёров) и подрядчиков. Платёжные операции осуществлялись при участии МБЭС.

В-третьих, переводной рубль — кредитные деньги. Они попадали в обращение в виде кредитов одних стран другим под поставки товаров и для осуществления инвестиционных проектов. Следовательно, с помощью ПР выражались долги и обязательства стран и отдельных предприятий и организаций, участников торгово-экономических отношений.

Примечательно, что в рамках СЭВ страны стремились обеспечивать максимально сбалансированную торговлю, чтобы не допускать чрезмерного накопления долгов отдельных стран в переводных рублях.

Кроме того, с помощью ПР формировались капиталы таких международных банков, как МБЭС и Международный инвестиционный банк (МИБ), финансировалась деятельность ряда международных организаций в рамках СЭВ.

cb4092fbc0f74671f11312fcaa4 Переводной рубль - тайное оружие СССР О России Экономика Элита и финансы
Советский агитационный плакат

Подобно тому, как национальные валюты стран — членов СЭВ не могли участвовать в международных расчётах, также и переводной рубль ни при каких обстоятельствах не мог использоваться во внутреннем обращении этих стран.

Чем полезен этот инструмент? Он помогал экономике сохранять независимость от западных рынков, от международных кризисных процессов. Опыт 1960-х годов не нужно копировать, но использовать его в наших интересах необходимо.+

Валентин КАТАСОНОВ





Оцените материал:






ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://view-w.ru/2016/06/18/perevodnoj-rubl-tajnoe-oruzhie-sssr/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 843 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Переводной, оружие, СССР, Тайное, рубль | Рейтинг: 4.4/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [847]Астрономия и космос [1233]Безумный мир [1976]Войны и конфликты [2196]
Гипотезы и версии [3265]Дом,сад,кулинария [3505]Животные и растения [2475]Здоровье,психология [4125]
История и археология [4059]Мир вокруг нас [1936]Мировые новости [7186]Наука и технологии [762]
Непознанное [3531]НЛО,уфология [1152]Общество [6807]Прогнозы ученых,исследования [640]
Происшествия,чп,аварии [1112]Российские новости [5520]Стихия,экология,климат [2371]Феномены и аномалии [813]
Фильмы и видео [5669]Частное мнение [4660]Это интересно! [2927]Юмор,афоризмы,притчи [2263]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 265
Пользователей: 256
Сейчас комментируют: 9


Мы комментируем

На форуме

Нимб

(31)

Небо

(71)

Слово

(63)


Загрузка...

Интересное сегодня
ИНДЕЙЦЫ МАЙЯ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ: СОБЫТИЯ В АНТАРКТИДЕ УКАЗЫВАЮТ НА ОГРОМНУЮ УГРОЗУ ДЛЯ ПЛАНЕТЫ (0)
В Россию приедут миллионы наилучших русскоязычных мигрантов (2)
ЛЮБОПЫТНО (0)
Судьба никогда не сводит нас с кем-то случайно (1)
ВРЕМЯ СОБРАТЬСЯ В СЕБЯ И ВЕРНУТЬСЯ К СЕБЕ. (0)
ЧЕТЫРЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЭКСТРАСЕНСОРНЫЕ СПОСОБНОСТИ: КАКАЯ ИЗ НИХ ПРИНАДЛЕЖИТ ВАМ? (1)
Уходит, но остаётся. Что означает отставка Нурсултана Назарбаева? (4)
Я каждый раз улыбаюсь, (0)
Засекреченная катастрофа: Северо-Курильск. Цунами. 1952 год (0)
Кто возглавит Казахстан после ухода Назарбаева? (2)

Новости готовят...

Новостей: 17751 Архив: 20314

Новостей: 12205 Архив: 10063

Новостей: 11740 Архив: 2432

Новостей: 6753 Архив: 7294

Новостей: 3380 Архив: 5191

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1589 Архив: 1

Новостей: 1409 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 968 Архив: 1139