Воскресенье, 12.01.2020, 21:45
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:45
Первый Украинский: обстрел на миллион в Докучаевске, ЛНР варит новый котел
Донецк / Луганск / Киев, 17 мая. ВСУ подвергли сильнейшему за последнее время обстрелу Докучаевск. В результате артатаки разрушено и повреждено множество сооружений, а ущерб от обстрела составил как минимум миллион рублей. Киев продолжает стягивать к линии фронта военную технику, но ополченцев этим так просто не напугать: они грозят силовикам новым котлом.

Донецк смотрит в небо
Силовики, накануне устроившие Донбассу по-настоящему горячий денек, ознаменовавший конец «пасхального» перемирия, не намерены ослаблять хватку. Это они показали вчерашними вечерними и ночными обстрелами.

Накануне ВСУ решили размяться на южной Саханке. Обстрел села начался в семь вечера. По населенному пункту было выпущено 26 мин калибром 82 мм. Кроме этого, использовались гранатометы и стрелковое оружие.

Чуть позже проснулось и северное направление. По Зайцево стандартно отработали из минометов, АГС и крупнокалиберных пулеметов. Затем, ближе к полуночи, вся Горловка сотряслась от мощного взрыва где-то на севере: вероятно, ВСУ пальнули по городу из чего-то потяжелее.

Север Донецка весь вечер сотрясался от крупных калибров: с восьми вечера ВСУ обстреливали Спартак, территорию бывшего донецкого аэропорта и ясиноватский блокпост.

«Пролетарский район видел точку в небе светящуюся: не мигает, двигалась сначала на юг, потом передумала и пошла на север, северо-запад. Смотрим в небо», — писали мирные жители.

Обстрел на миллион
Но самый страшный обстрел этой ночью пришлось пережить Докучаевску. Если не самый интенсивный, то однозначно наиболее разрушительный за последнее время: силовики стали бить прицельнее и жестче.

Обстрел начался незадолго до полуночи. До четырех утра силовики, дислоцированные в районе Новотроицкого, ожесточенно палили по городу. С утра в оборонном ведомстве республики подсчитали, что по Докучаевску за несколько ночных часов было выпущено более 120 минометных мин 120-го калибра, а также несколько десятков 82-миллиметровых снарядов.

Чуть позже в министерстве обороны назвали и вероятных стрелков. «Если говорить о минометном обстреле, то это вполне мог быть батальон «Айдар», который также причастен к обстрелу Еленовки в конце апреля. Артиллерийский обстрел велся с позиций 72-й бригады ВСУ. Это их зона ответственности», — сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Цинизм, с которым велся обстрел, поразил: снаряды целенаправленно летели в жилые дома и хозяйственные постройки, а также гражданские объекты. Так, практически полностью было разрушено зернохранилище, расположенное на Грибной улице, 3; повреждения получил находившийся неподалеку гараж. Впоследствии стало известно, что повреждения получил еще один элеватор, расположенный неподалеку, а также несколько единиц сельскохозяйственной техники. Кроме того, была повреждена трансформаторная подстанция. Из-за ЧП промышленный район города оказался обесточен.

«Сумма ущерба от обстрела зернохранилищ и техники составляет минимум 1 млн рублей. Но эта цифра еще предварительная», — сообщил Донецкому агентству новостей владелец зернохранилища Николай Суботин.

В Минобороны сообщили, что передали данные об обстреле представителям ОБСЕ еще в 8.46 утра, но те не прибыли в Докучаевск даже к полудню, хотя заявили, что выехали на место еще в 10.00. Власти ДНР выразили свое недовольство нерасторопностью наблюдателей.

Свое возмущение обстрелом Докучаевска выразил глава делегации ДНР в Контактной группе Денис Пушилин. Ситуации, когда под обстрелы попадают мирные жители, как это было, например, в Еленовке или накануне под Ясиноватой, недопустимы, отметил он.

«Не говоря уже об обстрелах мирных городов, таких как сегодняшний обстрел Докучаевска, где пострадали частные строения и есть следы от запрещенных вооружений калибром 120 мм, — заявил Пушилин. — И это не случайности, это системные действия украинских силовиков».

Сведения, предоставленные министерством обороны ДНР, только подтвердили эти слова Пушилина. «Обстановка в Донецкой народной республике продолжает обостряться. За прошедшие сутки украинские силовики 232 раза обстреляли территорию ДНР», — сообщили в военном ведомстве. При этом ВСУ использовали минометы, гранатометы, стрелковое оружие, танки и вооружение БМП.

Потери, на сей раз людские, понес и Луганск. При обстрелах Раевки, Калиновки и Логвиново погиб один боец народной милиции, еще один получил ранения. ВСУ вели огонь по ополченцам из стрелкового оружия, АГС и вооружения БМП.

Пленный Октябрь и новый котел
Свои более чем серьезные намерения Киев подтверждает новыми партиями военной техники и боевиков, прибывающими к линии соприкосновения. Так, разведка ДНР обнаружила четыре танка вблизи села Гранитное и пять БМП на Гольме, недалеко от Горловки. В Новотроицкое прибыла группа диверсантов.

К луганской Герасимовке ВСУ стянули восемь БМП; в Широкое — еще четыре. У Красного Октября, что в Станично-Луганском районе, продолжается строительство складов для хранения ГСМ и боеприпасов. При этом мирные жители села фактически оказались в осаде: им запрещено покидать населенный пункт. К нарушителям ВСУ готовы применить «жесткие меры».

На жесткие меры готовы и ополченцы. «Мы готовы встретить наращивание сил и средств украинских силовиков на линии соприкосновения сторон надлежащим образом и обеспечить украинским «полководцам» очередной котел. Так что призываем руководство так называемой АТО пожалеть своих солдат, их жен и детей и направить свою деструктивную энергию на тех, кто в действительности ведет вашу страну к хаосу и самоликвидации», — заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

В пресс-центре АТО тем временем заявили о 18 обстрелах со стороны ополченцев за минувшие сутки. При этом пятеро солдат получили ранения.

Ирина Сильянова



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://riafan.ru/523210-pervyi-ukrainskii-obstrel-na-million-v-dokuchaevske-lnr-varit-novyi-kotel| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1405 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: варит, Докучаевске, Первый, на, ЛНР, обстрел, миллион, новый, котел, Украинский: | Рейтинг: 4.6/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
-2
1 Электрон   (17.05.2016 19:55)
Война пошла на 3-й год... Однако, надоедать начинает... angry

-12
2 Silat   (17.05.2016 21:15)
Котлы готовите, рашки? Ну-ну. smile В принципе конечно такую вероятность нельзя исключать, пока Говнокомандующим в Украине есть продажная и трусливая жидо-молдаванская гнида, а весь генштаб работает на ваше ФСБ и крышует наркотрафик. smile Но посмотрим. Видели уже не раз как вы красиво падаете мордами в землю. Так что идите. Медведи мне нашлись тоже. Ворье и алкашье. smile

2
3 Надёжа   (17.05.2016 21:43)
Ну все у вас плохие и Ваши, и наши.А сам- то, гусь, хорош.

3
5 IGOR   (17.05.2016 23:35)
Силат, могу подсказать, как вы могли бы победить Россию. И Донбасс тоже.
Для этого надо в наступление не идти и даже не бежать, а скакать. Когда человек постоянно скачет, его трудно взять на мушку, и потому противник будет постоянно промахиваться. Так что передай этот секрет всем своим знакомым в АТО. И пусть херои скачут в атаку.

2
7 sentezator   (18.05.2016 15:41)
Ну что тебе сказать хохляндия? Я хотел бы посмотреть на тебя, когда ты приползешь на коленях к границам России и Слезно будешь просить кусок хлеба для своих опухших с голода детей, а америка высосет мозги у вас у всех, и жена твоя не сможет зарабатывать на дорогах кусок для детей, а твоих дочек не кто не станет покупать в Евросоюзе, Вот тогда ты вспомнишь Какой сестрой была вам РОССИЯ, за чей счет вы жили эти годы.

2
4 ТОК   (17.05.2016 21:45)
Бандерлог, ну а ты скачешь на трезвую голову?

0
6 vlad47   (18.05.2016 12:45)
Вот и Силат снова вылез из своего окопа и грозит всех штабелями укладывать. А что это мы не увидели твоих гневных комментариев на материал об изъятии органов у мертвых и ТЯЖЕЛОРАНЕННЫХ! ВСУшников. И вы еще себя цивилизованными считаете? Почти европейцами? Ну-ну...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4325]Дом,сад,кулинария [52]
Животные и растения [2634]Здоровье и красота [5401]Интересности и юмор [3617]
История и археология [3535]Космос, астрономия [1795]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1976]Непознанное [3444]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7768]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [60]
Фильмы и видео [89]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->