Вторник, 14.01.2020, 16:20
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:47
Почему в России бардак - не беда, а счастье?
Тем, кто интересуется вопросом: “Почему в России на фоне постоянных призывов “бороться с бардаком!” и “навести порядок!” сделать это категорически не получается?” - предлагаю русскую народную сказку “Про курочку Рябу”

Весьма поучительный сюжет, между прочим:

Собственники малого агропредприятия “бабка с дедком” пытаются наладить производственный процесс по утилизации ювелирных произведений “мастера Рябы”. Многократное повторение одной и той же операции по расколачиванию в хлам “фаберже” не даёт ожидаемого результата, после чего кризисный менеджер по фамилии Мышь одним “взмахом хвостика”, то есть легко и непринужденно решает вечный спор “остроконечников и тупоконечников”…
Однако вместо аплодисментов и всеобщего ликования от наконец-то достигнутой цели, имеем реакцию, близкую к истерике, и абсолютную неудовлетворенность полученным результатом.

Мораль сей сказки и аксиома №1:

Продекларированные цели и заявленные проблемы в России, как правило, таковыми не являются.

Пример, иллюстрирующий следующую аксиому, легко можно найти в художественной литературе и кинематогрофе, ярко и в подробностях описывающих ситуации, когда поступить по закону равно поступить безнравственно.

Неслужившие! Знаете, какая в армии самая жуткая угроза? “Ну всё, обормоты! А теперь будем жить строго по Уставу!…” По уставу - значит по закону. То есть жить по закону - это реально хреново - любой старослужащий подтвердит.

А всё дело в том, что общественные (и производственные) отношения в России управляются традициями, стереотипами, принципами, одним словом, чем угодно, но только не формальными нормами и инструкциями. То есть закон - отдельно, жизнь - отдельно. И именно такое положение неофициально, но намертво закреплено общественным согласием.

Общественное согласие. Что это и с чем его едят?

Любое общество управляется на основании негласного консенсуса между управляемыми и управляющими, которое не просто шире писаных законов и инструкций. Условия этого общественного согласия зачастую формальным правилам прямо противоречат.

И тут Россия впереди планеты всей, когда законы, инструкции, договоры и прочие многочисленные бумажки существуют параллельно с реальной жизнью, пересекаясь с ней только тогда, когда кого-то надо поймать и примерно наказать.

Итак, аксиома №2: реформы и преобразования в России (что на уровне предприятия, что на уровне государства) - это достижение цели, которую никто не обозначает с помощью правил, которые никто не читает и следовать которым не собирается.

Реальное и виртуальное:

А как же постоянные призывы “прекратить бардак” и “навести порядок”? Отвечаю - призывы реальные и идут от чистого сердца, но (смотри пункт 1й), преследуют совершенно другую цель. Поэтому попытки откликнуться на эти призывы и действительно пытаться что-то там прекращать и наводить, как минимум, не будут поняты, а чаще - приведут к резкой конфронтации, и в первую очередь с самими призывающими.

Лично я не встречал в России ни одной организации, где бы предложение навести порядок не вызывало прилив дикого энтузиазма и такое же дикое сопротивление, когда дело доходило до дела.

А всё потому, что порядок, в его академическом понимании, вовсе не требуется. Публичные призывы “навести порядок” призывают, на самом деле, изменить условия того самого, неформального общественного соглашения и диктуются желанием “повысить свой личный статус”, “понизить статус конкурента”, “поставить в стойло подчиненных”, “показать козу начальнику” и т.д. и т.п.

Причём конфликтующим сторонам кажется, что именно наведение порядка, причём обязательно внешней силой (типа “ а я тут не при чём”), поможет реализовать свои личные пожелания. И именно в этом месте поэзия хотелок с треском разбивается о суровую правду жизни, ибо порядок:

1. Это не только право требовать, но и обязанность выполнять…

2. Это отсутствие возможности бесконтрольно припасть к “закромам Родины”, “пока папа не видит”…

3. Это невозможность списать собственные ошибки на идиотизм подчиненных

Одним словом - нафик-нафик, уж лучше привычный, понятный бардак, где все, кому надо, прекрасно ориентируются, чужие не ходят, а маленькая зарплата компенсируется ненавязчивой приватизацией всего, что не прикручено, формально строгие приказы - полной необязательностью их исполнения, а личная некомпетентность - возможностью безнаказанно спихнуть ответственность на неправильных подчиненных, начальников, коллег, чиновников (нужное подчеркнуть)…

Неужели всё так беспросветно?

Отнюдь нет. Даже скажу больше - описанная ситуация - первый признак богатырского здоровья и завидного запаса прочности. Только очень богатые люди, предприятия, страны могут позволить себе такую роскошь. А значит всё не так плохо, а даже наоборот - очень даже хорошо, и мелкие недостатки в виде толпы недовольных не заслонят очереди за “ништяками” в фирменных магазинах и беспросветные предпраздничные пробки во всех областных и районных центрах.

А наводить порядок будем позже.

Листая свои записи, я обратил внимание, что самыми удачными проектами были те, где дело иметь приходилось с абсолютными и полными банкротами. И это вполне закономерно и объяснимо - сопротивляться преобразованиям там было уже некому и незачем. Все понимали - есть последний шанс и последняя надежда. И тогда всё получалось. И сейчас получится. Надо только набраться терпения…


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://cont.ws/@sevariga/503098| Просмотров: 1478 | Добавил: yogainter| | Теги: бардак, России, не, почему, Беда, счастье? | Рейтинг: 4.7/24

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
-1
1 noname38   (27.01.2017 03:46)
общественное согласие в северных и сибирских регионах выглядит так. государство, ты очень далеко, разумно управлять ты не умеешь и не можешь, поэтому, пожалуйста, не мешай нам жить как мы хотим. мы тогда не будем бузить, и будем демонстрировать формальное уважение к институтам власти.
но вот этот перекресток мы буем проезжать так и только так,потому что 5 лет назад там была яма и мы привыкли ее объезжать. вот этот дорожный знак - дурацкий, бы все будем его игнорировать, а вот здесь знаков нет, но быстрее 40 км ч никто в своем уме не поедет (и вот почему знаков нет, государство? там уже 10 аварий было и несколько смертей - и ни камер, ни знаков, ни прочих мероприятий)
в моей пригородной деревне камеру повесили, скорость мерить. в течение суток ее прострелили, участковый никого не нашел. повесили новую, но вот такие нравы.

0
2 Dimkom   (27.01.2017 03:58)
Почему в России бардак - не беда, а счастье?
Хороший вопрос. И на этот вопрос есть хороший ответ. Россия, Славяне НЕ МОГУТ жить по законам как по рельсам не влево, не вправо. Ещё классики говорили, что у нас законы создаются для того, чтобы их нарушать. biggrin И это, своего рода комфорт. Сравните с другими странами, где из-за Буквы в законе, вы можете потерять всё - вот там рельсы - шаг влево, вправо - "растрел".
Я был приятно удивлён, от Оху...их эмигрантов из "рельсовых" стран, приехавших в Россию. Их первый ШОК был от того, что наши законы по рельсам НЕ ЕЗДЯТ! biggrin И позже, к ним приходило понимание, что даже для ЗАКОНОВ, есть некая степень РАЗУМНОСТИ применения законов... К сожалению, пятая колонна в правительстве пытается изменить ЭТО в худшую сторону...
А у них - уже в мозгах рельсы и ВСЁ. biggrin

0
7 nikolaivik   (27.01.2017 10:53)
Потому что законы пишутся для того что бы научится их обходить.

2
3 qwerttrewq   (27.01.2017 04:15)
потому что не позаконам а по КАНОНАМ жить надо. cool

-1
4 maatmir   (27.01.2017 07:20)
Потому что надо СИСТЕМУ МЕНЯТЬ! cool

-1
5 Василёк   (27.01.2017 07:49)
Мораль сей сказки и аксиома №1:
_________________

И не мораль, и не сказка, а сакральные знания, ни Инь, ни Ян не способны познать мир=дитяБога, а только наблюдатель, не участвующий в игре... Так что пример не засчитываю biggrin

Для нас, считаю, логика убийственна, потому как задача наша проявить новый мир с новыми методами жизни.

3
6 Благородный   (27.01.2017 08:04)
В стране должны управлять те, кто может, а не те, кто хочет. Вот тогда и будет порядок.

0
8 Dimkom   (28.01.2017 05:54)
Ты хоть понял то, что сказал? biggrin
Беда ИМЕННО в том, что так и происходит. Страной управляют НЕ ТЕ, КТО ПОНИМАЕТ и ПОЭТОМУ может изменить что-то к лучшему, а те, у кого ЕСТЬ/БЫЛА возможность прийти ко власти, кого поставили во власть, в ситуации России - из-за бугра, в интересах забугорников... Отсюда и все проблемы - у власти стоят НЕ ТЕ, КТО ПЫТАЕТСЯ ДЕЙСТВОВАТЬ В ИНТЕРЕСАХ РОССИИ.
Я думаю, что ты это и имел ввиду. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [770]Гипотезы и прогнозы [4326]Дом,сад,кулинария [54]
Животные и растения [2635]Здоровье и красота [5403]Интересности и юмор [3619]
История и археология [3541]Космос, астрономия [1796]Мир вокруг нас [1789]
Наука и технологии [1977]Непознанное [3448]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7776]Психология и отношения [34]Стихия, климат, экология [61]
Фильмы и видео [91]Частное мнения [39]Эзотерика и феномены [1972]
-->