Среда, 22.01.2020, 03:31
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:43
Полтергейст Вася
Самопроизвольное перемещение предметов, их исчезновение в одном месте и появление в другом, их самовозгорание, намокание вещей в сухом помещении, странные звуки, запахи, стук. Всё это его проделки

Наш закон ему не писан

С 1890-х годов этот загадочный феномен (а сталкивались с ним и в Древнем Риме, и в средневековой Германии, и в Китае) изучают исследователи аномальных явлений и парапсихологи. И, по мнению большинства из них, его проделки больше похожи на игру, в которой, скорее всего, присутствует надчеловеческий фактор: объекты его воздействия, независимо от собственной воли, вступают в контакт с разумной сущностью из иного мира, в котором не действуют наши законы.

В ходе многолетних наблюдений за проявлениями полтергейста (в переводе с немецкого – «шумный дух») была отмечена одна его характерная черта: по собственной инициативе вступать в общение с людьми. Впервые это было достоверно зарегистрировано 16 сентября 1612 года. Вернувшись домой, священник-гугенот Франсуа Перро нашёл свою жену и её горничную в полном смятении. Во время его отсутствия в доме начали твориться странные вещи. Сначала мадам Перро увидела в спальне, как некто невидимый дёргает полог её кровати. Потом из комнаты, где никого не было, донёсся громкий шум, а в кухне кто-то разбросал посуду. Церковное начальство, которому потрясённый священник сообщил о случившемся, решило удостовериться, действительно ли всё это имеет место быть. И, как свидетельствует хроника, бесплотный дух повёл с прибывшими в дом святыми отцами разговоры, подшучивал над ними и даже выложил им подробности семейной жизни четы Перро, известные лишь домочадцам. Мало того, вконец расшалившись, он спел им непристойные песенки!

В наше просвещённое время полтергейст тоже нередко старается вступить в словесный контакт. Самый известный случай зарегистрирован в английском городе Энфилде в 1977 году. «Шумный дух» настойчиво пытался пообщаться с людьми, но при этом произносил одни непристойности и разбрасывал повсюду «послания» – исписанные каракулями клочки бумаги. А однажды вдруг потребовал: «Хочу послушать джазовую музыку. Поставьте её или я свихнусь!»

Игра по правилам

В СССР Фонд парапсихологии имени Л.Л. Васильева организовал службу «скорой помощи» с целью научного изучения этого загадочного феномена. Её руководитель, доктор медицинских наук Андрей Ли, сам десятки раз выезжал на вызовы, изучая различные проявления полтергейста: механические, тепловые, водные. И в итоге отметил характерную особенность: «шумный дух» никогда не создаёт смертельно опасную ситуацию для людей. Летящие с большой скоростью предметы или меняют курс, не долетев до человека, или непостижимым образом останавливаются и падают, слегка коснувшись тела. Мебель никогда не падает на людей. Вещи загораются только в том случае, если в доме есть кто-то, кто способен погасить огонь. Даже когда на человеке вдруг сама собой загорается одежда и он пытается сбить огонь голыми руками, ожогов на теле и руках не остаётся! И зимой в морозную погоду «барабашка» никогда не разбивает стёкла в окнах.

Существование таких «условий игры» даёт основание предположить, что загадочный «дух» обладает разумом! На первый взгляд гипотеза абсурдна. Если разумен, то зачем досаждает людям, устраивая всяческие каверзы, от которых сам ничего не выигрывает? Ведь разум по определению не может преследовать только разрушительные, негативные цели, то есть быть абсолютным злом. Ответ на эту загадку дали исследования, проведённые группой экспертов под руководством академика Международной академии информатизации, кандидата технических наук Бориса Марченко.

Замечательный сосед

Всё началось с того, что 25 декабря 1989 года в квартире Веры Андреевны Максимовой и её 14-летнего сына Димы поселился «шумный дух». О своём появлении он известил хозяев громким скрежетом, раздавшимся из-под тахты. Затем он выдернул простыню из-под лежавшего на ней мальчика и согнул дугой ножку торшера. «Шалил» дух и в последующие дни: из тумбочек сами собой выдвигались ящики, передвигались и падали стулья. Но постепенно он стал вести себя поприличнее, ограничился только стуками по ночам. Мало-помалу Вера Андреевна и Дима перестали его бояться, назвали Васей и даже начали с ним перестукиваться.

«Мы стали бывать в квартире Максимовых с января 1990 года, – пишет в своём отчёте Марченко. – При первом нашем посещении Вера Андреевна долго упрашивала Васю не чураться новых людей и постучать для нас. Часа два не было никакого ответа, но затем он всё же дал знать о себе. В последующем «барабашка» вошёл во вкус и стал с нами общаться. Первый шаг к установлению информационного контакта был сделан путём создания игровых ситуаций. От хозяев квартиры мы знали, что иногда по комнате летали бубен и палочки от металлофона, поэтому попробовали вовлечь Васю в музыкальное творчество, включая магнитофонные записи. Вскоре он стал подыгрывать, ударяя в бубен или палочками по металлофону.

Тогда у нас возникла идея научить невидимку-полтергейста печатать на пишущей машинке. Для этого мы принесли в квартиру и на всякий случай, чтобы не сбросил и не разбил, поставили прямо на пол старый «Ундервуд». Сначала Вася выдернул из каретки бумагу. Пришлось объяснить, для чего она нужна и что от него требуется. Выключаем свет и слышим, как он нажимает на клавиши. Вначале осторожно, потом сильнее. А включив свет, обнаруживаем на вставленной в машинку бумаге беспорядочный набор букв и цифр. Продолжаем обучение, и уже через полчаса наш «шумный дух» напечатал своё имя, правда, с маленькой буквы. Затем он стал пользоваться машинкой уверенней и бойко отстукивал ответы на наши вопросы».

Он совсем как ты и я, но…

Из этих ответов следовало, что полтергейст Вася вовсе не дух. По своей природе он материален, хотя и пребывает в другом измерении. Если верить сообщённым им сведениям, его анатомическое строение сходно с человеческим: у него есть две руки, две ноги, два глаза, нос и уши. Что касается размеров, то они не постоянны и могут меняться: двухметровое существо может уменьшиться до шарика диаметром два сантиметра.

Сергей Дёмкин


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Материал подготовлен: | Просмотров: 151 | Добавил: Планета| | Теги: Вася, Полтергейст | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [60]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5409]Интересности и юмор [3624]
История и археология [3556]Космос, астрономия [1805]Мир вокруг нас [1794]
Наука и технологии [1981]Непознанное [3472]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7837]Психология и отношения [40]Стихия, климат, экология [69]
Фильмы и видео [102]Частное мнения [41]Эзотерика и феномены [1974]
-->