Пятница, 01.11.2019, 01:58
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:38
Польза граната для здоровья человека...
Punica granatum – именно такое название латинский язык дал прекрасному фрукту из за пунических войн, проходивших между римлянами и жителями Карфагена. В древнем Риме. гранат также называли «карфагенским яблоком». Гранат во многих народах имел символическую ценность. Так в Египте он сопоставлялся с надеждой на возврат в жизнь умерших, а в древней Греции считался символом супружеской верности.
В чем состоит польза граната?

Гранат прекрасен тем, что абсолютно все его части полезны. Его плод имеет множество витаминов и микроэлементов, таких как магний, калий, кальций, натрий и другие. Гранатовый сок содержит около 15% сахара и 10% различных кислот, среди которых присутствует лимонная, щавелевая, яблочная, а также хлористые, сернокислые и прочие виды солей. Высокое содержание аскорбиновой кислоты, а также витаминов группы B поддерживают иммунную систему организма на высоком уровне.
В лечении болезней гранат использовался еще в древности. Еще в 3 тысячелетии до нашей эры жители Вавилона считали гранат достаточно сильным лекарственным средством, позволяющим избежать множество недугов. В древней Греции и Риме использовали плоды граната для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Известные личности в медицине Гиппократ и Авиценна также по достоинству оценили лечебные эффекты граната. Они использовали его ягоды при болезнях горла, простуде, кровотечениях, дизентерии.
Польза граната в народной медицине

Гранат будет весьма полезен людям с хроническим заболеванием гипертонии. Регулярное употребление ягод граната снижает артериальное давление.
Гранатовый сок используется в лечении цинги, мочекислого диатеза, расстройствах желудка, при сильных головокружениях, атеросклерозе
Сок из плодов граната рекомендуется употреблять при малокровии. Выпивать его нужно в количестве 1 стакана за пол часа до приема пищи. Курс «гранатовой терапии» продолжается 2 месяца. Через некоторое время возможен повтор.
Польза кожуры граната

Красно-желтый порошок эксгран получают из коры граната. Обладая сильно вяжущим свойством способен вылечить энтероколиты. Достаточно принимать такой порошок на основе коры граната 3 раза в день всего по пол грамма.
Отваром из коры граната лечат воспалительные заболевания печени и почек, глаз и ушей, кровоточивости десен, его также применяют при проблемах с суставами и переломах костей. Рецепт приготовления лечебного отвара просто. Пару чайных ложек мелко измельченной коры гранат заливают горячей водой (одного стакана будет достаточно), кипятят примерно пол часа, процеживают и отжимают. Отвар принимают по 50 грамм до приема пищи. Полоская рот отваром из кожуры граната, можно вылечить стоматит.
Порошок из кожуры граната можно использовать в качестве присыпки при трещинах и царапинах на коже. Кора граната содержит алкалоиды и другие вещества, которые обладают мощным противоглистным действием. После приема отвара дают солевое слабительное, тем самым избавляются от ленточных глистов.
Польза кожуры граната достаточна велика. Однако перед применением препаратов на основе коры граната следует проконсультироваться с врачом, так как они достаточно токсичны и использовать их следует с большой осторожностью. Категорически запрещается применять такие препараты беременным и людям с хроническим заболеванием желудка и кишечника.
Польза семян граната и перегородок

Гранатовые косточки рекомендуют употреблять при гормональных нарушениях, так как в них содержатся жирные масла, восстанавливающие гормональный баланс. Они позволяют снизить давление, уменьшить головные боли, снять раздражительность.
Перегородки граната часто добавляют в чай, тем самым снимая напряжение, восстанавливая работу нервной системы.
Сухие семена граната также как и кожуру использует для очистки организма от глистов. Для приготовления эффективного порошка зерна от 5 крупных гранатов высушивают на солнце или в духовке в течение 7 часов. После этого их измельчают в кофемолке и за пол часа до еды принимают по 1 столовой ложке. Запивают такой порошок, как правило, ананасовым соком без содержания сахара. В семянах граната содержится большой процент алкалоиды, что является сильно ядовитым веществом. Именно он позволяет избавиться от паразитов.
Польза граната в косметологии

Врачи-дерматологи прекрасно знают о необходимости витамина E для поддержания кожи в отличном состоянии. Масло из гранатовых зерен, полученное путем прессования, содержит ударную дозу витамина E и жирных кислот. Оно оказывает смягчающее и противовоспалительное действие. Используют для сухой и стареющей кожи, что помогает избежать глубоких морщин, подтягивая кожу. Гранатовое масло сохранит здоровый цвет лица на долгие годы.
Польза масла из гранатовых зерен заключается и в регенерирующем действии. Оно заживляет поврежденные участки кожи, убирает воспаления. Существует мнение, что гранатовое масло даже позволяет избежать рак кожи и молочной железы.
Применяют такой препарат наружно, в редких случаях внутренне. Имеются противопоказания к применению.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://РОСИНФО| Просмотров: 875 | Добавил: Забава| | Теги: польза, человека..., для, граната, здоровья | Рейтинг: 3.8/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1042]Астрономия и космос [1413]Безумный мир [2055]
Войны и конфликты [2297]Гипотезы и версии [3827]Дом,сад,кулинария [3905]
Животные и растения [2646]Здоровье,психология [4680]История и археология [4596]
Мир вокруг нас [2136]Мировые новости [7532]Наука и технологии [873]
Непознанное [4128]НЛО,уфология [1256]Общество [7666]
Прогнозы ученых,исследования [776]Происшествия,чп,аварии [1288]Российские новости [5829]
Стихия,экология,климат [2690]Феномены и аномалии [938]Фильмы и видео [6255]
Частное мнение [4874]Это интересно! [3266]Юмор,афоризмы,притчи [2377]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->