Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | НАША ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты


Пятница, 05.04.2019, 15:10
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

Форма входа
Логин:
Пароль:


Другие наши новости


Здесь для вас:

Загрузка...

Планета в контакте

Новости сегодня
Кому-то неожиданно повезет: синоптики дали прогноз на выходные (0)
В Новосибирске теплотрассу прикрыли паровозом (0)
Ученые нашли предполагаемое место падения метеорита в Эвенкии (0)
Нападение бандеровцев на генерала Ватутина (0)
Бесстрашная девочка чистит зубы крокодилу (0)
Драчев не планирует приглашать в сборную России иностранного тренера (0)
Бездомная кошка нарушила планы путешественника (0)
У берегов Мексики замечен Моби Дик (0)
В одном из университетов США поселился агрессивный гусь (0)
Скрытые угрозы. Смертельное потепление (2019) (1)
КИРИЕШКИ С ХРЕНОМ в действии! Битва раков! Подводная съемка (0)


Активность на форуме

Постов на форуме: 11986
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 6667
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4073
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3746
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 3568
Группа: Друзья Нашей Планеты

Постов на форуме: 2781
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Надёжа
Комментариев: 14217
Группа: Проверенные
Bujhm0709
Комментариев: 11170
Группа: Друзья
Микулишна
Комментариев: 10965
Группа: Друзья Нашей Планеты
kotik
Комментариев: 9774
Группа: Проверенные
ДревлЯнИнЪ
Комментариев: 9597
Группа: Проверенные
hawker
Комментариев: 7710
Группа: Проверенные


Статистика



Календарь

Астрология, пророчества [854]Астрономия и космос [1250]Безумный мир [2005]Войны и конфликты [2214]
Гипотезы и версии [3402]Дом,сад,кулинария [3548]Животные и растения [2502]Здоровье,психология [4206]
История и археология [4107]Мир вокруг нас [1999]Мировые новости [7220]Наука и технологии [770]
Непознанное [3568]НЛО,уфология [1164]Общество [6931]Прогнозы ученых,исследования [653]
Происшествия,чп,аварии [1139]Российские новости [5587]Стихия,экология,климат [2400]Феномены и аномалии [833]
Фильмы и видео [5748]Частное мнение [4701]Это интересно! [2992]Юмор,афоризмы,притчи [2280]


15:26
Последний фейерверк Рублёвки. Удастся ли президенту победить коррупцию?


В этом году сократилось количество праздничных фейерверков. В новогодние дни это было особенно заметно в районе Рублёво-Успенского и Новорижского шоссе. Там, где селится старая и новая российская знать. Неужели обеднели? Или прикидываются?

Скромнее стали себя вести и «новые русские» из числа так называемых «авторитетных бизнесменов». Их на Рублёвке много. В последние годы их всё труднее отличать от остатков советской элиты и от «прилично богатых»: золотые цепи в палец толщиной они не носят, на фене стараются не изъясняться и «распальцовку» в знаменитом ресторане «Царская охота» демонстрируют, лишь крепко выпив. Сами себя они теперь считают частью национальной элиты. Многие отрастили приличные чеховские бородки, вывели наколки и активно участвуют в экономических форумах.

Апофеоз демократии

Есть, впрочем, остаточные признаки, по которым их всё ещё можно выявить в толпе приличных господ. Они никак не могут отказаться от навороченных внедорожников с зачернёнными стёклами, с десятком антенн и обязательной охраной. Обилие антенн - намёк на то, что хозяин на постоянной связи с верхами и в любой момент может позвонить если не «самому», то ближайшему окружению. Есть и ещё один нюанс: при поездке за продуктами в элитарную «Азбуку вкуса» или «Глобус гурмэ» (дорогие продуктовые супермаркеты) им почему-то очень не хочется надевать нормальные брюки и ботинки и они щеголяют в трениках и кроссовках без шнурков. Накупив яхт, особняков и поменяв старых жён на молодых и грудастых, они исполнены уверенности, что их и в трениках примут везде. А если и не примут, то «нас…ть» - уедем в Лондон.

Отчего же эти новые рублёвские жители вдруг испугались фейерверков? Объяснение очень простое. Местные жители (из стародеревенских) рассказывают, что во время одного слишком уж лихого новогоднего фейерверка несколько ракет залетели за забор резиденции В. Путина и напугали собак. Президенту это очень не понравилось. Теперь во всей округе жгут бенгальские огни. Даже магазин в Жуковке, торговавший фейерверками, закрыт. А говорят, что у нас в России демократии нет!

Широко открытые глаза

Впрочем, если эта история и напоминает анекдот, истина в том, что причин для салютов, фейерверков, парадов, слётов и шествий в России действительно поубавилось. Рубль деревенеет, население на глазах беднеет. Родители жалуются, что в детских садах и школах сокращают рацион питания. Россияне (хотя и с задержкой почти на год) заметили ухудшение своего материального положения. И не просто заметили, но и стали высказывать суждения по поводу того, кто виноват. В ответах, которые люди дают в ходе социологических опросов, всё чаще звучит мнение о том, что «нынешняя элита неспособна защитить интересы страны и народа», а «власть в стране узурпирована коррумпированной бюрократией».

Доверие падает ко всем группам правящей элиты и к большинству институтов власти: к парламенту, прокуратуре, суду, полиции, к губернаторам и низовым властям. В. Путина критика пока не затрагивает. Социологи объясняют это тем, что население воспринимает президента не как часть коррумпированной системы, а как некую надстройку над институтами власти. И именно от него ждут, что он возьмёт наконец «кайло и лопату» и разворошит коррупционный муравейник.

Оправдаются ли народные ожидания? Последние выступления В. Путина (в частности, в ходе недавнего заседания Совета по противодействию коррупции) свидетельствуют о том, что голоса улицы им услышаны. Но будут ли введены в действие такие давно обсуждаемые меры, как изъятие имущества, приобретённого на воровские и коррупционные деньги, будет ли реально ужесточён контроль за соответствием доходов и расходов чиновников? Удастся ли побороть расточительность госкорпораций, которые живут как государство в государстве? Разговоры об этом идут уже многие годы. Теперь люди, почувствовавшие голод, хотят видеть действия.

В три горла

Пока признаков того, что элита ощущает ответственность перед страной, незаметно. Уровень показного, демонстративного потребления не снижается. «Как жрали в три горла, так и жрут», - пишут читатели «АиФ» в своих письмах. Несмотря на то что сводки с экономических фронтов всё хуже и хуже, умерить свой потребительский размах элита не собирается. Население переходит на плавленые сырки, а чиновники лишь имитируют сокращение бюджетов. Заявки на покупку за казённый счёт элитарной мебели, автомашин, ковров и шёлковых занавесей поражают своим размахом. Посмотрите по телевизору, как выглядят кабинеты наших министров, губернаторов, судей, прокуроров, депутатов. Такое впечатление, что они работают в Эрмитаже. На днях появились сообщения о том, что хозяйственники в погонах тысячами закупают сервизы с позолотой, креманки для мороженого (так в заявках), супницы, пирожковые подносы, кофейники, подставки для яиц и многоярусные фруктовые подставки. Интересно, кого это они собираются потчевать?

Ни шагу назад!

Боюсь, что разговоры о борьбе с коррупцией, об этике потребления, о сужении зияющей пропасти между бедными и богатыми так и останутся разговорами - частью разворачивающейся предвыборной кампании. Несмотря на возросший спрос на социальную справедливость, элита не сдаётся. Коррупционная Россия сильно консолидирована, она давно проросла вертикальными и горизонтальными связями и обнаруживает твёрдую волю к сопротивлению. С явным намерением не только сохранить «нажитое непосильным трудом», но и легализовать коррупционные приобретения, создать систему наследственного благополучия.

А между тем времени для разгребания коррупционных авгиевых конюшен не так уж много. Вера населения в то, что В. Путин сможет сломить коррупцию, начинает слабеть. Почти половина россиян (по последним данным «Левада-центра») считает, что бюрократии снова удастся заговорить антикоррупционную кампанию. На последнем Совете по коррупции так ничего и не было сказано о таких давно и эффективно работающих на Западе мерах контроля над чрезмерным обогащением, как налог на богатство и налог на наследство. Найдёт ли В. Путин ключ к тайным сокровищам российских Кощеев, возомнивших себя бессмертными?

Вячеслав Костиков



Оцените материал:






ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://www.aif.ru/money/opinion/posledniy_feyerverk_rublyovki_udastsya_li_prezidentu_pobedit_korrupciyu| Просмотров: 1188 | Добавил: iskra| | Теги: президенту, ли, фейерверк, коррупцию?, Последний, удастся, Победить, Рублёвки. | Рейтинг: 4.5/22

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
2
1 Надёжа   (21.02.2016 15:42)
Коррупция процветала и будет процветать в данной системе. НЕчего с ней бороться, надо менять систему.

0
7 ok   (21.02.2016 19:47)
Уже меняли не один раз , нужно менять менталитет.

0
2 седой   (21.02.2016 15:46)
Конечно победит акак иначи?

2
3 DedLeon   (21.02.2016 17:34)
Не очень эффективно бороться ПРОТИВ чего-либо. Трата сил и никакого толка. Прогресс обеспечивают те, кто ведут борьбу "ЗА". Далеко бы ушли большевики, если бы не пошли дальше призыва "долой самодержавие"? Результат был получен, когда Ульянов-Ленин провозгласил "ЗА коммунизм - светлое будущее". И сейчас более уместно не зацикливаться на борьбе с коррупцией. Успех будет, когда мы провозгласим, типа: "За новую Россию, Державу Света, страну счастливых людей". И коррупции просто не останется кислорода, останется только в мифах...

1
4 кабан47   (21.02.2016 17:38)
Олигархи- они все "демократы"до тех пор,пока не пришли к власти.Если только придут-народ заплачет(пример-высказывания Прохорова )

3
5 sun2   (21.02.2016 17:49)
Идеология страны должна базироваться на фундаментальных положениях Живой Этики.
Все кто в курсе, все поймут.

2
6 mixa45   (21.02.2016 17:53)
непротив а за водоРОДную экономику . cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [854]Астрономия и космос [1250]Безумный мир [2005]Войны и конфликты [2214]
Гипотезы и версии [3402]Дом,сад,кулинария [3548]Животные и растения [2502]Здоровье,психология [4206]
История и археология [4107]Мир вокруг нас [1999]Мировые новости [7220]Наука и технологии [770]
Непознанное [3568]НЛО,уфология [1164]Общество [6931]Прогнозы ученых,исследования [653]
Происшествия,чп,аварии [1139]Российские новости [5587]Стихия,экология,климат [2400]Феномены и аномалии [833]
Фильмы и видео [5748]Частное мнение [4701]Это интересно! [2992]Юмор,афоризмы,притчи [2280]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]Новости космоса,астрономия [1768]
НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]
Животные и растения [2599]Общество [7517]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->
ПОМОГИТЕ СПАСТИ МАЛЫША!

Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 2


Мы комментируем

На форуме

Слово

(64)

«Я»

(62)


Загрузка...

Интересное сегодня
Бездомная кошка нарушила планы путешественника (0)
У берегов Мексики замечен Моби Дик (0)
Скрытые угрозы. Смертельное потепление (2019) (1)
КИРИЕШКИ С ХРЕНОМ в действии! Битва раков! Подводная съемка (0)
В одном из университетов США поселился агрессивный гусь (0)
Нападение бандеровцев на генерала Ватутина (0)
В Новосибирске теплотрассу прикрыли паровозом (0)
Ученые нашли предполагаемое место падения метеорита в Эвенкии (0)
Кому-то неожиданно повезет: синоптики дали прогноз на выходные (0)
Бесстрашная девочка чистит зубы крокодилу (0)

Новости готовят...

Новостей: 17876 Архив: 20314

Новостей: 12351 Архив: 10063

Новостей: 11941 Архив: 2432

Новостей: 6776 Архив: 7294

Новостей: 3463 Архив: 5191

Новостей: 1698 Архив: 1

Новостей: 1608 Архив: 0

Новостей: 1458 Архив: 0

Новостей: 1118 Архив: 4802

Новостей: 985 Архив: 1139