Суббота, 22.02.2020, 13:11
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

02:46
Постная трапеза. Полезен ли отказ от мяса?
Наш эксперт – врач-диетологАнжелика Дюваль.

Временный отказ от животных белков не нанесёт никакого вреда здоровью. Напротив, православный пост позволяет разгрузить желудочно-кишечный тракт и даёт возможность организму провести восстановительную работу. Дело в том, что на переваривание животной пищи требуется большое количество энергии, к тому же такая еда оставляет после себя много продуктов распада, которые зашлаковывают организм. Поэтому время от времени полезно устраивать внутреннюю генеральную уборку.

Как не растолстеть

Набор веса во время поста не такая уж редкость. Дело в том, что далеко не все соблюдают пост правильно. Многие налегают на хлеб, сухари и печенье, бегают по магазинам в поисках постной выпечки и других изысков. Такой подход не только противоречит религиозным устоям (ведь для верующих пост – это отказ от гастрономических радостей в пользу духовного развития), но и наносит вред фигуре. Пища во время поста должна быть разнообразной, но при этом довольно простой. Не увлекайтесь хлебобулочными изделиями, лучше сделайте акцент на крупах, тушите и запекайте овощи, готовьте салаты. Свежие овощи помогут наладить работу желудка так, чтобы пища не задерживалась в организме дольше положенного, и предохранят от набора веса.

И разумеется, следите за порциями. Отсутствие мяса на вашем столе не означает, что можно объедаться.

Где найти белки

Некоторые опасаются, что отказ от мяса и молока приведёт к дефициту витаминов, и придирчиво выбирают БАД в аптеке. На самом деле дополнительно принимать витамины во время поста необязательно. Вы получите достаточно полезных веществ из круп и овощей. А растительные белки, которые содержатся в этих продуктах, на время заменят животные. Чемпионами по содержанию растительного белка являются:

Семена чиа. Семечки этого экзотического растения несложно найти в аптеках и магазинах. Их можно добавлять в овощные блюда, салаты и каши.

Бобовые. Правда, это довольно тяжёлая пища, поэтому не все хорошо её переносят, а при заболеваниях желудка бобовые и вовсе противопоказаны.

Орехи. Только учтите, семена, орехи и в особенности бобовые перед употреблением нужно замачивать. Просто залейте семена водой и оставьте на ночь. Дело в том, что в любых семенах содержатся особые вещества, которые предохраняют семя от порчи и не дают ему прорасти раньше времени. Эти элементы могут нанести вред – неслучайно многие реагируют на такие продукты вздутием живота и метеоризмом. После замачивания вредные вещества полностью разрушаются, а полезные, напротив, становятся более доступными для организма.

Постный календарь

17 марта. Родительская суббота. Родительская суббота – день поминовения усопших. В этот день Церковь призывает всех объединиться в поминальной молитве за ушедших родителей и близких людей. Дело в том, что согласно правилам во время поста не полагается устраивать панихиды, сорокоусты и заупокойные службы. Но, чтобы усопшие не остались без молитвы, Церковь выделила для поминовения особенные дни. На время поста приходится три Родительские субботы (последняя – 17 марта).

В Родительскую субботу нужно посетить храм и вместе со всеми попросить упокоения для умерших родных. Можно выпить немного виноградного вина.

20 марта. Лазарева суббота. Спустя несколько дней после кончины святого Лазаря Иисус воскресил его. Чудесное воскресение святого и празднуют в этот день. Весть о чуде разнеслась по всей Иудее, и именно после этого фарисеи (в ту пору представители самого влиятельного религиозного течения) решили убить Иисуса Христа. Верующим в этот день позволено есть рыбную икру и выпить немного вина.

1 апреля. Вербное воскресенье. Верующие отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим, который считается одним из главных христианских праздников. В этот день Иисус Христос въехал в Иерусалим «на осляти» и явил себя в качестве Мессии. Верующие встречали Иисуса с пальмовыми ветвями (вайями), которые позже православные заменили веточками вербы. По традиции в храмах в этот день совершается обряд освящения вербы. Разрешено есть рыбу и выпить немного виноградного вина.

7 апреля. Благовещение. В этот день к Деве Марии явился архангел Гавриил с благой вестью о том, что у Марии должен родиться сын Иисус Христос. Обычно на Благовещение разрешено есть рыбу, но в этом году этот день приходится на Страстную субботу – один из самых строгих дней поста, поэтому от рыбы придётся отказаться. Зато разрешено немного красного вина.

Полезные рецепты

Капустный салат

Надо: 700 г краснокочанной капусты, 100 мл уксуса, 2 ч. ложки сахара, соль, молотые гвоздика и корица.

Приготовление: капусту нашинкуйте, посыпьте солью, помните руками, чтобы она дала сок, отожмите и переложите в другую посуду, добавив уксус и отвар гвоздики и корицы. Заправьте растительным маслом.

Для приготовления отвара в ¼ стакана воды добавьте специи и сахар, доведите до кипения и дайте настояться 30 минут. Затем охладите.

Гороховый суп

Надо: 300 г замороженного зелёного горошка, 3 картофелины, 1 морковь, 1 лук-порей, 1,5 л воды, укроп или петрушка.

Приготовление: нарежьте картофель, морковь и лук-порей. Опустите овощи в кипящую подсоленную воду и варите 15 минут. Добавьте горошек и варите ещё 5 минут. Перед подачей добавьте зелень.

Гречневая каша с грибами

Надо: 1 стакан гречневой крупы, 3 луковицы, 0,5 кг шампиньонов, соль, специи, лавровый лист.

Приготовление: сварите гречку. Грибы поджарьте на растительном масле вместе с луком и специями, добавьте лавровый лист. Перемешайте гречку с грибами и луком, посолите по вкусу и прогрейте всё вместе.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://ria.ru/| Просмотров: 426 | Добавил: Pantera| | Теги: Постная, полезен, мяса?, от, трапеза., отказ, ли | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2019]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [152]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->