Понедельник, 24.02.2020, 18:19
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

13:44
Праздники 18 ноября 2018 года
18 ноября 2018 года — воскресенье, 322 день 2018 года по григорианскому календарю. 18 ноября соответствует 5 ноября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 18 ноября 2018 года в России
День рождения Деда Мороза. 18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.


Праздники 18 ноября 2018 года в Украине
День работников сельского хозяйства. День работников сельского хозяйства — профессиональный праздник, который сельскохозяйственные работники Украины, Казахстана и Беларуси отмечают ежегодно в третье воскресенье ноября. Сельское хозяйство — одна из важнейших отраслей национальной экономики в большинстве государств. Профессиональный праздников работников сельского хозяйства существовал еще в Советском Союзе, где отмечался в третье воскресенье ноября. После распада СССР некоторые страны предпочли упразднить этот праздник или перенести его на другую дату (так, в России День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается во второе воскресенье октября). Однако Украина, Беларусь и Казахстан предпочли оставить прежнюю дату. На Украине праздник был официально учрежден в 1993 году, в Беларуси — в 1995, в Казахстане — в 1998.
Всемирные и международные праздники 18 ноября 2018 года
Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий входит в систему международных и всемирных дней Организации Объединенных Наций. Отмечается он ежегодно в третье воскресенье ноября. Инициатором учреждения этого дня стала британская благотворительная организация RoadPeace, оказывающая помощь людям, пострадавшим в результате ДТП, в 1993 году. В 1995 году его поддержала Европейская федерация жертв ДТП (FEVR), и к 1998 году мероприятия в честь этого дня проводили в Великобритании, Аргентине, Австралии, Израиле, ЮАР и Тринидаде. В 2003 году инициативу поддержала Всемирная организация здравоохранения, а в октябре 2005 года Всемирный день памяти жертв ДТП был официально учрежден Генеральной Ассамблеей ООН, которая в своей резолюции призвала государства-члены Организации Объединенных Наций и международное сообщество в целом в этот всемирный день чтить память жертв ДТП и выражать соболезнования членам их семей.
Православные праздники 18 ноября 2018 года
18 ноября 2018 года в православной церкви: Неделя 25-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти мученика Галактиона и мученицы Епистимии;
День памяти святителя Ионы, архиепископа Новгородского;
День памяти святителя Тихона (Белавина), патриарха Московского и всея Руси;
День памяти апостолов от 70-ти Патрова, Ерма (Ермы), Лина, Гаия и Филолога;
День памяти святителя Григория Александрийского, архиепископа;
Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов;
День памяти священномученика Гавриила Масленникова, пресвитера.
Народные праздники 18 ноября 2018 года
День Ионы. Народный праздник «День Ионы» отмечается 18 ноября (по старому стилю – 5 ноября). В церковном календаре это день памяти архиепископа Новгородского и Псковского Ионы, игумена Отенской пустыни. Другие названия праздника: «День Млечности», «Галактион», «Иона». Иона был воспитан благочестивой вдовой Натальей Медоварцевой. Он прославился тем, что организовал в Новгороде приюты для сирот и вдов, а также совершением чудес. Одним из таких чудес стало прекращение моровой болезни, от которой в Новгородской земле умерло более 250 тысяч человек. Как сказано в летописи, Иона прекратил болезнь, совершив крестный ход в Зверин монастырь. Архиепископ Иона был причислен к лику общерусских святых на Макарьевском соборе 1549 года. На Руси в день Ионы девушки молились о том, чтобы небеса им послали хороших женихов. Существовало поверье, что в этот день по белу свету катится чье-то счастье, как кольцо обручальное. Девушки приманивали это счастье, разбрасывая рано по утру у дома мелкие монетки и поделки сделанные своими руками. Согласно ещё одного обычая, молодым девушкам утром надо было выпить стакан теплого молока с медом, которое заговаривалось на счастливую любовь и удачное замужество. Также для этого дня существовал и такой обычай, как присушение жениха. Для этого брали голик (веник с обитыми листьями или голые прутья, связанные в пук), вырывали из него прутик и клали на порог, ожидая возлюбленного. Как только он перешагивал через прутик, девушка тут же прятала его в укромном месте. В банный день такой прутик клали в бане на полок (помост со ступенями в бане, на котором парятся) и читали над ним особые приворотные слова. Вообще, веник был неотъемлемой частью многих обрядов и обычаев. С одной стороны, это был «опасный» предмет, которым пользовались ведьмы и с помощью которого насылалась порча. Согласно поверьям, демоны могли оборачиваться веником и метлой и в таком виде летать по небу. Веником ведьмы сбивали росу, а ведь росе с древности приписывались чудесные свойства: она считалась Божьим даром и наделяла пчел медом, коров – молоком, а людей – здоровьем. С другой стороны, веник считался хорошим оберегом. Защитные способности веника связывались с его функцией убирать мусор, т. е. очищать дом от всего ненужного и вредного. Чтобы отогнать нечистых духов, веник, ручкой вниз, ставили перед входом во двор, дом или хлев. Существовал обычай обходить дом, размахивая веником и читая особый обережный заговор. Человеку с дурным глазом веник обычно бросали вслед, чтобы «отмести» от себя все дурное. В этот день в самых южных региона России заканчивалась уборка редьки. Редька появлялась на столах у крестьян постоянно. С ней любили квасить капусту, подавали и просто тонко нарезанную, политую растительным маслом и посыпанную луком. Благодаря фитонцидам, содержащимся в этом корнеплоде, простуда и инфекции, частые для этого времени года, обходили крестьянские семьи стороной.
Праздники 18 ноября 2018 года в странах мира
Праздник в Беларуссии 18 ноября 2018 года - День работников сельского хозяйства.
Праздник в Казахстане 18 ноября 2018 года - День работников сельского хозяйства.
Праздник в Латвии 18 ноября 2018 года - День независимости. 18 ноября отмечается День провозглашения Латвийской Республики, известный также как День независимости Латвии. Этого государственный праздник установлен в честь годовщины провозглашения Латвии независимой республикой в 1918 году. «Акт о независимости Латвийской Республики» был провозглашен 18 ноября 1918 года в Риге. Первым государством, признавшим независимость Латвии, стала Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР), образованная в результате Октябрьской революции 1917 года. После провозглашения независимости в 1918 году Латвия не очень долго оставалась самостоятельным государством: в 1940 года, после ввода частей Красной армии на территорию страны и создания нового правительства, она вошла в состав СССР. Принятие в мае 1990 года «Декларации о восстановлении государственной независимости Латвийской Республики» стало первым шагом к восстановлению независимости и суверенитета Латвии, а 21 августа 1991 года была провозглашена полная независимость страны.
Праздник в Хорватии 18 ноября 2018 года - День памяти о Вуковарских событиях 1991 года.
18 ноября отмечается День памяти о Вуковарских событиях 1991 года в Хорватии. Эта памятная дата учреждена в честь событий, что произошли в ходе войны, начавшейся после провозглашения независимости Хорватии в 1991 году. Тогда части ЮНА (югославской народной армии) взяли в осаду город Вуковар. Осада Вуковара длилась 3 месяца, местные жители оказали невероятное сопротивление во много раз превосходящему их числом и вооружением противнику. Город пал 18 ноября 1991 года, после боев он был практически полностью разрушен. В сражениях погибли несколько тысяч сербов и около тысячи хорватов. Оборона Вуковара, несмотря на то что город был все же взят, сыграла в итоге решающую роль в срыве планов правительства Югославии по быстрому захвату Хорватии, а битва при Вуковаре вызвала огромный патриотический подъем среди хорватов. Город оставался после взятия под контролем сербов до 1998 года, а позже был мирно реинтегрирован в состав Хорватии.
Праздник в Германии 18 ноября 2018 года - Всенародный день скорби. В предпоследнее воскресенье перед первым днем Адвента (предрождественского периода) в Германии отмечается мемориальный день, известный как Всенародный день скорби или День народного траура (Volkstrauertag). В этот день поминают жертв войн и государственного насилия. Этот памятный день зародился в 1919 году, когда от Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями поступило предложение отмечать день памяти павших в Первой мировой войне. Впервые его официально отметили в 1922 году в Рейхстаге, а с 1926 году его стали отмечать повсеместно во второе воскресенье Великого поста. Когда в 1934 году к власти пришли нацисты, этот мемориальный день был переименован в День памяти героев. С 1939 по 1945 год его отмечали 16 марта. В 1948 году его начали отмечать как Всенародный день скорби в память о жертвах обеих мировых войн — Первой и Второй. Современная дата установилась в 1952 году, такой день был выбран потому, что по традиции в это время следует думать о времени, смерти и вечности. Сам мемориальный день посвящен теперь жертвам не только войн, но и государственного насилия.
Праздник в Марокко 18 ноября 2018 года - День независимости. 18 ноября ежегодно отмечается День независимости Марокко. Этот государственный праздник учрежден в честь годовщины возвращения в 1955 году из изгнания короля Мухаммеда Пятого, который в августе 1953 года был вместе с семьей выслан французскими властями страны сначала на Корсику, а затем на Мадагаскар. Возвращение короля ознаменовало начало нового этапа развития в Марокко. До провозглашения независимости Марокко территория страны с 1912 года была поделена на две основных части: Французское Марокко и Испанское Марокко. Эти части находились под управлением Франции и Испании, соответственно. В каждой из частей население к 1950-м годам стало активно выступать за независимость и в результате, Марокко официально получило независимость от обеих метрополий 2 марта 1956 года. Впрочем, не дату официального провозглашения независимости Марокко, а дату возвращения на престол короля Мухаммеда Пятого местные жители ныне празднуют как День независимости Марокко.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: | Просмотров: 235 | Добавил: Планета| | Теги: 18, 2018, года, ноября, праздники | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [89]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3614]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8112]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->